Comandante


 

Capitão de Fragata ANDRÉ LUIZ VILELA DE ASSIS

 

   

1. DADOS PESSOAIS

Nascimento - 27/09/1977

Naturalidade - Rio de janeiro/RJ

Estado Civil - Casado

Esposa - Andréa Simas de Araujo Assis

Filha - Luiza Simas de Araujo Assis



 

2. CARREIRA

Guarda-Marinha - 09/12/2000

Segundo-Tenente - 05/12/2001

Primeiro-Tenente - 25/12/2003

Capitão-Tenente - 25/12/2006

Capitão de Corveta - 25/12/2012

Capitão de Fragata - 25/12/2018



 

3. COMISSÕES

Colégio Naval – 24/01/1994 a 12/01/1997

Escola Naval - 13/01/1997 a 21/12/2001

Navio-Escola Brasil – 02/07/2001 a 19/12/2001

Navio de Apoio Logístico Fluvial Potengi – 10/01/2002 a 25/05/2004

Centro de Instrução Almirante Wandenkolk – 25/06/2004 a 02/06/2005

Corveta Jaceguai – 02/06/2005 a 10/08/2005

Fragata Bosísio – 10/08/2005 a 15/12/2009

Navio-Patrulha Poti – 14/01/2010 a 09/02/2011 (Comandante)

Monitor Parnaíba – 10/02/2011 a 01/04/2013 (Imediato)

Diretoria de Sistemas de Armas da Marinha – 30/04/2013 a 15/04/2014

Fragata Radermaker – 15/05/2014 a 02/02/2017

Escola de Guerra Naval – 02/02/2017 a 11/12/2017

Comando do 2° Esquadrão de Escolta – 11/12/2017 a 07/03/2018

Fragata Rademaker – 08/03/2018 a 24/01/2020 (Imediato)

Comando em Chefe da Esquadra – 25/01/2020 a 14/06/2021



 

4. CURSOS

GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS NAVAIS - HABILITAÇÃO EM SISTEMAS E ARMAS

CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO DE ARMAMENTO PARA OFICIAIS

CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DE SUPERFÍCIE EM ARMAMENTO

CURSO EXPEDITO DE DIREÇÃO DE TIRO DAS ARMAS ACIMA D' AGUA

CURSO EXPEDITO DE MANUTENÇÃO DO LANÇADOR DO SEAWOLF

CURSO DE ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS INTERMEDIÁRIOS

CURSO EXPEDITO DE TÁTICA PARA AVALIADORES

CURSO EXPEDITO DE ATUALIZAÇÃO PARA COMANDANTES

CURSO DE ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS SUPERIORES

ESTÁGIO DE QUALIFICAÇÃO PARA FUTUROS COMANDANTES DAS EAM

CURSO ESPECIAL DE ADMINISTRAÇÃO PARA DIRETORES E VICE-DIRETORES



 



 

5. CONDECORAÇÕES

MEDALHA MILITAR E PASSADOR BRONZE - 1º DECÊNIO

MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO - 1 ÂNCORA

MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO - 2 ÂNCORAS

MEDALHA MILITAR E PASSADOR PRATA - 2º DECÊNIO

MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO - 3 ÂNCORAS

MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO - 4 ÂNCORAS

   
 

