EX-COMANDANTES

Posto Nome Período
CT Manoel Maria de Bulhões Ribeiro 13/02/1854 à 31/03/1855
CF Victor Santiago Subrá 31/03/1855 à 06/12/1856
CF José Maria Galhardo 06/12/1856 à 06/07/1860
CF Gabriel Ferreira da Cruz 07/07/1860 à 17/05/1863
CT João Pedro de Carvalho Rapozzo 18/05/1863 à 14/02/1865
CF Rodrigo José Ferreira 14/02/1865 à 05/12/1866
CF José Maria Galhardo 06/12/1866 à 07/02/1869
CT Joaquim Guilherme de M. Carrão 08/02/1869 à 16/06/1885
CT Irineu José da Rocha 17/06/1885 à 15/09/1886
CT João José Lisboa 15/09/1886 à 28/09/1888
CT Irineu José da Rocha 29/09/1888 à 30/10/1890
1ºTen-Refº Miguel José da M. L. Araujo 31/10/1890 à 08/12/1891
1ºTen Lindolfo Malveiro da Motta 09/12/1891 à 15/09/1892
1ºTen Francisco T. Alves Nogueira 16/09/1892 à 07/05/1895
CF Gradº. Refº. Luiz José dos Santos 07/05/1895 à 05/12/1895
1ºTen. Refº Paulo A. Ribeiro de Castro 05/12/1895 à 25/04/1898
CT João Lima Franco 26/04/1898 à 08/12/1898
1ºTen Francisco A. de Souza Mello 08/12/1898 à 14/01/1901
CT Julio Alves de Brito 14/01/1901 à 08/05/1902
CT Henrique Boiteux 09/05/1902 à 03/061906
CC Manuel Acioli de Cunha Franco 04/06/1906 à 04/02/1910
CC Alberico Floresta de Miranda 04/02/1910 à 27/06/1911
CT Arthur da Costa Pinto 28/06/1911 à 06/03/1914
CT Plinio Rocha 06/03/1914 à 26/10/1914
CC Fernando Araripe 26/10/1914 à 23/09/1915
CC Teodoro Jardim 23/09/1915 à 03/08/1917
CC Joaquim Barcelos Garcia 03/08/1917 à 14/09/1918
CC Carolos Soares 14/09/1918 à 20/05/1919
CC Rogério Augusto de Siqueira 21/05/1919 à 16/06/1921
2ºTen Francisco P. Oliveira (interino) 16/06/1921 à 26/07/1922
2ºTen Abilio S. dos Santos (interino) 26/07/1922 à __/__/1923
CC Arnaldo Pinheiro Bittencourt __/__/1923 à 14/02/1924
CC Oscar de Borba e Souza 14/02/1924 à 19/08/1925
CC Miguel de Castro Caminha 20/08/1925 à 07/01/1927
CC Otavio Dias Carneiro 07/01/1927 à 16/05/1928
CC Luiz Coutinho Ferreira Pinto 16/05/1928 à 19/11/1930
CC Frederico Garcia Soledade 20/11/1930 à 03/08/1932
CC Arthur Pereira de O. Durão 03/08/1932 à 04/05/1934
CC João Carlos Cordeiro da Graça 04/05/1934 à 26/11/1934
CC Agenor Corrêa de Castro 26/11/1934 à 17/03/1936
CC José Coutinho Pereira 17/03/1936 à 12/02/1937
CC Lauro de Albuquerque Lima 12/02/1937 à 22/02/1938
2ºTen. P. Mór Caetano Marchesine 22/02/1938 à 26/04/1938
CC Edmundo Williams Muniz Barreto 26/04/1938 à 10/10/1938
2ºTen. P. Mor Caetano Marchesine 10/10/1938 à 05/01/1939
CC Frederico C. de Albuquerque 05/01/1939 à 12/06/1940
CC Jayme Guilherme Dutra da Fonseca 12/06/1940 à 30/06/1942
CC Mario Afonso Monteiro 30/06/1942 à 17/02/1944
CC Haroldo Mathias Costa 17/02/1944 à 15/03/1945
CC Henrique B. da S. Oliveira 15/03/1945 à 06/06/1946
CC Alvaro da Ntividade Fidalgo 06/06/1946 à 19/03/1949
CC Tito E. R. de Noronha França 13/03/1949 à 25/10/1950
CC Anauro Watson Coutinho Marques 17/03/1951 à 10/11/1952
CT Zomar pontes Ramos 10/11/1952 à 10/01/1953
CC Adhaury da Costa Rocha 10/01/1953 à 29/04/1954
CC Joaquim J.de A. C. Netto 29/04/1954 à 07/06/1956
CC Paulo A. Gaissler T. de Freitas 07/06/1956 à 23/05/1958
CC Justo Gonçalves 23/05/1958 à 26/08/1960
CC Beneditto jordão de Andrade 26/08/1960 à 26/10/1962
CC Luiz Fernando da Silva Souza 26/10/1962 à 25/06/1965
CC Helio Verdussem de Andrade 25/06/1965 à 30/06/1966
CC Mario Glauco de Mello S. Conde 30/06/1966 à 29/10/1968
CC Tiago de Moraes 29/10/1968 à 23/03/1970
CC José M. Soledade Janot Mattos 23/03/1970 à 10/03/1971
CC Aylton Silveira Bittencourt 10/03/1971 à 21/03/1974
CC Ronaldo Francisco Santoro 21/03/1974 à 05/07/1975
CF Decio Antônio Luiz 05/07/1975 à 02/08/1977
CF Milton Sergio Silva Corrêa 02/08/1977 à 28/03/1980
CF Ronaldo Rocha Barras 28/03/1980 à 26/02/1982
CF Carlos Alberto Marques de Oliveira 26/02/1982 à 13/03/1984
CF Ronaldo Cardoso Guimarães 13/03/1984 à 23/05/1986
CMG Silvio Valente da Silva 23/05/1986 à 27/05/1988
CMG Edison de Almeida 21/05/1988 à 11/10/1989
CMG Vital Barros Filho 11/10/1989 à 07/02/1991
CMG Airton Militão de Albuquerque 07/02/1991 à 10/09/1991
CF Ronaldo de Oliveira Freitas (interino) 10/09/1991 à 25/02/1992
CMG Nelson Pessoa Martinelli 25/02/1992 à 28/01/1994
CMG Fausto Calazans de Toledo Júnior 28/01/1994 à 16/05/1996
CMG Alfredo Fonseca Barcelos 16/05/1996 à 24/04/1998
CMG Roberto Agnese Fayad 24/04/1998 à 30/04/1999
CMG Francisco Haranaka 30/04/1999 à 31/01/2001
CMG Pedro Tkotz Neto 31/01/2001 à 17/02/2003
CMG Osmar Pedro da Cunha 17/01/2003 à 14/01/2005
CMG Francisco dos Santos Moreira 14/01/2005 à 25/01/2007
CMG Marco Antônio do Amaral Silva 25/01/2007 à 27/01/2009
CMG Marcos Antônio Nóbrega Rios 27/01/2009 à 26/01/2011
CMG José Henrique Corbage Rabello 26/01/2011 à 22/01/2013
CMG Francisco Dantas de Almeida Filho 22/01/2013 à 14/01/2015
CMG Renato Pericin Rodrigues da Silva 14/01/2015 à 11/01/2017
CMG Germano Teixeira da Silva 11/01/2017 à 17/01/2019
CMG Rogerio Antunes Machado 11/01/2017 à ...