Comandantes

CAPITÃES DOS PORTOS DO RIO GRANDE

POSTO

NOME

DATA DE ASSUNÇÃO

CT

Francisco José de Melo

19/05/1846

CF

Antônio Caetano Ferraz

26/06/1847

CF

José Pereira Pinto

19/11/1863

CF

Rodrigo Antônio de Lamare

27/03/1872

CMG

Manoel Joaquim Corrêa dos Santos

07/01/1875

CMG

João Antônio Alves Nogueira

30/01/1877

CF

José Nolasco Fontoura Pereira da Cunha (interino)

16/01/1883

CF

João Gonçalves Duarte (interino)

07/02/1883

CMG

Luiz Maria Piquet

08/02/1883

CF

José Porfiro de Souza Lobo

08/02/1890

CF

Felinto Perry

14/09/1891

CF

José Ignácio Borges Machado

21/01/1893

CF

Gustavo Antônio Garnier

01/08/1893

CF

Pedro Gonçalves Perdigão

27/01/1897

CF

Manoel Pereira Teixeira Júnior

16/08/1899

CF

Francisco Marques Pereira de Souza

21/05/1902

CF

Alfredo Luciano de Abreu

03/03/1904

CF

Joaquim Pinto Dias

07/06/1905

CMG

Francisco Marques Pereira

04/12/1906

CMG

Manoel Jacinto Pinheiro

19/09/1907

CF

Joaquim Álvares da Silva Pereira

31/01/1908

CF

Américo Brasílio Silvado

07/01/1911

CF

José Antônio da Silva Guimarães

05/03/1913

CC

Jorge Marques Coelho (interino)

03/12/1913

CMG

Mário Vieira Cortes (interino)

