Ex-Comandantes

Nova República (6ª República) - Comandantes da Marinha

Nome

Início

Fim

Presidente

Ilques Barbosa Junior

9 de janeiro de 2019

9 de abril de 2021

Jair Messias Bolsonaro

Eduardo Bacellar Leal Ferreira

6 de fevereiro de 2015

9 de janeiro de 2019

Dilma Roussef

Michel Temer

Julio Soares de Moura Neto

1º de março de 2007

6 de fevereiro de 2015

Luiz Inácio Lula da Silva

Dilma Roussef

Roberto de Guimarães Carvalho

3 de janeiro de 2003

1 de março de 2007

Luiz Inácio Lula da Silva

Sérgio Gitirana Florêncio Chagasteles

10 de junho de 1999

3 de janeiro de 2003

Fernando Henrique Cardoso

 

 

Nova República (6ª República)

Nome

Início

Fim

Presidente

Henrique Sabóia

15 de março de 1985

15 de março de 1990

José Sarney

Mário César Flores

15 de março de 1990

8 de outubro de 1992

Fernando Collor

Ivan da Silveira Serpa

8 de outubro de 1992

1 de janeiro de 1995

Itamar Franco

Mauro César Rodrigues Pereira

1 de janeiro de 1995

31 de dezembro de 1998

Fernando Henrique Cardoso

Sérgio Gitirana Florêncio Chagasteles

1 de janeiro de 1999

10 de junho de 1999

 

 

(5ª República)

Nome

Início

Fim

Presidente

Augusto Rademaker

4 de abril de 1964

20 de abril de 1964

Ranieri Mazzilli

Ernesto de Melo Batista

20 de abril de 1964

15 de janeiro de 1965

 

Castelo Branco

Paulo Bosísio

15 de janeiro de 1965

17 de dezembro de 1965

Zilmar Campos de Araripe Macedo

17 de dezembro de 1965

15 de março de 1967

Augusto Rademaker

15 de março de 1967

31 de agosto de 1969

Costa e Silva

31 de agosto de 1969

30 de outubro de 1969

Junta Governativa Provisória de 1969

Adalberto de Barros Nunes

30 de outubro de 1969

15 de março de 1974

Emílio Médici

Geraldo Azevedo Henning

15 de março de 1974

15 de março de 1979

Ernesto Geisel

Maximiano Eduardo da Silva Fonseca

15 de março de 1979

21 de março de 1984

João Figueiredo

Alfredo Karam

21 de março de 1984

15 de março de 1985

 

 

2ª, 3ª e 4ª Repúblicas

Nome

Início

Fim

Presidente

José Isaías de Noronha

25 de outubro de 1930

3 de novembro de 1930

Junta Governativa Provisória de 1930

3 de novembro de 1930

17 de dezembro de 1930

Getúlio Vargas

Conrado Heck

17 de dezembro de 1930

9 de junho de 1931

Protógenes Pereira Guimarães

9 de junho de 1931

12 de novembro de 1935

Henrique Aristides Guilhem

12 de novembro de 1935

30 de outubro de 1945

Jorge Dodsworth Martins

30 de outubro de 1945

31 de janeiro de 1946

José Linhares

31 de janeiro de 1946

29 de setembro de 1946

Gaspar Dutra

Sílvio de Noronha

29 de agosto de 1946

31 de janeiro de 1951

Renato de Almeida Guillobel

31 de janeiro de 1951

26 de agosto de 1954

Getúlio Vargas

Edmundo Jordão Amorim do Vale

26 de agosto de 1954

11 de novembro de 1955

Café Filho

Antônio Alves Câmara Júnior

11 de novembro de 1955

31 de janeiro de 1956

Nereu Ramos

31 de janeiro de 1956

19 de agosto de 1958

Juscelino Kubitschek

Jorge do Paço Matoso Maia

19 de agosto de 1958

3 de janeiro de 1961

Sílvio Heck

3 de janeiro de 1961

25 de agosto de 1961

Jânio Quadros

25 de agosto de 1961

8 de setembro de 1961

Ranieri Mazzilli

Ângelo Nolasco de Almeida

8 de setembro de 1961

27 de junho de 1962

João Goulart

Heitor Doyle Maia (interino)

27 de junho de 1962

12 de julho de 1962

Pedro Paulo de Araújo Suzano

12 de julho de 1962

14 de junho de 1963

Sílvio Borges de Sousa Mota

14 de junho de 1963

27 de março de 1964

Paulo Mário da Cunha Rodrigues

27 de março de 1964

4 de abril de 1964

 

 

República - República Velha (1ª República)

