Navios e Aeronaves

Meios da Esquadra

Porta-Helicópteros Multipropósito

A140 - "Atlântico"

Fragatas
(Classe Niterói)

F41 - "Defensora"
F42 - "Constituição"
F43 - "Liberal"
F44 - "Independência"
F45 - "União"

 

Fragatas
(Classe Greenhalgh)

F46 - "Greenhalgh"
F49 - "Rademaker"

Corvetas
(Classe Inhaúma)

V32 - "Júlio de Noronha"

Corvetas
(Classe Barroso)

V34 - "Barroso"

 

Submarinos
(Classe Tupi)

S30 - "Tupi"
S31 - "Tamoio"
S32 - "Timbira"
S33 - "Tapajo"

 

Submarinos
(Classe Tikuna)

S34 - "Tikuna"

 

Navio de Socorro Submarino

K11 - "Felinto Perry"

Navio Doca Multipropósito

G40 - "Bahia"

 

Navio de Desembarque de Carros de Combate

G25 - "Almirante Saboia"
G28 - "Mattoso Maia"
G29 - "Garcia D'Avila"

 

Navio-Escola

U27 - "Brasil"

 

Navio Tanque

G23 - "Almirante Gastão Motta"

 

Navio Veleiro

U20 - "Cisne Branco"

 

Embarcação de Dbq. de Carga Geral

L20 - "Marambaia"

 
 

 

 
 
 
 

Meios de Pesquisa

Navio de Apoio Oceanográfico

H44 - "Ary Rongel"

Navio Polar

H41 - "Almirante Maximiano"

 

Navio Oceanográfico

H40 - "Antares"

 

Navio Hidrográfico

H21 - "Sirius"

Navio Hidroceanográfico Faroleiro

H34 - "Almirante Graça Aranha"

Navios Hidroceanográficos

H35 - "Amorim do Valle"
H36 - "Taurus"

H37 - "Garnier Sampaio"
H38 - "Cruzeiro do Sul"

Navio de Pesquisa Hidroceanográfico

H39 - "Vital de Oliveira"

Aviso de Pesquisa Hidroceanográfico

H11 - "Aspirante Moura"
 

 

Meios Distritais

Navio de Apoio Logístico Fluvial

G17 - "Potengi"
 

 

Corveta
(Classe Imperial Marinheiro)

V19 - "Caboclo"

 

Navios-Patrulha Oceânico

P120 - "Amazonas"
P121 - "Apa"
P122 - "Araguari"

 

Navios de Apoio Oceânico (Classe Mearim)

G150 - "Mearim"
G151 - "Iguatemi"
G152 - "Purus"

 

Navios-Patrulha
(Classe Piratini)

P10 - "Piratini"
P11 - "Pirajá"
P12 - "Pampeiro"
P14 - "Penedo"
P15 - "Poti"

Navios-Patrulha Fluvial
(Classe Pedro Teixeira)

P20 - "Pedro Teixeira"
P21 - "Raposo Tavares"

 

Navios-Patrulha Fluvial
(Classe Roraima)

P30 - "Roraima"
P31 - "Rondônia"
P32 - "Amapá"

 

Navios-Patrulha
(Classe Grajaú)

P40 - "Grajaú"
P41 - "Guaíba"

P42 - "Graúna"
P43 - "Goiana"
P44 - "Guajará"
P45 - "Guaporé"
P46 - "Gurupá"
P47 - "Gurupi"
P48 - "Guanabara"
P49 - "Guarujá"
P50 - "Guaratuba"
P51 - "Gravataí"

 

Navios-Patrulha
(Classe Bracuí)

P60 - "Bracuí"
P61 - "Benevente"
P62 - "Bocaina"
P63 - "Babitonga"

Navios-Patrulha
(Classe Macaé)

P70 - "Macaé"
P71 - "Macau"

 

Navios-Varredores
(Classe Aratu)

M15 - "Aratu"
M17 - "Atalaia"
M18 - "Araçatuba"
M20 - "Albardão"

 

Rebocadores de Alto-Mar
(Classe Triunfo)

R21 - "Tritão"
R23 - "Triunfo"

 

Monitor

U17 - "Parnaíba"

 

Navios de Assistência Hospitalar

U16 - "Doutor Montenegro"
U18 - "Oswaldo Cruz"
U19 - "Carlos Chagas"
U21 - "Soares de Meirelles"
U28 - "Tenente Maximiano"

 

Navio-Auxiliar

U15 - "Pará"

Navio-Transporte Fluvial

G15 - "Paraguassu"
G16 - "Alte. Leverger"

Aviso Hidroceanográfico Fluvial

H12 - "Rio Tocantins"
H13 - "Rio Xingu"
H14 - "Rio Solimões"
H15 - "Rio Negro"
H17 - "Caravelas"

 

 

Navio Hidroceanográfico Fluvial

H10 - "Rio Branco"

 

Navios Hidrográficos Balizadores

H18 - "Comandante Varella"
H19 - "Tenente Castelo"
H20 - "Comandante Manhães"
H25 - "Tenente Boanerges"
H26 - "Faroleiro Mario Seixas"

 

 

 

Aeronaves

AF-1/AF-1A - Skyhawk

UH 14 - Super Puma



 

UH 15 - Super Cougar



 

SH-16 - Seahawk



 

AH-11A
Super Lynx



 

UH-12/13
Esquilo



 

IH-6B
Bell Jet Ranger



 

 

Outras informações