Capitães dos Portos

Relação dos Capitães dos Portos do Piauí Assunção - Posto/Nome

22.07.2016 a 20.07.2018 - CF (T) Paulo Antonio Carlos

25.07.2014 a 22.07.2016 - CF Miguel Elmokdisi Sobrinho

03.07.2012 a 25.07.2014 - CF Mauro Castro Júnior

09.07.2010 a 31.07.2012 - CF Paulo Maurício Rodrigues de Souza

15.08.2008 a 09.07.2010 - CF Sidney da Silva Pessanha

12.03.2008 a 15.08.2008 - CF José Antônio de Santana Freire

26.01.2007 a 12.03.2008 - CF João Henrique de Amorim Moura

14.01.2005 a 26.01.2007 - CF Ary de Paula

31.01.2003 a 14.01.2005 - CF (T) Heleno de Souza Maia

29.01.2001 a 31.01.2003 - CF Evandro Rui Condé Marlière

27.01.1999 a 29.01.2001 - CF Alcione Gonçalves

21.02.1997 a 27.01.1999 - CF Carlos Alberto Guerra

27.01.1995 a 21.02.1997 - CF Paulo Cesar Brandão

27.01.1993 a 27.01.1995 - CF Cleber José das Neves Reis

08.11.1990 a 27.01.1993 - CC Jorge Mauro Fiorito

14.04.1988 a 08.11.1990 - CC Romeu Fausto da Rocha

08.04.1986 a 14.04.1988 - CC Marco Aurélio R. M. da Silva

09.03.1983 a 08.04.1986 - CC Célio Faria do Amaral

03.07.1980 a 09.03.1983 - CC Alcides Bella-Cruz de Barros

17.11.1980 a 03.07.1980 - CT João Batista de Souza (interino)

03.07.1978 a 17.11.1980 - CC Raimundo da Silva Macedo

24.04.1975 a 03.07.1978 - CC Gilberto Alves Rangel

28.06.1972 a 24.04.1975 - CC Américo Annibal de Abreu

01.07.1970 a 28.06.1972 - CC Humberto Teixeira de Aguiar

31.12.1969 a 01.07.1970 - 1°Ten Raimundo Ponte Neto (interino)

19.02.1968 a 31.12.1969 - CT Humberto de Paula Castro

31.08.1966 a 19.02.1968 - CC Fernando Carlos Catta P. Baumeyer

18.08.1964 a 31.08.1966 - CC Manoel Jasen Ferreira Neto

07.08.1963 a 18.08.1964 - CC Júlio Cesar Dutra

22.05.1963 a 07.08.1963 - 1°Ten Manoel da Cruz Sobrinho (interino)

13.10.1962 a 22.05.1963 - 1°Ten Antônio Severino A. Filho (interino)

01.06.1961 a 13.10.1962 - CC Amaury de Oliveira

25.08.1959 a 01.06.1961 - CC Carlos Joaquim Magalhães

10.10.1957 a 25.08.1959 - CC Ricardo de Faria Braga

09.12.1955 a 10.10.1957 - CC Affonso da Silveira Fragoso

23.09.1954 a 09.12.1955 - CC Max Autenburg Domingues

22.07.1953 a 23.09.1954 - CC Mário de Andrade

13.04.1951 a 22.07.1953 - CT Luiz Figueira Machado

16.03.1951 a 13.04.1951 - Civil José Cristiano Carneiro (interino)

01.09.1948 a 16.03.1951 - CT Carlos Alberto de Carvalho Armando

12.06.1947 a 01.09.1948 - CC Lauro Hercílio de Almeida

31.01.1947 a 12.06.1947 - SO José Cosme Ribeiro (interino)

06.06.1946 a 31.01.1947 - CC Francisco Pinheiro Novaes

26.01.1946 a 06.06.1946 - SO José Cosme Ribeiro (interino)

06.02.1945 a 26.01.1946 - CT José Luiz Paes Leme

05.08.1937 a 06.02.1945 - CC Nelson Martins Desouzart

05.05.1936 a 05.08.1937 - 2°Ten Antônio Romano R. Mendonça (interino)

10.10.1935 a 05.05.1936 - CC Francisco Novaes Castelo Branco

28.07.1934 a 10.10.1935 - 2°Ten Leovegildo do Amaral Alves (interino)