Nome

Início

Fim

Presidente

Eduardo Wandenkolk

15 de novembro de 1889

22 de janeiro de 1891

Deodoro da Fonseca

Fortunato Foster Vidal

22 de janeiro de 1891

23 de novembro de 1891

Custódio José de Melo

23 de novembro de 1891

30 de abril de 1893

Floriano Peixoto

Filipe Firmino Rodrigues Chaves

30 de abril de 1893

5 de janeiro de 1894

Francisco José Coelho Neto

5 de janeiro de 1894

26 de junho de 1894

Bibiano Sérgio Macedo Costallat (interino)

26 de junho de 1894

2 de julho de 1894

João Gonçalves Duarte

2 de julho de 1894

5 de novembro de 1894

Eliziário José Barbosa

15 de novembro de 1894

21 de novembro de 1896

Prudente de Morais

Manuel José Alves Barbosa

21 de novembro de 1896

15 de novembro de 1898

Carlos Baltasar da Silveira

15 de novembro de 1898

19 de agosto de 1899

Campos Sales

José Pinto da Luz

19 de agosto de 1899

15 de novembro de 1902

Júlio César de Noronha

15 de novembro de 1902

15 de novembro de 1906

Rodrigues Alves

Alexandrino Faria de Alencar

15 de novembro de 1906

14 de junho de 1909

Afonso Pena

14 de junho de 1909

15 de novembro de 1910

Nilo Peçanha

Joaquim Marques Batista de Leão

15 de novembro de 1910

11 de janeiro de 1912

Hermes da Fonseca

Manuel Inácio Belfort Vieira

11 de janeiro de 1912

12 de julho de 1913

Vespasiano Gonçalves de Albuquerque e Silva

(interino)

12 de julho de 1913

2 de agosto de 1913

Alexandrino Faria de Alencar

2 de agosto de 1913

15 de novembro de 1914

15 de novembro de 1914

15 de novembro de 1918

Venceslau Brás

Antônio Coutinho Gomes Pereira

15 de novembro de 1918

26 de julho de 1919

Delfim Moreira

Raul Soares de Moura

26 de julho de 1919

20 de outubro de 1920

Epitácio Pessoa

Joaquim Ferreira Chaves

20 de outubro de 1920

12 de setembro de 1921

João Pedro da Veiga Miranda

12 de setembro de 1921

15 de novembro de 1922

Alexandrino Faria de Alencar

15 de novembro de 1922

20 de abril de 1926

Artur Bernardes

Arnaldo de Siqueira Pinto da Luz

20 de abril de 1926

15 de novembro de 1926

15 de novembro de 1926

20 de outubro de 1930

Washington Luís

 

 

Segundo reinado - D. Pedro II

Nome

Início

Fim

Gabinete

Antônio Francisco de Paula de Holanda Cavalcanti de Albuquerque

Partido Liberal

24 de julho de 1840

23 de março de 1841

D. Pedro II

Francisco Vilela Barbosa

Partido Conservador

23 de março de 1841

26 de agosto de 1841

 

José Clemente Pereira

26 de agosto de 1841

13 de setembro de 1841

 

Francisco Vilela Barbosa

13 de setembro de 1841

20 de janeiro de 1843

 

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

20 de janeiro de 1843

24 de janeiro de 1843

 

Salvador José Maciel

24 de janeiro de 1843

2 de fevereiro de 1843

 

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

2 de fevereiro de 1843

2 de fevereiro de 1844

 

Jerônimo Francisco Coelho

2 de fevereiro de 1844

23 de maio de 1844

 

Antônio Francisco de Paula de Holanda Cavalcanti de Albuquerque,

Visconde de Albuquerque

23 de maio de 1844

17 de maio de 1847

 

João Paulo dos Santos Barreto

17 de maio de 1847

22 de maio de 1847

 

Cândido Batista de Oliveira

22 de maio de 1847

8 de março de 1848

Manuel Alves Branco,

2.° visconde de Caravelas

Manuel Felizardo de Sousa e Melo

8 de março de 1848

14 de maio de 1848

 

Joaquim Antão Fernandes Leão

14 de maio de 1848

29 de setembro de 1848

 

Manuel Felizardo de Sousa e Melo

29 de setembro de 1848

23 de julho de 1849

 

Manuel Vieira Tosta,

marquês de Muritiba

23 de julho de 1849

11 de maio de 1852

 

Zacarias de Góis e Vasconcelos

11 de maio de 1852

6 de setembro de 1853

 

Pedro de Alcântara Bellegarde

6 de setembro de 1853

15 de dezembro de 1853

Honório Hermeto Carneiro Leão,

marquês de Paraná

José Maria da Silva Paranhos,

visconde do Rio

Branco

15 de fevereiro de 1853

14 de junho de 1855

 

João Maurício Wanderley,

barão de Cotegipe

14 de junho de 1855

8 de outubro de 1856

 

