Estrutura Organizacional

órgão

CM – Comandante da Marinha

 órgão de Direção Geral

EMA – Estado-Maior da Armada

 órgão de Assessoramento Superior

ALMIRANTADO

 órgãos de assistência direta e imediata ao Comandante da Marinha

CCSM – Centro de Comunicação Social da Marinha

CIM – Centro de Inteligência da Marinha

GCM – Gabinete do Comandante da Marinha

PEM – Procuradoria Especial da Marinha

SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos do Mar

CCIMAR – Centro de Controle Interno da Marinha

 órgãos colegiados

CAL – Conselho de Almirantes

CEUM – Comissão de Estudos de Uniformes da Marinha

COFAMAR – Conselho Financeiro e Administrativo da Marinha

CPO – Comissão de Promoção de Oficiais

CONCITEM – Conselho de Ciência e Tecnologia da Marinha

COPLAN – Conselho do Plano Diretor

COPLAPE – Conselho de Planejamento de Pessoal

COTIM – Conselho de Tecnologia da Informação da Marinha

CCMB

 Entidade vinculada

EMGEPRON – Empresa Gerencial de Projetos Navais

 órgão autônomo vinculado

TM – Tribunal Marítimo

 órgãos de direção setorial

ComOpNav – Comando de Operações Navais

SGM – Secretaria-Geral da Marinha

DGMM – Diretoria-Geral do Material da Marinha

DGN – Diretoria Geral de Navegação

SecCTM – Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação da Marinha

CGCFN – Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais

 órgãos de Apoio

(Subordinados ao EMA – Estado-Maior da Armada)

EGN – Escola de Guerra Naval

RPBIMO – Representação Permanente do Brasil Junto à Organização Marítima Internacional

(Subordinados ao ComOpNav – Comando de Operações Navais)

ComemCh – Comando-Em-Chefe da Esquadra

Com1ºDN – Comando do 1º Distrito Naval

Com2ºDN – Comando do 2º Distrito Naval

Com3ºDN – Comando do 3º Distrito Naval

Com4ºDN – Comando do 4º Distrito Naval

Com5ºDN – Comando do 5º Distrito Naval

Com6ºDN – Comando do 6º Distrito Naval

Com7ºDN – Comando do 7º Distrito Naval

Com8ºDN – Comando do 8º Distrito Naval

Com9ºDN – Comando do 9º Distrito Naval

ComFFE – Comando da Força de Fuzileiros da Esquadra

COMCONTRAM – Comando do Controle Naval do Tráfego Marítimo

CGEM – Centro de Guerra Eletrônica da Marinha

(Subordinados ao ComemCh – Comando-Em-Chefe da Esquadra)

ComForSup – Comando da Força de Superfície

» ComEsqdE-1 – Comando do 1º Esquadrão de Escolta

- Fniteroi – Fragata Niterói

- FDefensora – Fragata Defensora

- Fconstituiçao – Fragata Constituição

- FLiberal – Fragata Liberal

- Findependencia – Fragata Independência

- Funiao – Fragata União

» ComEsqdE-2 – Comando do 2º Esquadrão de Escolta

- FGreenhalgh – Fragata Greenhalgh

- Fbosisio – Fragata Bosísio

- FRademaker – Fragata Rademaker

- CvInhauma – Corveta Inhauma

- CvJaceguai – Corveta Jaceguai

- CvJNoronha – Corveta Julio de Noronha

- CvBarroso – Corveta Barroso

» NAeSPaulo – Navio-Aeródromo São Paulo

» NEBrasil – Navio-Escola Brasil

» NVeCisneBranco – Navio Veleiro Cisne Branco

» ComEsqdAp-1 – Comando do 1º Esquadrão de Apoio

- NDCCMMaia – Navio de Desembarque de Carros de Combate Mattoso Maia

- NDDCeara – Navio de Desembarque-Doca Ceará

- NTMarajo – Navio-Tanque Marajó

- NTAlteGMotta – Navio-Tanque Almirante Gastão Motta

- NDCCGDAvila – Navio de Desembarque de Carros de Combate Garcia D’Avila

- NDCCAlteSaboia – Navio de Desembarque de Carros de Combate Almirante Sabóia

ComForS – Comando da Força de Submarinos

» STupi – Submarino Tupi

» STamoio – Submarino Tamoio

» STimbira – Submarino Timbira

» Stapajo – Submarino Tapajó

» STikuna – Submarino Tikuna

» NSSFPerry – Navio de Socorro Submarino Felinto Perry

» BACS – Base Almirante Castro e Silva

» CIAMA – Centro de Instrução e Adestramento Almirante áttila Monteiro Aché

» GRUMEC – Grupamento de Mergulhadores de Combate

ComForAerNav – Comando da Força Aeronaval

» BAeNSPA – Base Aérea Naval de São Pedro da Aldeia

» CIAAN – Centro de Instrução e Adestramento Aeronaval

» EsqdHA-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Esclarecimento e Ataque

