Capitães dos Portos

Em 11 de julho de 1857, estando exercendo a Presidência da Província o Vice-Presidente Manoel Clementino Carneiro da Cunha, foi restabelecido o juramento da Capitania dos Portos, pelo Decreto nº 21.944, de 11 de julho de 1857 (não existem dados anteriores por esta Capitania até 1902).

 

Relação dos Capitães dos Portos de Alagoas

  • Atual - Capitão de Fragata HARON Jorge Alves Cavalcante
  • De 15/07/2016 à 20/07/2018 - Capitão de Fragata MÁRIO MÁRCIO CARDOSO TEIXEIRA
  • De 03/07/2014 à 15/07/2016 - Capitão de Fragata ANTONIO BRAZ DE SOUZA
  • De 04/07/2012 à 03/07/2014 - Capitão de Fragata LEVI ALVES DA SILVA
  • De 03/06/2010 à 04/07/2012 - Capitão de Fragata ANDRÉ PEREIRA MEIRE
  • De 03/07/2008 à 03/06/2010 - Capitão de Fragata CARLOS HENRIQUE VASCONCELLOS MARTINS
  • De 04/07/2006 à 03/07/2008 - Capitão de Fragata HENRIQUE TADEU DOS SANTOS
  • De 15/07/2004 à 04/07/2006 - Capitão de Fragata GERSON LUIZ RODRIGUES SILVA
  • De 02/07/2002 à 15/07/2004 - Capitão de Mar e Guerra WILSON PEREIRA DE LIMA FILHO
  • De 26/06/2000 à 02/07/2002 - Capitão de Fragata ANTONIO JOSÉ DE ARAÚJO ROCHA
  • De 24/07/1998 à 26/06/2000 - Capitão de Fragata JORGE FRANCISCO DA SILVA JUNIOR
  • De 17/07/1996 à 24/07/1998 - Capitão de Fragata FRANCINET ANTUNES DOS SANTOS
  • De 24/01/1995 à 17/07/1996 - Capitão de Fragata JOSÉ EDUARDO A. LEAL
  • De 29/01/1993 à 24/01/1995 - Capitão de Fragata PAULO ROBERTO O. M. SPRANGER
  • De 07/02/1991 à 29/01/1993 - Capitão de Fragata JOSE MAIA DE OLIVEIRA
  • De 17/04/1989 à 07/02/1991 - Capitão de Corveta CLAUDIO HORIO FERRAZ
  • De 24/06/1988 à 17/04/1989 - Capitão de Corveta CARLOS ALBERTO RODRIGUES
  • De 02/04/1986 à 24/06/1988 - Capitão de Corveta DALTON CASTRO SEGUI
  • De 25/02/1983 à 02/04/1986 - Capitão de Corveta JAIRO BARBOSA LOPES
  • De 12/02/1981 à 25/02/1983 - Capitão de Corveta SERGIO ALEXANDRE RIBEIRO
  • De 07/02/1979 à 12/02/1981 - Capitão de Corveta MARCELO CARLOS RIBEIRO FAVES
  • De 28/04/1977 à 07/02/1979 - Capitão de Corveta ALFREDO LUCIO DUNCAN FERREIRA JORGE
  • De 22/11/1974 à 28/04/1977 - Capitão de Corveta AMILCAR RODRIGUES DA SILVA
  • De 23/02/1972 à 22/11/1974 - Capitão de Corveta FRANCISCO SANTORO
  • De 27/05/1969 à 23/02/1972 - Capitão de Corveta CELSO LUCIER MIRANDA LEAL
  • De 18/04/1969 à 27/05/1969 - Capitão Tenente ARLINDO BEZERRA DOS SANTOS
  • De 22/03/1967 à 18/04/1969 - Capitão de Corveta MILTON GEORGE LOUZADA KÄMPFFE
