Institucional

Histórico

A Casa do Marinheiro (CMN), com sede na cidade do Rio de Janeiro - RJ, teve a sua origem no “Abrigo do Marinheiro”, que foi criado em outubro de 1919 e funcionava em dependências cedidas pelo Mosteiro de São Bento. Seu primeiro Regulamento data de 17 de fevereiro de 1938, aprovado pelo Aviso no 212 do Ministro da Marinha. Posteriormente, as atividades das “Casas do Marinheiro” foram regulamentadas pelo Decreto no 50.644, de 24 de maio de 1961, e alteradas pelos Decreto no 56.573, de 9 de julho de 1965, e Decreto no 69.168, de 8 de setembro de 1971. Em 1996, teve suas atividades regulamentadas pela Portaria no 115, de 30 de dezembro de 1996, do Comando de Operações Navais. Posteriormente, pela Portaria Ministerial no 216, de 3 de setembro de 1998, a subordinação da CMN foi transferida do Comando do 1º Distrito Naval para a Diretoria de Assistência Social da Marinha. Revogada a Portaria do Comando de Operações Navais, passou a ser regulada pela Portaria no 410, de 18 de agosto de 1999, do Diretor-Geral do Pessoal da Marinha. Revogada esta última, passa a ter suas atividades e organização estruturadas pelo presente Regulamento, aprovado pela Portaria no 143 de 17 de abril de 2002, do Diretor-Geral do Pessoal da Marinha.

 

Missão

A Casa do Marinheiro (CMN) tem o propósito de oferecer às praças e civis assemelhados da Marinha do Brasil (MB), e seus dependentes, facilidades para a hospedagem, a prática de atividades sócio-desportivas, o ensino supletivo e o aprimoramento cultural. Para a consecução do seu propósito, cabem à CMN as seguintes tarefas: I – planejar e supervisionar o calendário anual das atividades sociais, desportivas e culturais; II – controlar os convênios firmados com entidades de ensino, sócio-culturais e desportivas; III – administrar o Hotel de Trânsito para Praças e o Centro de Estudos de Jovens e Adultos; e IV – propor, ao Diretor de Assistência Social da Marinha, as medidas para alcançar eficácia e aprimorar a eficiência da CMN. Em situação de mobilização, de guerra, de estado de defesa, de estado de sítio, intervenção federal e em regimes especiais, cabem à CMN as tarefas que lhe forem atribuídas pelas Normas e Diretrizes referentes à Mobilização Marítima e as emanadas do Diretor de Assistência Social da Marinha.         

                                                                                       CMG NEWTON                                                                                      

Diretores
PERÍODO DIRETOR
17/02/1938 a 05/03/1938 CMG JOSÉ MARIA NEIVA
05/03/1938 a 18/07/1951 CMG RODOLPHO FROES DA FONSECA
18/07/1951 a 30/05/1953 CF OLIVAR DA SILVA SARDINHA
30/05/1953 a 07/01/1955 CMG LUIZ PENIDO BURNIER
07/01/1955 a 23/02/1957 CMG JOSÉ FRANCISCO DA SILVA
23/02/1957 a 02/05/1958
 
CF ÁLVARO CALHEIROS
02/05/1958 a 19/08/1959
 
CMG WALDYR RAMOS DE HOLLANDA
19/08/1959 a 13/06/1961 CMG ANTÔNIO RUBIM PINHO
13/06/1961 a 26/04/1963 CMG CLEON RAMOS DE A. LEITE
26/04/1963 a 24/08/1972
 
CF ALFREDO AZEVEDO DOS S. LIMA
24/08/1972 a 14/06/1973
 
CMG WANDERLEY ANACLETO COSTA
13/11/1974 a 24/02/1976
 
CMG AVON COSTA MESQUITA
24/02/1976 a 08/03/1977
 
CF NILSON DA COSTA TAVARES
08/03/1977 a 05/05/1977
 
CF AURÉLIO ROSA B. ALMEIDA
05/05/1977 a 16/02/1979
 
CF NARCISO JOSÉ M. T. DE SOUZA
16/02/1979 a 13/01/1984 CMG NARCISO JOSÉ M. T. DE SOUZA
13/01/1984 a 16/06/1987
 
CMG ALFREDO CARLOS D. HENRIQUES
16/06/1987 a 26/02/1988
 
CMG EDILSON PINHO
26/02/1988 a 04/10/1990
 
CMG SEBASTIÃO BARBOSA DA SILVA
04/10/1990 a 25/04/1991 CMG ILEALDO VIEIRA DE MELO
25/04/1991 a 01/02/1996
 
CMG CELSO MENDES D. GONSALVES
01/02/1996 a 20/02/1997
 
CMG SÁVIO JOSÉ BEVILACQUA OURIQUE
20/02/1997 a 14/02/2000
 
CMG BARTOLOMEO ELIAS A. TORRES
14/02/2000 a 25/01/2002
 
CMG MAURO SCHARTH GOMES
25/01/2002 a 22/01/2004
 
CMG EDGARD CERVEIRA D. SOBRINHO
22/01/2004 a 23/02/2006 CMG EDIMILSON S. C. DA COSTA LARA
23/02/2006 a 26/02/2008 CMG PAULO ROBERTO EIRAS FERNANDES
26/02/2008 a 28/05/2010
 
CMG RAMIRO RODRIGUES DOS SANTOS
28/05/2010 a 18/05/2012 CMG WASHINGTON JOSÉ LANDIN
19/05/2012 a 23/05/2014 CMG ISABEL CRISTINA DA FROTA BRAGA SOTOMAYOR
23/05/2014 - 23/01/2017
 
CMG RONALDO LOPES DE MELO
23/01/2017 - 22/01/2019 CMG ISAAC NEWTON VIEIRA
22/01/2019 - Atual CMG ALEXANDRE COSTA BACÊLO

 


"A CASA DO MARINHEIRO TAMBÉM É DO FUZILEIRO!"