» EsqdHI-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Instrução

» EsqdHS-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros Anti-Submarino

» EsqdHU-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

» EsqdHU-2 – 2º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

» EsqdVF-1 – 1º Esquadrão de Aviões de Interceptação e Ataque

» CeIMSPA – Centro de Intendência de São Pedro da Aldeia

» PNSPA – Policlínica Naval de São Pedro da Aldeia

ComDiv-1 – Comando da 1ª Divisão da Esquadra

ComDiv-2 – Comando da 2ª Divisão da Esquadra

CASOP – Centro de Apoio a Sistemas Operativos

BNRJ – Base Naval do Rio de Janeiro

CAAML – Centro de Adestramento Almirante Marques de Leão

CMEM – Centro de Manutenção de Embarcações Miúdas

 

(Subordinados ao Com1ºDN – Comando do 1º Distrito Naval)

ComGptPatNavSE – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Sudeste

» RbAMTridente – Rebocador de Alto-Mar Tridente

» RbAMAlteGuillobel – Rebocador de Alto-Mar Almirante Guillobel

» NPaGuajara – Navio-Patrulha Guajará

» NPaGuapore – Navio-Patrulha Guaporé

» NPaGurupa – Navio-Patrulha Gurupá

» NPaGurupi – Navio-Patrulha Gurupi

» NPaMacae – Navio Patrulha Macaé

» NPaOcAmazonas – Navio-Patrulha Oceânico Amazonas

» NPaOcAPA – Navio-Patrulha Oceânico APA

GptFNRJ – Grupamento de Fuzileiros Navais do Rio de Janeiro

ERMRJ – Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro

ERMCN – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Campos Novos

CPRJ – Capitania dos Portos do Rio de Janeiro

» DelAReis – Delegacia da Capitania dos Portos em Angra dos Reis

» DelItacuruça – Delegacia da Capitania dos Itacuruçá

» DelMacae – Delegacia da Capitania dos Portos em Macaé

» AgCFrio – Agência da Capitania dos Portos em Cabo Frio

» AgParaty – Agência da Capitania dos Portos em Parati

» AgSJBarra – Agência da Capitania dos Portos em São João da Barra

CPES – Capitania dos Portos do Espírito Santo

EAMES – Escola de Aprendizes-Marinheiros do Espírito Santo

PM – Presídio da Marinha

 

(Subordinados ao Com2ºDN – Comando do 2º Distrito Naval)

ComGptPatNavL – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Leste

» CVCaboclo – Corveta Caboclo

» NPaGuaratuba – Navio-Patrulha Guaratuba

» NPaGravatai – Navio-Patrulha Gravataí

» ComForMinVar – Comando da Força de Minagem e Varredura

» NVAratu – Navio-Varredor Aratu

» NVAnhatomirim – Navio-Varredor Anhatomirim

» NVAtalaia – Navio-Varredor Atalaia

» NVAraçatuba – Navio-Varredor Araçatuba

» NVAbrolhos – Navio-Varredor Abrolhos

» NVAlbardao – Navio-Varredor Albardão

GptFNSa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Salvador

ERMS – Estação Rádio da Marinha em Salvador

BNA – Base Naval de Aratu

CeIMSa – Centro de Intendência da Marinha em Salvador

HNSa – Hospital Naval de Salvador

CPBA – Capitania dos Portos da Bahia

» DelIlheus – Delegacia da Capitania dos Portos em Ilhéus

» DelPSeguro – Delegacia da Capitania dos Portos em Porto Seguro

CFSF – Capitania Fluvial de São Francisco do Sul

» AgJuazeiro – Agência Fluvial de Juazeiro

» AgBJLapa – Agência Fluvial de Bom Jesus da Lapa

CPSE – Capitania dos Portos de Sergipe

SSN-2 – Serviço de Sinalização Náutica do Leste

» NBTenBoanerges – Navio Balizador Tenente Boanerges

(Subordinados ao Com3ºDN – Comando do 3º Distrito Naval)