  • De 19/06/1965 à 22/03/1967 - Capitão de Corveta JOÃO FRANCISCO CALDAS NETTO
  • De 15/04/1963 à 19/06/1965 - Capitão de Corveta JORGE MENDONÇA TIBÁU
  • De 25/03/1961 à 15/04/1963 - Capitão de Corveta CELSO LUIZ VIANA
  • De 15/09/1958 à 25/03/1961 - Capitão de Corveta JORGE MANOEL DA PURIFICAÇÃO
  • De 11/09/1957 à 15/09/1958 - Capitão de Corveta JOSÉ FERREIRA GUARITA
  • De 02/01/1956 à 11/09/1957 - Capitão de Corveta ALBERTO JOSÉ CARNEIRO DE MENDONÇA
  • De 12/05/1954 à 02/01/1956 - Capitão de Corveta ALVARO CALHEIROS
  • De 02/11/1953 à 12/05/1954 - Capitão de Corveta OSVALDO PINTO DE CARVALHO
  • De 11/02/1953 à 02/11/1953 - Capitão de Corveta JOSÉ ALVES NEY
  • De 06/03/1950 à 11/02/1953 - Capitão Tenente JORGE TAVARES
  • De 07/05/1946 à 06/03/1950 - Capitão Tenente ALVARO CALHEIROS
  • De 07/06/1944 à 05/10/1944 - Capitão Tenente FRANCISCO PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR
  • De 09/03/1942 à 07/06/1944 - Capitão de Corveta ALFREDO BENTO DE MELO ALVIM
  • De 14/02/1941 à 09/03/1942 - Capitão de Corveta WALDEMAR DE SÁ EARP
  • De 13/01/1940 à 14/02/1941 - Capitão de Corveta HILDEBRANDO OSORIO DA SIVEIRA
  • De 20/09/1938 à 13/01/1940 - Capitão de Corveta CELSO APRIGIO DE M. S. GUIMARÕES
  • De 02/03/1937 à 20/09/1938 - Capitão de Corveta PLINIO DA F. MENDONÇA CABRAL
  • De 23/11/1935 à 02/03/1937 - Capitão Tenente ALBERTO JORGE CAVALHAL
  • De 07/06/1934 à 23/11/1935 - Capitão de Corveta GRACIANO ADOLFO M. DE BARROS
  • De 15/10/1932 à 07/06/1934 - Capitão de Corveta PLINIO DA F. MENDONÇA CABRAL
  • De 10/03/1932 à 15/10/1932 - Capitão de Corveta FRANCISCO XAVIER DA COSTA
  • De 01/02/1932 à 10/03/1932 - Capitão Tenente JOSÉ PARAGUASSU DE SÁ
  • De 09/01/1931 à 10/03/1932 - Capitão de Corveta SALUSTIANO ROBERTO LEMOS LESSA
  • De 13/11/1930 à 09/01/1931 - Capitão Tenente RODRIGO NAVARRO A. JUNIOR
  • De 16/04/1929 à 13/11/1930 - Capitão Tenente PAULO DE SOUZA BANDEIRA
  • De 16/05/1927 à 02/12/1927 - Capitão Tenente ANTONIO GUIMARÃES
  • De 15/01/1927 à 16/05/1927 - Capitão Tenente OSCAR EDUARDO MARTINS
  • De 06/08/1926 à 15/01/1927 - Capitão de Corveta ENEAS CESAR RAMOS
  • De 19/03/1925 à 06/08/1926 - Capitão Tenente RODRIGO NAVARRO A. JUNIOR
  • De 03/02/1925 à 19/03/1925 - Capitão de Fragata OSCAR A. LIMA DE AZEVEDO
  • De 19/01/1925 à 03/02/1925 - Segundo-Tenente P. MOR PEDRO JOÃO DE ARAUJO
  • De 25/04/1924 à 19/01/1925 - Capitão de Corveta MANOEL JOSÉ DE FARIAS E SILVA
  • De 08/03/1924 à 25/04/1924 - Segundo-Tenente JOAQUIM DE CALDAS XÉXÉU
