Capitães dos Portos

Capitães dos Portos do RN

 

  • Atual - Capitão de Fragata ROGERIO RAMOS MEDEIROS FILHO

  • De 24/01/2016 a 25/01/2018 – Capitão de Fragata MARCIO SEINER

  • De 24/01/2014 a 24/01/2016 – Capitão de Fragata ALEXANDER NEVES DE ASSUMPÇÃO

  • De 24/01/2012 a 24/01/2014 – Capitão de Fragata RODOLFO GOIS DE ALMEIDA

  • De 29/01/2010 a 24/01/2012 – Capitão de Fragata ALAN KARDEC MOTA

  • De 20/01/2008 a 29/01/2010 – Capitão de Mar e Guerra FRANCISCO JOSÉ SILVEIRA DE VASCONCELLOS

  • De 18/01/2006 a 23/01/2008 – Capitão de Fragata JOSÉ CARLOS BATISTA FERREIRA

  • De 21/01/2004 a 18/01/2006 – Capitão de Corveta LUIS FELIPE MONTEIRO SERRÃO

  • De 10/01/2002 a 21/01/2004 – Capitão de Corveta SÉRGIO GAGO GUIDA

  • De 11/01/2000 a 10/01/2002 – Capitão de Corveta ATTILA HALAN COURY

  • De 16/01/1998 a 11/01/2000 – Capitão de Corveta PETRÔNIO AUGUSTO S. DE AGUIAR

  • De 14/02/1996 a 16/01/1998 – Capitão de Corveta ANTONIO FERNANDO M. RUIZ

  • De 20/01/1994 a 22/02/1996 – Capitão de Corveta JORGE LUIZ SILVA

  • De 22/01/1992 a 20/01/1994 – Capitão de Corveta LUIZ CARLOS CRUZ E ARAÚJO

  • De 18/01/1990 a 22/01/1992 – Capitão de Corveta WALTER BORGES FILHO

  • De 16/11/1987 a 18/01/1990 – Capitão de Corveta MAURICIO GOMES NEVES

  • De 10/10/1985 a 18/11/1987 – Capitão de Corveta ALEX MARTINS DE SOUZA

  • De 13/03/1985 a 10/10/1985 – Capitão de Corveta CARLOS ROBERTO FIGUEIRAS

  • De 04/03/1983 a 13/03/1985 – Capitão de-Fragata ARMANDO ARTUR R. LEITÃO

  • De 24/02/1981 a 04/03/1983 – Capitão de Corveta MILTON MONTEIRO CRUZ

  • De 15/02/1979 a 24/02/1981 – Capitão de Corveta EDSON ALMEIDA PEDROSA

  • De 15/12/1976 a 15/02/1979 – Capitão de Corveta RONALDO PEREIRA VILLAÇA

  • De 29/10/1974 a 15/12/1976 - Capitão de Corveta LUCIO TINOCO BALLOUSSIER

  • De 07/12/1971 a 29/07/1974 – Capitão de Corveta HUMBERTO BERTOLA DE ALMEIDA

  • De 14/11/1968 a 07/12/1971 – Capitão de Corveta PAULO PINTO BOTELHO

  • De 30/11/1967 a 14/11/1968 - Capitão de Corveta JOSÉ MACEDO FILHO

  • De 16/03/1966 a 30/11/1967 – Capitão de Corveta SERGIO AUGUSTO SOARES VILLAR

  • De 17/12/1962 a 16/03/1966 – Capitão de Corveta ANTONIO JULIO DE SOUZA BRUNO

  • De 24/08/1960 a 17/12/1962 – Capitão de Corveta JOSÉ MARIA GOMES DE GUSMÃO

  • De 11/11/1958 a 27/07/1960 – Capitão de Corveta FRANCISCO JOSÉ A. DOS SANTOS

  • De 29/12/1954 a 14/02/58 – Capitão de Corveta FERNANDO DE NORONHA BARATA

  • De 31/12/1953 a 29/12/1954 – Capitão de Corveta DECIO LOPES DA SILVA MORAES

  • De 01/07/1952 a 31/12/1953 – Capitão de Corveta TERTIUS CESAR P. DE L. REBELLO

  • De 13/04/1951 a 01/07/1952 – Capitão de Corveta LEOPOLDO BRAZ M. BASTOS

  • De 14/03/1950 a 13/04/1951 – Capitão de Corveta ALDO PESSOA REBELLO

  • De 17/10/1949 a 14/03/1950 – Capitão de Corveta ERNESTO DE MELLO BAPTISTA

  • De 20/05/1943 a 17/10/1949 – Capitão de Corveta JOÃO BAPTISTA VIANNA

  • De 19/09/1946 a 20/05/1948 – Capitão de Corveta LUIZ TEIXEIRA MARTINI

  • De 24/05/1945 a 25/01/1946 – Capitão de Corveta LEVY PENNA AARÃO REIS

  • De 31/08/1943 a 03/04/1944 – Capitão de Corveta CARLOS DAS CHAGAS DINIZ

  • De 26/05/1942 a 31/08/1943 – Capitão de Corveta RAUL CORRÊA DIAS COSTA