ComGptPatNavNE – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Nordeste

» NPaGrajau – Navio-Patrulha Grajaú

» NPaGuaíba – Navio-Patrulha Guaíba

» NPaGrauna – Navio-Patrulha Graúna

» NPaGoiana – Navio-Patrulha Goiana

» RbAMTriunfo – Rebocador de Alto-Mar Triunfo

» NPaMacau – Navio-Patrulha Macau

» NPaAraguari - Navio-Patrulha Oceânico Araguari

GptFNNa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Natal

ERMN – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Natal

BNN – Base Naval de Natal

CeIMNa – Centro de Intendência da Marinha em Natal

HNNa – Hospital Naval de Natal

HNRe – Hospital Naval de Recife

CPCE – Capitania dos Portos do Ceará

» AgCamocim – Agência da Capitania dos Portos em Camocim

» AgAracati – Agência da Capitania dos Portos em Aracati

CPRN – Capitania dos Portos do Rio Grande do Norte

» AgABranca – Agência da Capitania dos Portos em Areia Branca

CPPB – Capitania dos Portos da Paraíba

CPPE – Capitania dos Portos de Pernambuco

CPAL – Capitania dos Portos de Alagoas

» AgPenedo – Agência Fluvial de Penedo

EAMCE – Escola de Aprendizes-Marinheiros do Ceará

EAMPE – Escola de Aprendizes-Marinheiros de Pernambuco

SSN-3 – Serviço de Sinalização Náutica do Nordeste

» NBComteManhaes – Navio Balizador Comandante Manhães

(Subordinados ao Com4ºDN – Comando do 4º Distrito Naval)

ComGptPatNavN – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Norte

» RbAMAlteGuilhem – Rebocador de Alto-Mar Almirante Guilhem

» NPaPampeiro – Navio-Patrulha Pampeiro

» NPaParati – Navio-Patrulha Parati

» NPaBracui – Navio-Patrulha Bracuí

» NPaBocaina – Navio-Patrulha Bocaina

» NPaGuanabara – Navio-Patrulha Guanabara

» NPaGuaruja – Navio-Patrulha Guarujá

» NAPara – Navio Auxiliar Pará

GptFNBe – Grupamento de Fuzileiros Navais de Belém

ERMBe – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Belém

BNVC – Base Naval de Val-de-Cães

CeIMBe – Centro de Intendência da Marinha em Belém

HNBe – Hospital Naval de Belém

CPAOR – Capitania dos Portos da Amazônia Oriental

CPAP – Capitania dos Portos do Amapá

CPMA – Capitania dos Portos do Maranhão

CPPI – Capitania dos Portos do Piauí

CIABA – Centro de Instrução Almirante Braz de Aguiar

CFS – Capitania Fluvial do São Francisco

SSN-4 – Serviço de Sinalização Náutica do Norte

» NhoGSampaio – Navio Hidroceanográfico Garnier Sampaio

» NBTenCastelo – Navio Balizador Tenente Castelo

» AvHoFluRioTocantins – Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Tocantins

» AvHoFlu RIO XINGU - Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Xingu

(Subordinados ao Com5ºDN – Comando do 5º Distrito Naval)

ComGptPatNavS – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Sul

» CvIMarinheiro – Corveta Imperial Marinheiro

» RbAMTritao – Rebocador de Alto-Mar Tritão

» NPaBenevente – Navio-Patrulha Benevente

» NPaBabitonga – Navio-Patrulha Babitonga

GptFNRG – Grupamento de Fuzileiros Navais de Rio Grande

EsqdHU-5 – 5º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

ERMRG – Estação Radiogoniométrica da Marinha no Rio Grande

ENRG – Estação Naval do Rio Grande

CeIMRG – Centro de Intendência da Marinha em Rio Grande

CPPR – Capitania dos Portos do Paraná

EAMSC – Escola de Aprendizes-Marinheiros de Santa Catarina

CFRP – Capitania Fluvial do Rio Paraná

» DelGuaira – Delegacia Fluvial de Guaíra

CPSC – Capitania dos Portos de Santa Catarina

» DelItajai – Delegacia da Capitania dos Portos em Itajaí

» DelSFSul – Delegacia da Capitania dos Portos em São Francisco do Sul

» DelLaguna – Delegacia da Capitania dos Portos em Laguna

CPRS – Capitania dos Portos do Rio Grande do Sul

» DelPAlegre – Delegacia da Capitania dos Portos em Porto Alegre

» DelUruguaiana – Delegacia da Capitania dos Portos em Uruguaiana

» AgTramandai – Agência da Capitania dos Portos em Tramandaí

SSN-5 – Serviço de Sinalização Náutica do Sul

» NBFMSeixas – Navio Balizador Faroleiro Mario Seixas

» NBComteVarella – Navio Balizador Comandante Varella

(Subordinados ao Com6ºDN – Comando do 6º Distrito Naval)