  • De 16/07/1923 à 08/03/1924 - Capitão Tenente JOAQUIM DAS CHAGAS MOURA
  • De 07/06/1922 à 16/07/1923 - Capitão de Corveta ANTONIO VIEIRA LIMA
  • De 22/05/1922 à 07/06/1922 - Capitão Tenente MARIO DINIZ DE ARAÚJO
  • De 30/03/1921 à 22/05/1922 - Capitão de Corveta ANIBAL DO AMARAL GAMA
  • De 10/07/1919 à 30/03/1921 - Capitão de Corveta AMERICO DOS REIS
  • De 12/09/1917 à 10/07/1919 - Capitão de Corveta HYPOLITO PLECK ARÊAS
  • De 17/10/1915 à 12/09/1917 - Capitão de Corveta AUGUSTO CESAR BULAMAQUI
  • De 15/11/1911 à 19/04/1912 - Capitão de Corveta ABDOR FERREIRA CAMINHA
  • De 14/05/1909 à 15/11/1911 - Capitão de Corveta ATHANAGILDO LOPES DA CRUZ
  • De 19/06/1906 à 14/05/1909 - Capitão de Corveta FREDERICO CRUZ SECCO
  • De 28/09/1901 à 19/06/1906 - Capitão Tenente(Ref) HENRIQUE TEIXEIRA SADOCK DE SÁ
  • De 01/10/1896 à 24/04/1898 - Capitão Tenente(Ref) JOÃO AUGUSTO DELPHIM P. TAMOIO
  • De 26/06/1895 à 01/10/1896 - Capitão Tenente(Ref) JUSTINIANO DE OLIVEIRA SOUZA E MELO
  • De 08/11/1894 à 26/06/1895 - Capitão Tenente FRANCISCO DE LEMOS LESSA
  • De 31/12/1892 à 08/11/1894 - Primeiro-Tenente ALBINO DA SILVA MAIA
  • De 27/04/1892 à 31/12/1892 - Capitão Tenente JOAQUIM TOMAS DA SILVA COELHO
  • De 16/12/1891 à 27/04/1892 - Primeiro-Tenente FRÊNIO AMÉRICO DA COSTA
  • De 21/07/1891 à 16/12/1891 - Primeiro-Tenente ELPÍDIO DA GAMA BENTES
  • De 03/04/1891 à 21/07/1891 - SEC. CAP. JOÃO DOS SANTOS LIMA PONTES BAIXA
  • De 03/12/1889 à 03/04/1891 - Primeiro-Tenente MANOEL JOAQUIM NÓBREGA DE VASCONCELOS
  • De 06/02/1888 à 03/12/1889 - Capitão Tenente FAUSTINO MARTINS BASTOS
  • De 06/06/1887 à 06/02/1888 - Primeiro-Tenente ALMIRO LEANDRO DA SILVA RIBEIRO
  • De 06/02/1888 à 03/12/1889 - Primeiro-Tenente LEORCIO ROSA
  • De 19/08/1885 à 12/11/1885 - SEC. CAP. GERÔNIMO EUCLIDES DA SILVA
  • De 16/07/1885 à 19/08/1885 - SEC. CAP. CIPRIANO RODRIGUES SARDES
  • De 24/10/1884 à 16/07/1885 - Capitão Tenente MANOEL AUGUSTO DE CASTRO MENEZES
  • De 19/09/1884 à 24/10/1884 - Primeiro-Tenente Dr. JOÃO PEDRO FREIRE MONTEIRO
  • De 30/06/1884 à 15/09/1884 - Capitão de Mar e Guerra(Ref) JOSÉ AVELINO DA SILVA JAQUES
  • De 27/04/1884 à 30/06/1884 - Primeiro-Tenente FRENIO AMÉRICO DA COSTA
  • De 19/04/1884 à 27/04/1884 - SEC. CAP. ANTÔNIO NOGUEIRA DA SILVA
  • De 08/08/1883 à 19/04/1884 - Capitão de Mar e Guerra(Ref) JOSÉ AVELINO DA SILVA JAQUES
  • De 28/07/1883 à 08/08/1883 - Primeiro-Tenente RAIMUNDO FREDERICO KIAPPE DA C. RUBIM
