Comandante

 

Capitão de Fragata WILLIAM DOS SANTOS MADELA

   

1. DADOS PESSOAIS:

  • Nome: WILLIAM DOS SANTOS MADELA
  • Nascimento: 31/12/1972
  • Naturalidade: Rio de Janeiro

2. CARREIRA:

  • Guarda-Marinha: 14DEZ1996
  • Segundo-Tenente: 21JAN1998
  • Primeiro-Tenente: 25DEZ1999
  • Capitão-Tenente: 25DEZ2002
  • Capitão de Corveta: 31AGO2008
  • Capitão de Fragata: 31AGO2014
 

3. COMISSÕES:

  • Contratorpedeiro "Paraná"
  • Navio Balizador "Comandante Manhães" (Imediato)
  • Comando do 2º Esquadrão de Escolta
  • Navio de Apoio Oceanográfico "Ary Rongel"
  • Navio Varredor "Aratu" (Comandante)
  • Escola Naval
  • Comando de Operações Navais
  • Comando do 2º Distrito Naval
  • Navio de Desembarque-Doca "Ceará" (Imediato/Comandante)
  • Comando da Força de Superfície
  • Escola de Aprendizes-Marinheiros de Santa Catarina (COMANDANTE) - Cargo Atual

4. CONDECORAÇÕES:

  • Medalha Militar de Prata (Passador de Prata)
  • Medalha Mérito Tamandaré
  • Medalha Mérito Marinheiro (Duas Âncoras)

5. CURSOS:

  • Colégio Naval
  • Escola Naval (Graduação em Ciências Navais - Habilitação em Eletrônicas)
  • Curso de Especialização de Eletrônica para Oficiais
  • Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais de Superfície
  • Curso de Estado-Maior para Oficiais Intermediarios
  • Curso de Estado-Maior para Oficiais Superiores (Mestrado em Ciências Navais)
  • Curso de Especialização em Gestão Administrativa pela COPPEAD (UFRJ)

                GALERIA DE EX-COMANDANTES

 