ComFlotMT – Comando da Flotilha de Mato Grosso

» Mparnaiba – Monitor Parnaíba

» NTrFluParaguassu – Navio-Transporte Fluvial Paraguassu

» NTrFlu – Navio-Transporte Fluvial Almirante Leverger

» NPaPoti – Navio-Patrulha Poti

» NApLogFluPotengi – Navio de Apoio Logístico Fluvial Potengí

» NPaPiraja – Navio-Patrulha Pirajá

» AvTrFluPiraim – Aviso de Transporte Fluvial Piraim

» AvHoFlu – Aviso Hidroceanográfico Fluvial Caravelas

» NPaPiratini – Navio-Patrulha Piratini

» NPaPenedo – Navio-Patrulha Penedo

» NAsHTenMaximiano – Navio de Assistência Hospitalar Tenente Maximiano

» GrEPD – Grupo de Embarcações de Patrulha e Desembarque

GptFNLa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Ladário

EsqdHU-4 – 4º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

BFLa – Base Fluvial de Ladário

CeIMLa – Centro de Intendência da Marinha em Ladário

HNLa – Hospital Naval de Ladário

SSN-6 – Serviço de Sinalização Náutica do Oeste

CFPN – Capitania Fluvial do Pantanal

» DelCuiaba – Delegacia Fluvial de Cuiabá

» AgCáceres – Agência Fluvial de Cáceres

» AgPMurtinho – Agência Fluvial de Porto Murtinho

(Subordinados ao Com7ºDN – Comando do 7º Distrito Naval)

GptFNB – Grupamento de Fuzileiros Navais de Brasília

HNBra – Hospital Naval de Brasília

ERMB – Estação Rádio da Marinha em Brasília

CIAB – Centro de Instrução e Adestramento de Brasília

CFB – Capitania Fluvial de Brasília

CFAT – Capitania Fluvial do Araguaia-Tocantins

» AgImperatriz – Agência Fluvial de Imperatriz

» AgSFAraguaia – Agência Fluvial de São Félix do Araguaia

(Subordinados ao Com8ºDN – Comando do 8º Distrito Naval)

CCEMSP – Centro de Coordenação de Estudos da Marinha em São Paulo

CPSP – Capitania dos Portos de São Paulo

» DelSSebastiao – Delegacia da Capitania dos Portos em São Sebastião

CFTP – Capitania Fluvial do Tietê-Paraná

» DelPEpitacio – Delegacia Fluvial de Presidente Epitácio

ComGptPatNavSSE – Grupamento de Patrulha Naval do Sul-Suldeste 

(Subordinados ao Com9ºDN – Comando do 9º Distrito Naval)

ComFlotAM – Comando da Flotilha do Amazonas

» NPaFluPTeixeira – Navio-Patrulha Fluvial Pedro Teixeira

» NPaFluRTavares – Navio-Patrulha Fluvial Raposo Tavares

» NPaFluRoraima – Navio-Patrulha Fluvial Roraima

» NPaFluRondonia – Navio-Patrulha Fluvial Rondônia

» NPaFluAmapa – Navio-Patrulha Fluvial Amapá

» NAsHOCruz – Navio de Assistência Hospitalar Oswaldo Cruz

» NAsHCChagas – Navio de Assistência Hospitalar Carlos Chagas

» NAsHDrMontenegro – Navio de Assistência Hospitalar Doutor Montenegro

» NAsHSoares de Meirelles – Navio de Assistência Hospitalar Soares de Meirelles

» AvHoFlu – Aviso-Hidroceanográfico Fluvial

BtlOpRib – Batalhão de Operações Ribeirinhas

EsqdHU-3 – 3º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

ENRN – Estação Naval do Rio Negro

CeIMMa – Centro de Intendência da Marinha em Manaus

CFT – Capitania Fluvial de Tabatinga

PNMa – Policlínica Naval de Manaus

CFAOC – Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental

» DelPVelho – Delegacia Fluvial de Porto Velho

» AgBAcre – Agência Fluvial de Boca do Acre

» AgTefe – Agência Fluvial de Tefé

» AgEirunepe – Agência Fluvial de Eirunepé

» AgGMirim – Agência Fluvial de Guajará-Mirim

» AgItacoatiara – Agência Fluvial de Itacoatiara

» AgParintins – Agência Fluvial de Parintins

» AgHumaita – Agência Fluvial de Humaitá

» AgCSul – Agência Fluvial Cruzeiro do Sul

SSN-9 – Serviço de Sinalização Náutica do Noroeste

» AvHoFluRio Solimões – Aviso-Hidroceanográfico Fluvial Rio Solimões

» AvHoFluRio Rio Negro – Aviso-Hidroceanográfico Fluvial Rio Negro

 

