Presidentes do Tribunal Marítimo

 

Marcos Nunes de Miranda
01/08/2014 a atualmente

O Vice-Almirante (RM1) Marcos Nunes de Miranda cursou a Escola de Guerra Naval: Curso de Comando e Estado-Maior e Curso Superior de Guerra Naval. Cursou também  a  Naval  Command  College,  nos  EUA.  Foi  Comandante  do  Navio-Auxiliar  "Gastão Moutinho", Comandante  do  Grupamento  Naval  do  Sudeste,  Comandante  da  Fragata "União", Capitão dos Portos de São Paulo, Diretor de Obras Civis da Marinha, Diretor do Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira, Chefe do Estado-Maior do Comando de Operações Navais, Diretor de Hidrografia e Navegação e Comandante do 3º Distrito Naval. É Presidente do Tribunal Marítimo.

 

________________________________________________________
 

Adalberto Nunes
20/02/1933 a 17/07/1935

Coube ao Contra-Almirante Adalberto Nunes o privilégio de ser o primeiro condutor dos trabalhos do Tribunal Marítimo, presidindo-o por nomeação do então Ministro da Marinha, Almirante Protógenes Guimarães, no primeiro semestre do ano de 1935 (20/02/1935 a 19/07/1935).
Seguiram-no na Presidência, por ordem cronológica, os seguintes Almirantes, aos quais o Tribunal Marítimo muito deve, pelas parcelas com que contribuíram para que a instituição atingisse mais de oito décadas, na plenitude do seu funcionamento.
 

Dario Paes Leme de Castro
19/07/1935 a 07/02/1936
12/02/1937 a 07/01/1942

Carlos Augusto Gaston Lavigne
07/02/1936 a 12/02/1937

Alvaro Rodrigues de Vasconcelos
07/01/1942 a 11/08/1942

Mario Oliveira Sampaio

Mario Oliveira Sampaio
11/08/1942 a 21/06/1945

José Maria Neiva

José Maria Neiva
21/06/1945 a 09/08/1945

Jorge Dodsworth Martins

Jorge Dodsworth Martins
09/08/1945 a 01/11/1945

Gustavo Goulart

Gustavo Goulart
01/11/1945 a 15/12/1953

Humberto de Area Leão

Humberto de Area Leão
15/12/1953 a 12/10/1957

José Espíndola

José Espíndola
27/11/1957 a 04/03/1959

Paulo Mario da Cunha Rodrigues

Paulo Mario da Cunha Rodrigues
04/03/1959 a 11/05/1964

José Moreira Maia

José Moreira Maia
08/07/1964 a 12/12/1966
19/12/1968 a 13/03/1973

Olivar da Silva Sardinha

Olivar da Silva Sardinha
20/12/1966 a 19/12/1968

Elmar de Mattos Dias

Elmar de Mattos Dias
11/05/1973 a 13/05/1977

Aloysio Mendes Lopes

Aloysio Mendes Lopes
13/05/1977 a 14/05/1981

Carlos Henrique Rezende de Noronha

Carlos Henrique Rezende de Noronha
14/05/1981 a 05/06/1986

Arthur Ricart da Costa

Arthur Ricart da Costa
05/06/1986 a 15/06/1990

Edson Ferracciú

Edson Ferracciú
15/06/1990 a 17/06/1992

Renato de Miranda Monteiro

Renato de Miranda Monteiro
17/06/1992 a 27/12/1996

Mario Augusto de Camargo Ozorio

Mario Augusto de Camargo Ozorio
27/12/1996 a 20/12/2000

Waldemar Nicolau Canellas Junior

Waldemar Nicolau Canellas Junior
20/12/2000 a 07/08/2006

Luiz Augusto Correia

Luiz Augusto Correia
07/08/2006 a 01/08/2014