15.07.1933 a 28.07.1934 - 2°Ten Severino Alves Afonso (interino)

25.05.1932 a 15.07.1933 - CC Enrico Correa de Mello

27.02.1932 a 25.05.1932 - 2°Ten Geraldo A. do Nascimento (interino)

11.02.1931 a 27.02.1932 - CT Alfredo Salomé da Silva

21.08.1930 a 11.02.1931 - CT Raimundo Jordão Amorim do Valle

04.11.1929 a 21.08.1930 - CT Carlos Penna Botto

04.04.1929 a 04.11.1929 - CT Nelson Simas de Souza

29.09.1927 a 04.04.1929 - CT Enrico Correia de Mello

29.09.1926 a 29.09.1927 - 2°Ten José Bonifácio de Assis (interino)

13.01.1926 a 29.09.1926 - CC Francisco E. de Andrade Júnior

06.09.1922 a 13.01.1926 - CC José Francisco Caldas

17.12.1921 a 06.09.1922 - 2°Ten Julião José do Espírito Santo (interino)

14.04.1919 a 17.12.1921 - CT Mário Diniz de Araújo

07.02.1916 a 14.04.1919 - CT Francisco E. de Andrade Júnior

04.12.1915 a 07.02.1916 - CT Agerico Ferreira de Souza

02.10.1915 a 04.12.1915 - CT Arthur Frederico de Noronha

01.10.1914 a 02.10.1915 - CT Dário Paes Lemes de Castro

20.12.1912 a 01.10.1914 - 1 °Ten Luiz de Arêa Leão (interino)

20.11.1912 a 20.12.1912 - 2°Ten Antônio Burity (interino)

19.08.1912 a 20.11.1912 - 2°Ten Luiz de Arêa Leão (interino)

15.02.1912 a 19.08.1912 - 2°Ten Fortunato Pereira da Silva (interino)

05.01.1911 a 15.02.1912 - CT Antonio de B. Souza Gaioso

06.10.1910 a 05.01.1911 - -2°Ten Fortunato Pereira da Silva (interino)

07.02.1910 a 06.10.1910 - *CT Alberto Álvaro da Silva

06.02.1909 a 07.02.1910 - *CC Antônio Muniz B. de Aragão

20.10.1908 a 06.02.1909 - CC Tico Brahe de Araújo Machado

01.06.1907 a 20.10.1908 - CC Albenico Floresta de Miranda

08.10.1906 a 01.06.1907 - CC Francisco Cesar da C. Mendes

23.12.1904 a 08.10.1906 - CT Rodolfo Ribeiro Pena

04.05.1903 a 23.12.1904 - CT Manoel Joaquim N. Vasconcelos

15.04.1899 a 04.05.1903 - 1°Ten Gervásio Pires de Sampaio

09.10.1898 a 15.04.1899 - 1°Ten Arthur V. Sena Belfort (interino)

30.01.1898 a 09.10.1898 - CT José Tomaz de Castro

17.09.1895 a 30.01.1898 - CT Carlos Vidal de O. Freitas

15.08.1893 a 17.09.1895 - 1°Ten Gervásio Pires de Sampaio (interino)

12.07.1893 a 15.08.1893 - CT Carlos Augusto de F. Veiga

09.03.1893 a 12.07.1893 - CT Cândido F. da Costa Barreto

21.08.1892 a 09.03.1893 - 1°Ten Raimundo F. Ferreira Valle

22.10.1891 a 21.08.1892 - 1°Ten João José da C. Figuerêdo (interino)

25.03.1891 a 22.10.1891 - 1°Ten José de Almeida Bessa (interino)

19.04.1890 a 25.03.1891 - 1°Ten Julio Alves de Brito (interino)

15.11.1886 a 19.04.1890 - 1°Ten Raimundo F. K. da Costa Rubim (inter.)

30.10.1886 a 15.11.1887 - 1°Ten Augusto Frutuoso M. da Silva (interino)

05.02.1879 a 30.10.1886 - CMG (Ref°) José Antônio Correia

31.01.1878 a 05.02.1879 - 1°Ten José Inácio Borges Machado (interino)

21.04.1855 a 31.01.1878 - CT José Antônio Correia