(Subordinados ao ComFFE – Comando da Força de Fuzileiros da Esquadra)

ComDivAnf – Comando da Divisão Anfíbia

» BFNIG – Base de Fuzileiros Navais da Ilha do Governador

» 1ºBtlInfFuzNav – 1º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais

» 2ºBtlInfFuzNav – 2º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais

» 3ºBtlInfFuzNav – 3º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais

» BtlArtFuzNav – Batalhão de Artilharia de Fuzileiros Navais

» BtlCmdoCt – Batalhão de Comando e Controle

» BtlCtAetatDAAe – Batalhão de Controle Aerotático e Defesa Antiaérea

» BtlBldFuzNav – Batalhão de Blindados de Fuzileiros Navais

ComTrRef – Comando da Tropa de Reforço

» BFNIF – Base de Fuzileiros Navais da Ilha das Flores

» BtlEngFuzNav – Batalhão de Engenharia de Fuzileiros Navais

» BtlLogFuzNav – Batalhão Logístico de Fuzileiros Navais

» BtlVtrAnf – Batalhão de Viaturas Anfíbias

» CiaPol – Companhia de Polícia

» CiaApDbq – Companhia de Apoio ao Desembarque

» UMEM – Unidade Médica Expedicionária da Marinha

CmdoTrDbq – Comando da Tropa de Desembarque

BFNRM – Base de Fuzileiros Navais do Rio Meriti

BtlOpEspFuzNav – Batalhão de Operações Especiais de Fuzileiros Navais

 

(Subordinados a SGM – Secretaria-Geral da Marinha)

COrM – Diretoria de Coordenação do Orçamento da Marinha

» DFM – Diretoria de Finanças da Marinha

- PAPEM – Pagadoria de Pessoal da Marinha

» DGOM – Diretoria de Gestão Orçamentária da Marinha

DAdM – Diretoria de Administração da Marinha

» CIANB – Centro de Instrução e Adestramento Almirante Newton Braga

DAbM – Diretoria de Abastecimento da Marinha

» CCIM – Centro de Controle de Inventário da Marinha

- DepCMRJ – Depósito de Combustíveis da Marinha no Rio de Janeiro

- DepFMRJ – Depósito de Fardamento da Marinha no Rio de Janeiro

- DepSIMRJ – Depósito de Suprimentos de Intendência da Marinha no Rio de Janeiro

- DepMSMRJ – Depósito de Material de Saúde da Marinha no Rio de Janeiro

- DepNavRJ – Depósito Naval no Rio de Janeiro

- DepSMRJ – Depósito de Sobressalentes da Marinha no Rio de Janeiro

- CMM – Centro de Munição da Marinha

- BAMRJ – Base de Abastecimento da Marinha no Rio de Janeiro

» COMRJ – Centro de Obtenção da Marinha no Rio de Janeiro

DPHDM – Diretoria de Patrimônio Histórico e Documentação da Marinha

CNBW – Comissão Naval Brasileira em Washington

CNBE – Comissão Naval Brasileira na Europa

CCCPM – Caixa de Construções de Casas Para o Pessoal da Marinha

 

(Subordinados a DGMM – Diretoria-Geral do Material da Marinha)

DEN – Diretoria de Engenharia Naval

DAerM – Diretoria de Aeronáutica da Marinha

AMRJ – Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro

DOCM – Diretoria de Obras Civis da Marinha

CPN – Centro de Projetos de Navios

NPaMacau – Navio Patrulha Macau

AMAZUL

NPaOcApa – Navio-Patrulha Oceânico “APA”