Posto Nome De Até

CF

Ricardo Lhamas Guastini

2015 2017      

CF

Alessandre Fontes Sampaio

2013 2015      
CF

Luís Filipe Rabello Freire

2011 2013      
CF

André de Araújo Costa

2009 2011      
CF

Eduardo Ferreira da Silva

2007 2009      
CF

Paulo Fernandes Baltoré

2005 2007      
CF

Marcelo Luis Seabra Pinto

2003 2005      
CF

Mário Luiz Honorato

2001 2003      
CF

Aroldo Cordeiro Torres

1999 2001      
CF

Edson José Ferreira Araújo

1997 1999      
CF

Alexandre Villela Dias

1995 1997      
CF

Marcos Bonin Villela

1993 1995            
CF

Arthur Pires Ramos

1991 1993      
CF

Julio Expedito Curcio Aveline

1989 1991      
CF

Miguel Ângelo Silva Fontoura

1986 1989      
CF

Ronaldo Schara

1985 1986      
CC

Ricardo Lopes Ferrone

1985 1985      
CF

Francisco José de Oliveira Lima

1983 1985      
CF

Edson Pinho Sobrinho

1979 1983      
CF

Sérgio Cruz Quintierri

1977 1979      
CC

Roberto dos Santos Vicentini

1977 1977      
CF

Odilon da Silva Filho

1975 1977      
CF

Sérgio Alexandre Esberar Capanema

1973 1975      
CF

Paulo Fernando Peixoto Garcia Justo

1971 1973      
CC

Renato Jorge Kilpp Galvão

1970 1971      
CF

Victor Alberico Boisson Maraes

1970 1970      
CF

José do Cabo Teixeira de Carvalho

1969 1970      
CC

José Júlio Pedrosa

1968 1969      
CF

Marcy Aroldo Gomes de Brito

1966 1968      
CF

Frank Robert Amora Levier

1965 1966      
CF

Arnaldo Courrège Lago

1963 1965      
CC

Emilio Socci Camilier

1962 1963      
CF

Nelson Riet Corrêa

1961 1962      
CF

Murilo Bastos Martins

1959 1961      
CF

Alberto Nogueira de Souza

1958 1959      
CF

Annibal Barcellos

1956 1958      
CC

Francisco Landsmann Ramos

1952 1956      
CC

Frederico Giannini

1952 1952      
CC

Alberto dos Santos Franco

1951 1952      
CC

João Batista Francisconi Serran

1949 1951      
CC

Mauro Balloussier

1948 1949      
CC

Frederico G. Huet de Oliveira Sampaio

1947 1948      
CC

Paulo de Oliveira

1945 1947      
CC

Victorino da Silva Maia

1941 1945      
CC

José Paraguassú de Sá

1941 1941      
CC

Luiz Carneiro da Rocha Soares Dias

1940 1941      
CC

Henrique Alberto Carlos Junior

1940 1940      
CC

José Joaquim Belfort Guimarães

1939 1940      
CC

Hedelbrando Osório da Silveira

1937 1939      
CC

Flavio Figueiredo de Medeiros

1936 1937      
CF

Theobaldo Gonçalves Pereira

1935 1936      
CC

Américo Henninger

1934 1935      
CC

Luiz Garcia Barroso

1934 1934      
CC

Aristóteles de Oliveira

1933 1934      
CC

Aureliano de Almeida Magalhães

1932 1933      
CT

Ayres Pinto da Fonseca Costa

1932 1932      
CT

Aristides Francisco Garnier

1930 1932      
CT

José Paraguassú de Sá

1930 1930      
CT

Adalberto Cotrim Coimbra

1929 1930      
CT

Laurindo Hercílio Dias

1928 1929      
CC

Leodegardo Heliodoro da Luz

1926 1928      
CT

José Sergio Ferreira

1923 1926      
CT

Eleutério Barbosa de Gouvêa

1923 1923      
CT

João Bonifácio de Carvalho

1922 1923      
CT

Arthur Elysiario Barbosa

1921 1922      
CT

Tancredo Tillemont Fontes

1920 1921      
CT

Lucas Alexandre Boiteux

1917 1920      
CC

Octacílio Otaviano Rozas

1917 1917      
CT

Luiz Pereira Pinto Galvão

1916 1917      
CT

Samuel Pinheiro Guimarães

1916 1916      
CT

Leodegardo Heliodoro da Luz

1913 1916      
CT

José Garcia de Oliveira de Almeida

1911 1913      
CT

Antonio Muniz Barreto de Aragão

1910 1911      
CT

Arnaldo Pinto da Luz

1909 1910      
CC

Tito Alves de Brtto

1907 1909      
CT

Antônio Francisco da Silva Júnior

1906 1907      
CT

Francisco Agostinho de Souza

1904 1906      
CT

João José da Costa Figueiredo

1902 1904      
1°Ten

Tito de Brito

1900 1902      
1°Ten

Antônio Francisco da Silva Júnior

1900 1900      
CT

Francisco José Vieira

1898 1900      
CF

Silvino José de Carvalho Rocha

1897 1898      
CT

Alfredo Pinto de Vascocellos

1895 1897      
1°Ten

João Carlos Mourão dos Santos

1892 1895      
1°Ten

Francisco Thomaz Alves Nogueira

1892 1892      
1°Ten

Julio Alves de Brito

1891 1892      
1°Ten

Justino José Machado Coimbra

1888 1891      
CT

Quintino Francisco da Costa

1888 1888      
1°Ten

Irineu José da Rocha

1887 1888      
1°Ten

João José da Costa Figueiredo

1887 1887      
1°Ten

Manoel Ignácio Belfort Vieira

1885 1887      
CT

João Justino Proença

1880 1885      
CT

Francisco Antônio Salomé Pereira

1877 1880      
1°Ten

Quintino Francisco da Costa

1873 1877      
CT

José Pinto da Luz

1871 1873      
CT

Jacintho Furtado de Mendonça Paes Leme

1868 1871      
1°Ten

Augusto Máximo Batista

1867 1868      
1°Ten

Ricardo Greenhalg

1864 1867      
1°Ten

José Maximiano de Mello Alvim

1863 1864      
CT

João Pedro de Carvalho Rapozo

1861 1863      
CT

Felix Lourenço da Siqueira

1860 1861      
1°Ten

Thomaz Pedro de Bittencourt Cotrim

1857

1860