José Maria da Silva Paranhos,

visconde do Rio

Branco

8 de outubro de 1856

4 de maio de 1857

 

José Antônio Saraiva

4 de maio de 1857

12 de dezembro de 1858

Pedro de Araújo Lima,

marquês de Olinda

Antônio Paulino Limpo de Abreu,

visconde de Abaeté

12 de dezembro de 1858

10 de agosto de 1859

Antônio Paulino Limpo de Abreu,

visconde de Abaeté

Francisco Xavier Pais Barreto

10 de agosto de 1859

2 de março de 1861

Ângelo Moniz da Silva Ferraz,

barão de Uruguaiana

Joaquim José Inácio de Barros,

visconde de Inhaúma

2 de março de 1861

24 de maio de 1862

Luís Alves de Limae Silva,

duque de Caxias

José Bonifácio de Andrada e Silva

24 de maio de 1862

30 de maio de 1862

Zacarias de Góis e Vasconcelos

Joaquim Raimundo de Lamare,

visconde de Lamare

30 de maio de 1862

15 de janeiro de 1864

Pedro de Araújo Lima,

marquês de Olinda

João Pedro Dias Vieira

15 de janeiro de 1864

31 de março de 1864

Zacarias de Góis e Vasconcelos

Francisco Carlos de Araújo Brusque

31 de março de 1864

31 de agosto de 1864

 

Francisco Xavier Pinto de Lima

31 de agosto de 1864

12 de maio de 1865

Francisco José Furtado

José Antônio Saraiva

12 de maio de 1865

27 de junho de 1865

Pedro de Araújo Lima,

marquês de Olinda

Francisco de Paula da Silveira Lobo

27 de junho de 1865

27 de janeiro de 1866

 

José Antônio Saraiva

27 de janeiro de 1866

17 de fevereiro de 1866

 

Francisco de Paula da Silveira Lobo

17 de fevereiro de 1866

3 de agosto de 1866

 

Afonso Celso de Assis Figueiredo,

visconde de Ouro

Preto

3 de agosto de 1866

16 de julho de 1868

Zacarias de Góis e Vasconcelos

João Maurício Wanderley,

barão de Cotegipe

16 de julho de 1868

29 de setembro de 1870

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

Luís Antônio Pereira Franco,

barão de Pereira

Franco

29 de setembro de 1870

7 de março de 1871

José Antônio Pimenta Bueno,

marquês de São Vicente

Manuel Antônio Duarte de Azevedo

7 de março de 1871

18 de maio de 1872

José Maria da Silva Paranhos,

visconde do Rio Branco

Joaquim Delfino Ribeiro da Luz

18 de maio de 1872

25 de junho de 1875

 

Luís Antônio Pereira Franco,

barão de Pereira

Franco

25 de junho de 1875

5 de janeiro de 1878

Luís Alves de Limae Silva

Eduardo de Andrade Pinto

5 de janeiro de 1878

24 de dezembro de 1878

João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu

João Ferreira de Moura

24 de dezembro de 1878

9 de dezembro de 1879

 

João Lustosa da Cunha Paranaguá,

2.° marquês de

Paranaguá

9 de dezembro de 1879

24 de janeiro de 1880

 

João Ferreira de Moura

24 de janeiro de 1880

28 de março de 1880

 

Pedro Luís Pereira de Sousa

28 de março de 1880

30 de março de 1880

José Antônio Saraiva

José Rodrigues de Lima Duarte,

visconde de Lima

Duarte

30 de março de 1880

21 de janeiro de 1882

 

Afonso Augusto Moreira Pena

21 de janeiro de 1882

28 de janeiro de 1882

Martinho Álvares da Silva Campos

Bento Francisco de Paula Sousa

28 de janeiro de 1882

6 de maio de 1882

 

Antônio Carneiro da Rocha

6 de maio de 1882

3 de julho de 1882

 

João Florentino Meira de Vasconcelos

3 de julho de 1882

24 de maio de 1883

João Lustosa da Cunha Paranaguá,

2.° marquês de Paranaguá

Antônio de Almeida e Oliveira

24 de maio de 1883

6 de junho de 1884

Lafayette Rodrigues Pereira

Joaquim Raimundo de Lamare,

visconde de Lamare

6 de junho de 1884

6 de maio de 1885

Manuel Pinto de Sousa Dantas

Luís Filipe de Sousa Leão

6 de maio de 1885

20 de agosto de 1885

José Antônio Saraiva

Alfredo Rodrigues Fernandes Chaves

20 de agosto de 1885

12 de junho de 1886

João Maurício Wanderley,

barão de Cotegipe

Samuel Wallace MacDowell

12 de junho de 1886

10 de maio de 1887

 