26/08/1914

CMG

Alfredo Pinto de Vasconcelos

07/07/1915

CT

José Hugo da Gama e Silva

31/12/1915

CF

Eduardo Orlando Ferreira

18/02/1916

CMG

Rodolfo Ribeiro Penna

08/05/1916

CT

Luiz Lacê Brandão

12/01/1917

CT

Joaquim de Chagas Moura

28/05/1917

CC

Antônio Rodrigues de Freitas Graciolo

06/08/1917

CMG

Augusto Theotônio Pereira

22/10/1917

CF

Wenceslau de Albuquerque Caldas

08/02/1919

CT

Mário Segadas Vianna

09/08/1919

CF

Américo de Azevedo Marques

02/10/1919

CT

Raymundo Mello Braga de Mendonça

08/12/1920

CF

Octacílio Pereira de Lima

07/03/1921

CF

Alfredo Reginaldo Teixeira

14/03/1922

CT

Washington Perry de Almeida

10/02/1923

CT

Adalberto Landin

14/02/1923

CC

Álvaro Guimarães Bastos

02/03/1923

CF

Alfredo Reginaldo Teixeira

09/02/1924

CMG

Octacílio Perry

09/06/1925

CT

Antônio Pedro de Cerqueira e Souza

24/04/1926

CF

Dario Paes Leme de Castro

24/05/1927

CF

Raul Tavares

29/11/1927

CF

José Machado de Castro e Silva

29/06/1928

CMG

Bento de Barros Machado da Silva

27/07/1929

CMG

Oscar Gitahy de Alencastro

19/02/1930

CF

Carlos Augusto Gaston Lavigne

22/08/1930

CC

José Augusto Mattos de Azevedo

06/10/1930

CT

Antônio Pedro de Cerqueira e Souza

22/11/1930

CMG

Amphilóquio Reis

30/12/1930

CT

Jorge Paes Leme

09/04/1932

CF

Manoel Eloy Alvin Pessoa

20/02/1933

CF

Luiz de Barros Falcão

01/09/1933

CC

Jorge Marques Coelho

15/06/1934

CF

Rodolpho Froes da Fonseca

06/08/1934

CF

Antônio Pedro de Cerqueira e Souza

12/02/1936

CF

Alfredo de Miranda Rodrigues

17/03/1937

1T

Coriolano de Oliveira

17/03/1938

CF

Sosthenes Barbosa

12/04/1938

CMG

Joaquim Pinto de Oliveira

19/11/1942

CF

Nelson Simas de Souza

11/03/1944

CMG

Adalberto Fernandes Faria Machado

22/03/1948

CF

Octávio Fernandes Faria Machado

22/03/1948

CMG

Benjamim Sodré

15/02/1949

CF

Octávio Fernandes Faria Machado

26/08/1949

CMG

Aurélio Linhares

08/09/1949

CMG

Oswaldo de Alvarenga Gáudio

25/06/1951

CF

Jonas D'Oliveira Paredes

19/09/1953

CMG

Milton de Siqueira Lopes

28/02/1955

CMG

Manoel Poggi de Araújo

17/05/1956

CMG

Cláudio Acylino de Lima

27/11/1957

CF

Ary Gonçalves Gomes

04/03/1959

CF

Orlando Braga Cruzeiro (interino)

24/02/1961

CF

Arnaldo da Costa Varella (interino)

08/03/1961

CF

Humberto Giudici Fittipaldi

04/04/1961

CF

Sidney Hélio Malechi

02/02/1962

CMG

Mário Rodrigues da Costa

03/06/1963

CMG

Darcy Dias de Carvalho Rocha

24/03/1965

CMG

Leopoldo Braz Mesquita Bastos

08/02/1966

CF

Mutillo Rubens Habbema de Maia

20/10/1966

CMG

Athos Monteiro da Silveira

27/04/1967

CF

Emílio Socci Camelier

14/06/1968

CMG

Márcio de Faria Neves Pereira de Lyra

10/01/1969

CF

Maurício Henrique Bittencourt Carvalho

08/02/1971

CMG

Luiz Carlos de Freitas

30/07/1971

CF

Wander Amoroso Wang

13/02/1973

CMG

José Lauria Sobral Moraes

07/05/1973

CMG

Délcio Raymundo de Moura Bentes

08/12/1975

CF

Eduardo Paulo da Silva Nunes

22/08/1977

CMG

Paulo de Paula MESIANO

14/03/1978

CMG

Roberto Luiz FONTENELLE Lima

19/03/1980

CMG

Reinaldo GUEDES Pereira

11/03/1982

CMG

Ayrton Silveira BITTENCOURT

16/01/1984

CMG

Manoel Borges BARREIRO

14/02/1986

CMG

José Jayme MORAES

22/03/1988

CMG

Manoel Luiz Carneiro BUSNARDO

28/07/1989

CF

Newton CARDOSO

22/02/1990

CF

Eurico WELLINGTON Ramos Liberatti

01/06/1990

CMG

AURÉLIO Ribeiro da Silva Filho

07/02/1992

CF

Edson DELGADO Soares da Silva (interino)

03/11/1993

CMG

Júlio Expedito Cúrcio AVELINE

01/02/1994

CF

Edson DELGADO Soares da Silva (interino)

19/12/1994

CMG

IVAN Pinto de Freitas

10/02/1995

CMG

Marcos Martins TORRES

09/04/1997

CAlte

Marcos Martins TORRES

31/03/1999

CMG

Júlio César de Oliveira LAUS

16/04/1999

CMG

Carlos Alberto Cunha DAMBROS

16/02/2001

CMG

Pedro Calisto LUPPI Monteiro

12/04/2002

CMG

DELFOS Polycarpo Damião

18/02/2004

CMG

Paulo Gerando LAVIGNE Britto

17/01/2006

CMG

Carlos Alberto MOREIRA GOUVEA

22/01/2008

CMG

Sérgio Luiz CORREIA de Vasconcelos

29/01/2010

CMG

NILSON Seixas dos Santos

20/01/2012

CMG

RICARDO PEREIRA DA SILVA

16/01/2014