                GALERIA DE EX-COMANDANTES

Posto

Nome De

Até

CMG

Alexandre Pinheiro Gadelha

2019 2021

CF

William dos Santos Madela

2017 2019

CF

Ricardo Lhamas Guastini

2015 2017

CF

Alessandre Fontes Sampaio

2013 2015
CF

Luís Filipe Rabello Freire

2011 2013
CF

André de Araújo Costa

2009 2011
CF

Eduardo Ferreira da Silva

2007 2009
CF

Paulo Fernandes Baltoré

2005 2007
CF

Marcelo Luis Seabra Pinto

2003 2005
CF

Mário Luiz Honorato

2001 2003
CF

Aroldo Cordeiro Torres

1999 2001
CF

Edson José Ferreira Araújo

1997 1999
CF

Alexandre Villela Dias

1995 1997
CF

Marcos Bonin Villela

1993 1995
CF

Arthur Pires Ramos

1991 1993
CF

Julio Expedito Curcio Aveline

1989 1991
CF

Miguel Ângelo Silva Fontoura

1986 1989
CF

Ronaldo Schara

1985 1986
CC

Ricardo Lopes Ferrone

1985 1985
CF

Francisco José de Oliveira Lima

1983 1985
CF

Edson Pinho Sobrinho

1979 1983
CF

Sérgio Cruz Quintierri

1977 1979
CC

Roberto dos Santos Vicentini

1977 1977
CF

Odilon da Silva Filho

1975 1977
CF

Sérgio Alexandre Esberar Capanema

1973 1975
CF

Paulo Fernando Peixoto Garcia Justo

1971 1973
CC

Renato Jorge Kilpp Galvão

1970 1971
CF

Victor Alberico Boisson Maraes

1970 1970
CF

José do Cabo Teixeira de Carvalho

1969 1970
CC

José Júlio Pedrosa

1968 1969
CF

Marcy Aroldo Gomes de Brito

1966 1968
CF

Frank Robert Amora Levier

1965 1966
CF

Arnaldo Courrège Lago

1963 1965
CC

Emilio Socci Camilier

1962 1963
CF

Nelson Riet Corrêa

1961 1962
CF

Murilo Bastos Martins

1959 1961
CF

Alberto Nogueira de Souza

1958 1959
CF

Annibal Barcellos

1956 1958
CC

Francisco Landsmann Ramos

1952 1956
CC

Frederico Giannini

1952 1952
CC

Alberto dos Santos Franco

1951 1952
CC

João Batista Francisconi Serran

1949 1951
CC

Mauro Balloussier

1948 1949
CC

Frederico G. Huet de Oliveira Sampaio

1947 1948
CC

Paulo de Oliveira

1945 1947
CC

Victorino da Silva Maia

1941 1945
CC

José Paraguassú de Sá

1941 1941
CC

Luiz Carneiro da Rocha Soares Dias

1940 1941
CC

Henrique Alberto Carlos Junior

1940 1940
CC

José Joaquim Belfort Guimarães

1939 1940
CC

Hedelbrando Osório da Silveira

1937 1939
CC

Flavio Figueiredo de Medeiros

1936 1937
CF

Theobaldo Gonçalves Pereira

1935 1936
CC

Américo Henninger

1934 1935
CC

Luiz Garcia Barroso

1934 1934
CC

Aristóteles de Oliveira

1933 1934
CC

Aureliano de Almeida Magalhães

1932 1933
CT

Ayres Pinto da Fonseca Costa

1932 1932
CT

Aristides Francisco Garnier

1930 1932
CT

José Paraguassú de Sá

1930 1930
CT

Adalberto Cotrim Coimbra

1929 1930
CT

Laurindo Hercílio Dias

1928 1929
CC

Leodegardo Heliodoro da Luz

1926 1928
CT

José Sergio Ferreira

1923 1926
CT

Eleutério Barbosa de Gouvêa

1923 1923
CT

João Bonifácio de Carvalho

1922 1923
CT

Arthur Elysiario Barbosa

1921 1922
CT

Tancredo Tillemont Fontes

1920 1921
CT

Lucas Alexandre Boiteux

1917 1920
CC

Octacílio Otaviano Rozas

1917 1917
CT

Luiz Pereira Pinto Galvão

1916 1917
CT

Samuel Pinheiro Guimarães

1916 1916
CT

Leodegardo Heliodoro da Luz

1913 1916
CT

José Garcia de Oliveira de Almeida

1911 1913
CT

Antonio Muniz Barreto de Aragão

1910 1911
CT

Arnaldo Pinto da Luz

1909 1910
CC

Tito Alves de Brtto

1907 1909
CT

Antônio Francisco da Silva Júnior

1906 1907
CT

Francisco Agostinho de Souza

1904 1906
CT

João José da Costa Figueiredo

1902 1904
1°Ten

Tito de Brito

1900 1902
1°Ten

Antônio Francisco da Silva Júnior

1900 1900
CT

Francisco José Vieira

1898 1900
CF

Silvino José de Carvalho Rocha

1897 1898
CT

Alfredo Pinto de Vascocellos

1895 1897
1°Ten

João Carlos Mourão dos Santos

1892 1895
1°Ten

Francisco Thomaz Alves Nogueira

1892 1892
1°Ten

Julio Alves de Brito

1891 1892
1°Ten

Justino José Machado Coimbra

1888 1891
CT

Quintino Francisco da Costa

1888 1888
1°Ten

Irineu José da Rocha

1887 1888
1°Ten

João José da Costa Figueiredo

1887 1887
1°Ten

Manoel Ignácio Belfort Vieira

1885 1887
CT

João Justino Proença

1880 1885
CT

Francisco Antônio Salomé Pereira

1877 1880
1°Ten

Quintino Francisco da Costa

1873 1877
CT

José Pinto da Luz

1871 1873
CT

Jacintho Furtado de Mendonça Paes Leme

1868 1871
1°Ten

Augusto Máximo Batista

1867 1868
1°Ten

Ricardo Greenhalg

1864 1867
1°Ten

José Maximiano de Mello Alvim

1863 1864
CT

João Pedro de Carvalho Rapozo

1861 1863
CT

Felix Lourenço da Siqueira

1860 1861
1°Ten

Thomaz Pedro de Bittencourt Cotrim

1857

1860