Comandantes

 

MARCIO HECKSHER STALLONE

(Capitão de Fragata)

COMANDANTE

 

Curriculum Vitae
 

1. DADOS PESSOAIS:

  • Estado Civil: Casado

 

2. CARREIRA:

  • Guarda-Marinha: 11/12/1999

  • Segundo-Tenente: 25/12/2000

  • Primeiro-Tenente: 25/12/2002

  • Capitão-Tenente: 25/12/2005

  • Capitão de Corveta: 25/12/2011

  • Capitão de Fragata: 25/12/2017

3. COMISSÕES:

  • Contra Torpedeiro Paraná

  • Contra Torpedeiro Pernambuco

  • Centro de Intrução Almirante Wandenkolk

  • Fragata Constituição

  • Navio Patrulha Pampeiro

  • Centro de Adestramento Almirante Marques de Leão

  • Grupo de Fiscalização e Recebimento das Aeronaves AF-1/1A - GFRAER-AF 1/1A

  • Navio Patrulha Bracuí

  • Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Norte

  • Comando do 1º Esquadrão de Escolta

  • Escola de Guerra Naval

  • Estado-Maior da Armada

  • Escola de Aprendizes-Marinheiros do Espírito Santo (Comandante Atual)

 

4. CURSOS:

  • Graduação em Ciências Navais Escola Naval

  • Aperfeiçamento de Superfície em Armamento - CIAW

  • Estado-Maior para Oficiais Intermediários - EGN

  • Estado-Maior para Oficias Superiores (Mestrado) – EGN

  • Estágio de Capacitação para Porta-Vozes

  • Especial de Administração para Diretores e Vice-Diretores

5. CONDECORAÇÕES:

  • Medalha Militar e Passador Prata (2º decênio)

  • Medalha Mérito Marinheiro (2 âncoras)

 

 

 

GALERIA DE EX-COMANDANTES

 

 

     

MARCELO MAZA QUADROS

(Capitão de Fragata)

13/07/2018 a 17/07/2020

FÁBIO CASAES PASSOS

(Capitão de Fragata)

08/07/2016 a 13/07/2018

SILVIO FERNANDO FERREIRA

(Capitão de Fragata)

28/07/2014 a 08/07/2016

     
     
     

ALEX SANDER GADAS DE MATOS

(Capitão de Fragata)

05/07/2012 a 28/07/2014

LEONARDO GERALDO MESQUITA

(Capitão de Mar e Guerra)

23/07/2010 a 05/07/2012

VALTERCIO DOS SANTOS BARROS

(Capitão de Mar e Guerra)

15/07/2008 a 23/07/2010

     
     
     

MARCELO PAMPLONA

(Capitão de Fragata)

25/07/2006 a 15/07/2008

LUIZ FELIPE BEZERRA SCHMIDT

(Capitão de Fragata)

28/07/2004 a 25/07/2006

GERALDO CÉSAR NUNES GONTIJO

(Capitão de Fragata)

05/06/2002 a 28/07/2004

     
     
     

CARLOS ALBERTO AUFFINGER

(Capitão de Mar e Guerra)

19/06/2000 a 05/06/2002

MARCIO SOUZA ALBUQUERQUE

(Capitão de Fragata)

22/05/1998 a 19/06/2000

EDLANDER SANTOS

(Capitão de Fragata)

14/01/1997 a 22/05/1998

     
     
     

ARLEI CAETANO FRANCO

(Capitão de Fragata)

14/02/1995 a 14/01/1997

ANTONIO CESAR DURANTE

(Capitão de Fragata)

18/02/1993 a 14/02/1995

ARTUR FRANCISCO HOFFEMAN TOZZIN

(Capitão de Fragata)

28/02/1991 a 18/02/1993

     
     
     

FERNANDO ANTONIO SOARES DE MENDONÇA (Capitão de Fragata)

24/02/1989 a 28/02/1991

CARLOS ALBERTO BRIGGS VASCONCELLOS

(Capitão de Fragata)

23/02/1987 a 24/02/1989

LUIZ SÉRGIO SILVEIRA COSTA

(Capitão de Mar e Guerra)

12/04/1985 a 23/02/1987

     
     
     

EDILSON PINHO

(Capitão de Fragata)

09/03/1983 a 12/04/1985

CARLOS ALBERTO PIMENTEL MELLO

(Capitão de Fragata)

06/03/1981 a 09/03/1983

JOÃO MANOEL DE LIMA BARROS

(Capitão de Fragata)

17/03/1978 a 06/03/1981

     
     
     

FRANCISCO CARACAS DE MAGALHÃES BASTOS

(Capitão de Fragata)

18/01/1975 a 17/03/1978

ANTONIO JULIO VIEIRA

(Capitão de Fragata)

31/08/1971 a 18/01/1975

ANTONIO EDUARDO CEZAR DE ANDRADE

(Capitão de Fragata)

22/07/1969 a 31/08/1971

     
     
     

EWALDO LOPES DE FREITAS

(Capitão de Fragata)

28/10/1966 a 22/07/1969

MÁRIO LUIZ DE LIMA LAGES

(Capitão de Fragata)

02/03/1964 a 28/10/1966

LUIZ EDMUNDO CAZER MARCONDES

(Capitão de Fragata)

05/08/1961 a 02/03/64

   

 

     

 

ALVARO SOARES RODRIGUES DE VASCONCELLOS

(Capitão de Fragata)

13/01/1959 a 05/08/1961