DSAM – Diretoria de Sistemas de Armas da Marinha

» CMASM – Centro de Mísseis e Armas Submarinas da Marinha

» CMS – Centro de Manutenção de Sistemas da Marinha

DCTIM – Diretoria de Comunicações e Tecnologia da Informação da Marinha

» CTIM – Centro de Tecnologia da Informação da Marinha

CTMSP – Centro Tecnológico da Marinha em São Paulo

» CiaDefQBN-ARAMAR – Companhia de Defesa, Química, Biológica e Nuclear de ARAMAR

DGePEM - Diretoria de Gestão de Projetos Estratégicos da Marinha

(Subordinados a DGPM – Diretoria-Geral do Pessoal da Marinha)

DPMM – Diretoria do Pessoal Militar da Marinha

» SIPM – Serviço de Inativos e Pensionistas da Marinha

» SIM – Serviço de Identificação da Marinha

DEnsM – Diretoria de Ensino da Marinha

» EN – Escola Naval

- AvInGMJansen – Aviso de Instrução Guarda-Marinha Jansen

- AvInGMBrito – Aviso de Instrução Guarda-Marinha Brito

- AvInAspNascimento – Aviso de Instrução Aspirante Nascimento

» CN – Colégio Naval

» CIAW – Centro de Instrução Almirante Wandenkolk

» CIAA – Centro de Instrução Almirante Alexandrino

» SSPM – Serviço de Seleção do Pessoal da Marinha

DSM – Diretoria de Saúde da Marinha

» HNMD – Hospital Naval Marcílio Dias

» CMAM – Centro Médico Assistencial da Marinha

- PNNSG – Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória

- OCM – Odontoclínica Central da Marinha

- UISM – Unidade Integrada de Saúde Mental

- SNNF – Sanatório Naval de Nova Friburgo

- PNN – Policlínica Naval de Niterói

- PNCG – Policlínica Naval de Campo Grande

» CPMM – Centro de Perícias Médicas da Marinha

- HCM – Hospital Central da Marinha

» CMOpM – Centro de Medicina Operativa da Marinha

» LFM – Laboratório Farmacêutico da Marinha

DPCvM – Diretoria do Pessoal Civil da Marinha

DASM – Diretoria de Assistência Social da Marinha

SASM – Serviço de Assistência Social da Marinha

CMN – Casa do Marinheiro

(Subordinados ao DGN – Diretoria Geral de Navegação)

DPC – Diretoria de Portos e Costas

» CIAGA – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha

DHN – Diretoria de Hidrografia e Navegação

» CAMR – Centro de Sinalização Náutica e Reparos Almirante Moraes Rego

» BHMN – Base de Hidrografia da Marinha em Niterói

» CHM – Centro de Hidrografia da Marinha

» GNHo – Grupamento de Navios Hidroceanográficos

- NApOcARongel – Navio de Apoio Oceanográfico Ary Rongel

- NPoAlteMaximiano – Navio Polar Almirante Maximiano

- NHiSirius – Navio Hidrográfico Sírius

- NOcAntares – Navio Oceanográfico Antares

- NHoCSul – Navio Hidroceanográfico Cruzeiro do Sul

- NHoTaurus – Navio Hidroceanográfico Taurus

- NHoFAlteGAranha – Navio Faroleiro Almirante Graça Aranha

- NHoAValle – Navio Hidroceanográfico Amorim do Valle

- NPqHo – Navio de Pesquisa Hidroceanográfico Vital de Oliveira

(Subordinados a SecCTM – Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação da Marinha)

CASNAV – Centro de Análises de Sistemas Navais

IEAPM – Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira

» AvPqAspMoura – Aviso de Pesquisa Aspirante Moura

IPqM – Instituto de Pesquisas da Marinha

EDTI - Escritório de Desenvolvimento Tecnológico Industrial da Marinha


 

(Subordinados ao CGCFN – Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais)

CMatFN – Comando do Material de Fuzileiros Navais

» BtlNav – Batalhão Naval

- CiaPolBtlNav – Companhia de Polícia do Batalhão Naval

» CTecCFN – Centro Tecnológico do Corpo de Fuzileiros Navais

CPesFN – Comando do Pessoal de Fuzileiros Navais

» CIASC – Centro de Instrução Almirante Sylvio de Camargo

» CIAMPA – Centro de Instrução Almirante Milcíades Portela Alves

» CADIM – Centro de Adestramento da Ilha da Marambaia

CDM – Comissão de Desportos da Marinha

CEFAN – Centro de Educação Física Almirante Adalberto Nunes

CDDCFN – Comando do Desenvolvimento Doutrinário do Corpo de Fuzileiros Navais

- CADIM – Centro de Adestramento da Ilha da Marambaia