  • De 01/04/1942 a 26/05/1942 – Capitão de Corveta LUIZ DE BRITO ALBERNAZ

  • De 27/02/1942 a 31/02/1942 – Capitão de Corveta WALDEMAR DE ARAÚJO MOTTA

  • De 09/01/1941 a 27/02/1942 – Capitão de Corveta SAMUEL BRASILEIRO DA SILVA

  • De 12/01/1940 a 09/01/1941 – Capitão de Corveta AECIO DE A. ANTUNES

  • De 08/03/1938 a 12/01/1940 – Capitão de Corveta RAUL ALVARES AZEVEDO CASTRO

  • De 12/02/1937 a 07/03/1938 – Capitão de Corveta EDUARDO HENRIQUE SISSON

  • De 19/08/1933 a 12/02/1937 – Capitão de Corveta JOAQUIM TERRA DA COSTA

  • De 12/01/1933 a 22/06/1933 – Capitão de Corveta BELISÁRIO DE MOURA

  • De 18/08/1932 a 12/01/1933 – Capitão de Corveta CÉSAR AUGUSTO M. DA FONSECA

  • De 13/11/1930 a 20/08/1932 – Capitão de Corveta LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS

  • De 29/01/1929 a 12/11/1930 – Capitão de Corveta EUSTÁQUIO MARTINS CÂMARA

  • De 18/07/1928 a 28/01/1929 – Capitão de Corveta FREDERICO GARCIA SOLEDADE

  • De 04/01/1927 a 17/07/1928 – Capitão Tenente CARLOS MIDOSI CHERMONT

  • De 16/09/1926 a 03/01/1927 – Segundo Tenente JOAQUIM DE CALDAS XEXÉU

  • De 16/11/1925 a 15/09/1926 – Capitão de Fragata HEITOR DE AZEVEDO MARQUES

  • De 17/03/1924 a 15/11/1925 - Capitão de Corveta ÁPIO TORQUATO F. DO COUTO

  • De 1922 a 1923 – Capitão Tenente OTÁVIO NUNES BRIGGS

  • De 1921 a 1922 – Capitão de Corveta ANTONIO AUGUSTO MONTEIRO CHAVES

  • De 30/08/1920 a 1921 – Capitão de Corveta ARTUR DUARTE

  • De 21/05/1919 a 29/07/1920 – Capitão de Corveta VICENTE AUGUSTO RODRIGUES

  • De 03/10/1918 a 20/05/1919 – Capitão de Corveta RICARDO GREENHALGH BARRETO

  • De 17/04/1915 a 02/10/1918 – Capitão de Corveta EMANUEL GOMES BRAGA

  • De 17/03/1913 a 16/04/1915 – Capitão de Corveta FERNANDO FRREIRA DA SILVA

  • De 07/01/1911 a 16/03/1913 – Capitão de Corveta PEDRO VIEIRA DE MELLO PINNA

  • De 14/10/1908 a 06/01/1911 – Capitão de Corveta JOÃO HUET DE B. PINTO GUEDES

  • De 10/10/1907 a 14/10/1908 – Capitão de Corveta SÍLVIO PÉLICO BELCHIOR

  • De 02/12/1903 a 09/10/1907 – Capitão Tenente ALFREDO PINTO DE VASCONCELOS

  • De 22/06/1900 a 01/12/1903 – Capitão Tenente ARTUR JOSÉ DOS REIS LISBOA

  • De 26/04/1899 a 21/06/1900 – Capitão de Fragata SABINO DE AZEREDO COUTINHO

  • De 07/06/1898 a 26/04/1899 – Primeiro Tenente MANOEL DA SILVA LOPES

  • De 31/12/1896 a 06/06/1898 – Capitão Tenente JOSÉ THORMAZ DE CASTRO

  • De 05/06/1892 a 30/12/1896 – Capitão Tenente ARTUR JOSÉ DOS REIS LISBOA

  • De 05/04/1891 a 04/06/1892 – Primeiro Tenente JERONIMO REBELLO DELLAMARE

  • De 1890 a 04/04/1891 – Capitão de Fragata Refº IRINEU JOSÉ DA COSTA

  • De 08/05/1898 a 1890 – Primeiro Tenente CARLOS AUGUSTO DE FARIA VEIGA

  • De 25/10/1886 a 08/05/1888 – PrimeiroTenente CÂNDIDO F. DA COSTA BARRETO

  • De 28/12/1885 a 24/10/1886 – Capitão Tenente JOÃO JOSÉ LISBOA

  • De 23/12/1879 a 21/12/1885 – Capitão Tenente ERNESTO IGNÁCIO CARDIM

  • De 20/12/1872 a 22/12/1879 – Capitão Tenente JOSÉ AVELINO DA SILVA JACQUES

  • De 03/04/1869 a 19/12/1872 - C. Refº Exército URBANO FERNANDES BARROS

  • De 15/01/1859 a 02/04/1869 – Capitão Tenente MANUEL MARIA LOBO BOTELHO