COMANDANTE
 
 
CMG MARCELO BAPTISTA SANTOS 18.01.2018
CMG FÁBIO DA SILVA ANDRADE 15.01.2016 a 18.01.18
CMG JULIO CESAR DE ANDRADE ROCHA 22.01.2014 a 15.01.16
CMG FRANCISCO CARLOS DE ALMEIDA GOMES 27.01.2012 a 22.01.14
CMG ALEXANDRE SILVEIRA VILLELA 29.01.2010 a 27.01.12
CMG CARLOS CESAR JOSINO DE CASTRO E SOUZA 29.01.2008 a 29.01.10
CMG MARIO RODRIGUES DA COSTA FILHO 27.01.2006 a 29.01.08
CMG JOSÉ FERNANDO REIS COSTA 29.01.2004 a 27.01.06
CMG (T) GILCEU MARQUES SALIBA 29.01.2002 a 29.01.04
CMG ALEXANDRE ORIGUELA 08.02.2000 a 29.01.02
CMG MÁRCIO CAETANO DA SILVA 20.02.1998 a 08.02.00
CMG LAURO JOSÉ FERREIRA JUNIOR 14.02.1996 a 20.02.98
CMG JOAO LUIZ LEMOS PINTO 10.02.1994 a 14.02.96
CMG LUIZ CARLOS VITALE 21.02.1992 a 10.02.94
CMG JOSÉ CARLOS MOUTINHO DOS REIS 01.03.1990 a 21.02.92
CMG LUIZ ANTONIO BERANGER TEIXEIRA 03.03.1988 a 01.03.90
CMG FERNANDO CARLOS CHAGAS DINIZ 15.02.1985 a 03.03.88
CMG RUBENS AREAS FRANCO 01.03.1983 a 15.02.85
CMG AUGUSTO PINHEIRO SALDANHA DA GAMA 29.02.1980 a 01.03.83
CC SÉRGIO PORTO DA LUZ (INTERINO) 07.11.1979 a 29.02.80
CMG ALBERTO ALMEIDA DE RESENDE 21.01.1976 a 07.11.79
CF LOURIVAL ANCHIETA 26.01.1973 a 21.01.76
 