Carlos Frederico Castrioto

10 de maio de 1887

10 de março de 1888

 

Luís Antônio Vieira da Silva,

visconde de Vieira da

Silva

10 de março de 1888

4 de janeiro de 1889

João Alfredo Correia de Oliveira

Tomás José Coelho de Almeida

4 de janeiro de 1889

8 de fevereiro de 1889

 

Joaquim Elísio Pereira Marinho,

visconde de Guaí

8 de fevereiro de 1889

7 de junho de 1889

 

José da Costa Azevedo,

barão do Ladário

7 de junho de 1889

15 de novembro de 1889

Afonso Celso de Assis Figueiredo,

visconde de Ouro Preto

 

 

Período regencial

Nome

Início

Fim

Chefe de Estado

José Manuel de Almeida

7 de abril de 1831

17 de junho de 1831

Regência Trina Provisória

17 de junho de 1831

28 de outubro de 1831

Regência Trina Permanente

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

28 de outubro de 1831

3 de agosto de 1832

Bento Barroso Pereira (interino)

3 de agosto de 1832

14 de setembro de 1832

Antero José Ferreira de Brito, barão de Tramandaí (interino)

14 de setembro de 1832

8 de novembro de 1832

Joaquim José Rodrigues Torres, visconde de Itaboraí

8 de novembro de 1832

30 de julho de 1834

Antero José Ferreira de Brito, barão de Tramandaí

(interino)

30 de julho de 1834

16 de janeiro de 1835

João Paulo dos Santos Barreto (interino)

16 de janeiro de 1835

14 de março de 1835

Joaquim Vieira da Silva e Sousa (interino)

14 de março de 1835

17 de março de 1835

José Pereira Pinto

17 de março de 1835

14 de outubro de 1835

Manuel da Fonseca Lima e Silva,

barão de Suruí

(interino)

14 de outubro de 1835

5 de fevereiro de 1836

Diogo Antônio Feijó

Salvador José Maciel

5 de fevereiro de 1836

16 de maio de 1837

Tristão Pio dos Santos

16 de maio de 1837

18 de setembro de 1837

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

18 de setembro de 1837

16 de abril de 1839

Pedro de Araújo Lima

Jacinto Roque de Sena Pereira

16 de abril de 1839

23 de maio de 1840

Joaquim José Rodrigues Torres,

visconde de Itaboraí

23 de maio de 1840

23 de julho de 1840

 

 

Primeiro reinado - D. Pedro I

Nome

Início

Fim

Gabinete

Manuel Antônio Farinha

16 de janeiro de 1822

 

Luís da Cunha Moreira, visconde de Cabo Frio

22 de outubro de 1822

15 de novembro de 1823

 

Pedro José da Costa Barros (interino)

15 de novembro de 1823

17 de novembro de 1823

 

Francisco Vilela Barbosa, marquês de Paranaguá

17 de novembro de 1823

16 de janeiro de 1827

 

Francisco Afonso Menezes Sousa Coutinho, marquês

de Maceió

16 de janeiro de 1827

22 de novembro de 1827

 

Diogo Jorge de Brito

22 de novembro de 1827

30 de maio de 1828

 

João Carlos Augusto von Oyenhausen-Gravenburg,

marquês de Aracati (interino)

30 de maio de 1828

6 de junho de 1828

 

Diogo Jorge de Brito (interino)

6 de junho de 1828

16 de junho de 1828

 

Miguel de Sousa Melo e Alvim

16 de junho de 1828

4 de dezembro de 1829

 

Francisco Vilela Barbosa, marquês de Paranaguá

4 de dezembro de 1829

18 de março de 1831

 

José Manuel de Almeida (interino)

19 de março de 1831

5 de abril de 1831

 

Francisco Vilela Barbosa, marquês de Paranaguá (interino)

5 de abril de 1831

7 de abril de 1831

 

 

 

Império - D. João VI

Nome

Início

Fim

João Rodrigues de Sá e Menezes

10 de março de 1808

30 de dezembro de 1809

Fernando José de Portugal e Castro

30 de dezembro de 1809

7 de janeiro de 1810

João de Almeida Melo e Castro

7 de janeiro de 1810

18 de janeiro de 1814

António de Araújo e Azevedo

18 de janeiro de 1814

21 de junho de 1817

João Paulo Bezerra de Seixas

21 de junho de 1817

29 de novembro de 1817

Tomás Antônio de Vila Nova Portugal

29 de novembro de 1817

5 de fevereiro de 1818

Marcos de Noronha e Brito

5 de fevereiro de 1818

22 de fevereiro de 1821

Joaquim José Monteiro Torres

22 de fevereiro de 1821

22 de abril de 1821

Manuel Antônio Farinha

22 de abril de 1821

22 de outubro de 1822