Capitão dos Portos

 
 
Capitão de Fragata LUIS OLAVO ATHAYDE ZÚÑIGA
 
Data de Nascimento: 10/06/1976

 

Carreira  
* Escola-Naval 10 de fevereiro de 1995
* Guarda-Marinha 12 de dezembro de 1998
* Segundo-Tenente 23 de janeiro de 2000
* Primeiro-Tenente 25 de dezembro de 2001
* Capitão-Tenente 25 de dezembro de 2004
* Capitão de Corveta  25 de dezembro de 2010
* Capitão de Fragata 25 de dezembro de 2016

 

Cursos de Carreira

*Curso de Estado-Maior para Oficiais Superiores
*Curso de Estado-Maior para Oficiais Intermediários
*Curso Superior em Máquinas
*Curso de Especialização em Máquinas para Oficiais
*Graduação em Ciências Navais - Habilitação em Mecânica

 

Comissões Cargo/Função
* Capitania dos Portos de Macaé Capitão dos Portos (cargo atual)
* Estado Maior da Armada Assessor de Política e Planejamento Estratégico
* Escola de Guerra Naval Aluno
* Navio Patrulha "Rondônia" Comandante
* Fragata "Liberal" Chefe de Máquinas
* Fragata "Independência" Encarregado da Divisão de Máquinas
* Navio-Patrulha "Goiania" Imediato
*Centro de Instrução Almirante Wandenkolk Aluno
* Navio de Desembarque de Carros de Combate “Mattoso Maia” Encarregado da Divisão de Eletricidade

 

Condecorações
* Medalha Militar e Passador Prata - 2º Decênio
* Medalha Mérito Tamandaré
* Medalha Mérito Marinheiro - 2 Âncoras