 
ESCOLA DE MARINHA MERCANTE DO PARÁ (EMMPA)
01.10.1893 A 16.01.93
 
 
CT ARTHUR DA SERRA PINTO 01.10.1893 a 02.02.94
CF LIONCIO ROSA 02.02.1894 a 07.06.94
CT RAYMUNDO FREDERICO KIUPPE DA COSTA RUBIM 08.06.1894 a 30.09.94
1º TEN JOÃO DE SOUZA CARVALHO 20.10.1894 a 21.12.95
CF EMÍLIO MIRANDA CAMPELO 21.12.1894 a 15.02.95
1º TEN RAYMUNDO JOSÉ FERREIRA VALLE 15.02.1895 a 06.03.95
CT ALTINO DE MIRANDA CORRÊA 06.03.1895 a 27.07.96
CT ARTHUR DA SERRA PINTO 27.07.1896 a 19.02.97
CF LUIZ DE AZEVEDO CADAVAL 12.02.1897 a 18.06.98
CMG JOAQUIM TOMAZ DA SILVA COELHO 18.06.1898 a 01.02.99
1º TEN RAUL AUGUSTO FERNANDES (INTERINO) 01.02.1899 a 07.02.99
CT ALTINO FLÁVIO DE MIRANDA CORRÊA 07.02.1899 a 02.03.03
CT JOSÉ FRUTUOSO MONTEIRO DA SILVA 02.03.1903 a 05.10.03
CF POLICARPO CESÁRIO DE BARROS 05.10.1903 a 18.10.05
CF FRANCISCO JOSÉ FERNANDES PANEMA 18.10.1905 a 27.07.08
CMG MANOEL JACINTHO PINHEIRO 23.07.1908 a 04.12.09
CC PHILLIPPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 04.12.1909 a 10.12.10
CMG GUSTAVO ANTONIO GUARNIER 10.02.1910 a 27.07.10
CC PHILLIPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 27.10.1910 a 06.09.10
CMG JOAQUIM FRANCISCO CORRÊA LEAL 06.09.1910 a 14.11.11
CMG AMYNTAS JOSÉ JORGE 14.04.1911 a 09.03.12
CC PHILLIPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 09.03.1912 a 22.04.12
CC FREDERICO DA CRUZ SECCO 22.04.1912 a 22.09.13
CF JOSÉ FRANCISCO DE MOURA 22.09.1913 a 18.03.14
CF JOÃO HUET BACELLAR PINTO GUEDES 18.03.1914 a 26.06.16
CF HERÁCLITO BELFORT GOMES DE SOUZA 26.06.1916 a 09.09.17
CC PHILLIPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 09.09.1917 a 10.10.17
CMG ALBERTO CARLOS DA CUNHA 10.10.1917 a 05.07.18
CMG JOSÉ MARTINI 05.07.1918 a 17.03.20
CMG ARISTIDES VIEIRA MASCARENHAS 17.03.1920 a 18.08.20
CMG RAUL VARELLA QUADROS 18.08.1920 a 14.09.20
CMG JOSÉ ISAÍAS DE NORONHA 14.09.1920 a 25.09.20
CMG EDUARDO ORLANDO PEREIRA 25.09.1920 a 31.08.21
CC PHILLIPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 31.08.1921 a 22.09.21
CF OCTALÍLIO PEREIRA LIMA 22.09.1921 a 17.10.22
CC PHILLIPPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 17.10.1922 a 19.12.22
CF HEITOR DE AZEVEDO MARQUES 19.12.1922 a 23.08.23
CC PHILLIPPE FERNANDES DE CASTRO (INTERINO) 23.08.1923 a 28.09.23
CMG JOAQUIM NUNES DE SOUZA 28.09.1923 a 04.02.24
CMG ALEXANDRE COELHO MESSEDER 04.02.1924 a 15.02.24
CC JOAQUIM RIBAS DE FARIAS (INTERINO) 15.02.1924 a 11.03.24
CF CARLOS AMÉRICO DOS REIS 11.03.1924 a 25.03.26
CF HEITOR DE AZEVEDO MARQUES 25.03.1926 a 28.06.26
CMG ARTHUR DA COSTA PINTO 28.06.1926 a 27.08.26
CF BENJAMIN GOULART 27.08.1926 a 21.08.28
CMG RAUL VARELA SEIXAS 21.08.1928 a 25.04.29
CMG EMMANUEL GOMES BRAGA 25.04.1929 a 24.10.30
CC ÁLVARO PEREIRA DO CABO (INTERINO) 29.10.1930 a 11.11.30
CF ANTONIO ROGÉRIO COIMBRA 11.11.1930 a 26.12.30
CMG PRUDÊNCIO MENDONÇA SUZANO BRANDÃO 26.12.1930 a 05.02.31
CC GUSTAVO GOULART 05.12.1931 a 06.07.31
CC JOAQUIM RIBAS DE FARIAS (INTERINO) 06.07.1931 a 13.08.31
CF GUSTAVO GOULART 13.08.1931 a 09.02.34
CMG PAULO DA ROCHA FRAGOSO 09.12.1934 a 24.03.34
CF ALEXANDRE PARANHOS S. VELLOSO 24.03.1934 a 25.04.34
CF ARMANDO DE AZEVEDO PEREIRA 25.04.1934 a 13.10.34
CF DEMÉTRIO BORGADO DE OLIVEIRA 13.10.1934 a 13.04.35
CMG TIBURCIO MARCIANO GOMES CARNEIRO 13.04.1935 a 18.11.35
CF ADALBERTO COTRIM COIMBRA 19.11.1935 a 11.03.37
CF JOÃO DUARTE 11.03.1937 a 03.11.38
CA EDUARDO AUGUSTO DE BRITO E CUNHA 03.11.1938 a 05.01.42
CA AUGUSTO GOULART 16.07.1942 a 25.09.43
CMG FRANCISCO BARROSO MAGNO (INTERINO) 27.09.1943 a 20.10.43
CMG THEOBALDO GONÇALVES PEREIRA (PROMOVIDO A CALTE) 20.10.1943 a 03.10.45
CMG FRANCISCO PEDRO RODRIGUES DA SILVA (PROMOVIDO) 03.10.1945 a 10.11.45
CMG FRANCISCO BARROSO MAGNO 10.11.1945 a 18.02.46
CT THORIBIO LOPES (INTERINO) 18.02.1946 a 01.04.46
CT ALBERTO PÍMENTEL (INTERINO) 01.04.1946 a 07.08.46
CMG ANNÍBAL DO PRADO CARVALHO 07.08.1946 a 21.10.47
CT ALBERTO PIMENTEL (INTERINO) 21.10.1947 a 16.02.48
CMG CARLOS DA SILVEIRA CARNEIRO 16.02.1948 a 03.05.49
CT JOÃO BAPTISTA FERREIRA DE SOUZA (INTERINO) 03.05.1949 a 17.05.49
CMG HEITOR DOYLE MAIA 17.05.1949 a 14.10.50
CF DANIEL DOS SANTOS PARREIRA 14.10.1950 a 23.02.52
CMG HERCOLICO CASCARDO 23.02.1952 a 02.05.53
CC JABORY NEPOMUCENO DE OLIVEIRA (INTERINO) 25.05.1953 a 24.06.54
CC JABORY NEPOMUCENO DE OLIVEIRA 24.06.1954 a 17.03.56
CC JOÃO HÉLIOS DA COSTA MARQUES 17.03.1956 a 15.07.59
CF EUCLIDES QUANT DE OLIVEIRA 15.07.1959 a 12.12.60
CC RENATO AYRES NICOLETTI 12.12.1960 a 25.06.63
CT RENAN DOS SANTOS SILVA (INTERINO) 25.06.1963 a 19.11.64
CT CESAR NEY CHERÉM (INTERINO) 19.11.1964 a 19.01.65
CF MAURÍCIO MOCKEL PASCHOAL 19.01.1965 a 18.06.65
CT CESAR NEY CHERÉM (INTERINO) 18.06.1965 a 22.03.66
CT VITOR DE OLIVEIRA SOUHAMI 22.03.1966 a 12.04.67
CF ROBERTO DA SILVA LIMA 12.04.1967 a 12.03.69
CC FRANK JOSÉ GONÇALVES DE OLIVEIRA (INTERINO) 12.03.1969 a 04.06.69
CF LUIZ CARLOS SELANO BACELAR 04.06.1969 a 08.02.71
CT NAPOLEÃO DE LAVÔR (INTERINO) 08.02.1971 a 20.08.71
CF JOSÉ AUGUSTO GOMES MACEDO 20.08.1971 a 15.02.72
CC SEBASTIÃO BARBOSA DA SILVA (INTERINO) 15.02.1972 a 26.01.73