  • De 26/09/1882 à 28/07/1883 - Capitão Tenente AUGUSTO CÉSAR DA SILVA
  • De 08/11/1880 à 26/09/1882 - Capitão Tenente JOAQUIM GONÇALVES MARTINS
  • De 17/01/1880 à 08/11/1880 - Capitão Tenente JOÃO MOREIRA DA COSTA LIMA
  • De 08/01/1877 à 17/01/1880 - Capitão Tenente JOAQUIM NOLASCO DA FONTOURA P. CUNHA
  • De 11/09/1876 à 08/01/1877 - Capitão Tenente EDUARDO AUGUSTO D`OLIVEIRA
  • De 09/06/1876 à 11/09/1876 - Primeiro-Tenente JOSÉ D`AZEVEDO JÚNIOR
  • De 05/06/1875 à 09/06/1876 - Capitão de Mar e Guerra(Ref) FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • De 20/04/1875 à 05/06/1875 - Capitão Tenente ANTONIO XIMENES DE ARAÚJO PITADA
  • De 02/04/1875 à 20/04/1875 - SEC. CAP JOSÉ DE BARROS ACIOLI
  • De 17/05/1869 à 02/04/1875 - Capitão de Fragata FRANSCICO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • De 08/06/1867 à 17/05/1869 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDOÇA
  • De 15/11/1866 à 08/06/1867 - Capitão de Fragata JOÃO DE MORAIS VALE
  • De 01/03/1866 à 15/11/1866 - Capitão Tenente SALUSTIANO CAETANO DOS SANTOS
  • De 02/01/1866 à 01/03/1866 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDONÇA
  • De 30/03/1865 à 02/01/1866 - Capitão Tenente RICARDO DA SILVA NEVES
  • De 19/02/1864 à 30/03/1865 - Capitão de Fragata RODRIGO JOSÉ FERREIRA
  • De 16/01/1864 à 19/02/1864 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDONÇA
  • De 15/09/1863 à 16/01/1864 - Capitão Tenente LUDGERO SALES OLIVEIRA
  • De 05/06/1863 à 15/09/1863 - Capitão de Fragata RODRIGO JOSÉ FERREIRA
  • De 28/04/1863 à 05/06/1863 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDONÇA
  • De 01/05/1861 à 28/04/1863 - Capitão de Fragata(Ref) ACHILES LACOMBE
  • De 01/05/1860 à 01/05/1861 - Capitão Tenente CIPRIANO DE AZEVEDOTHAMPSON
  • De 09/04/1860 à 01/05/1860 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDONÇA
  • De 14/03/1859 à 09/04/1860 - Capitão Tenente ANTONIO CARLOS FIGUEIRA
  • De 21/02/1859 à 14/03/1859 - SEC. CAP. INACIO JOSÉ FERREIRA DE MENDONÇA
  • De 26/08/1857 à 21/02/1859 - Capitão Tenente JOSÉ MANOEL DA COSTA
  • De 26/02/1853 à 26/08/1857 - Capitão de Fragata RODRIGO JOSÉ FERREIRA
  • De 03/09/1850 à 26/02/1853 - Capitão de Fragata AUGUSTO VENCESLAU DA SILVA LISBOA
  • De 30/03/1850 à 03/09/1850 - Primeiro-Tenente PEDRO TOMÉ DE CASTRO ARAÚJO
  • De 03/09/1850 à 26/02/1853 - Primeiro-Tenente JOSÉ DE MELO CRISTA D'OURO
  • De 1847 à 29/01/1850 - Capitão Tenente FRANSCICO DE PAULA OSÓRIO