QUADRO DE COMANDANTES

 

 

 

Carlos Eduardo Horta ARENTZ

Comandante Atual

Vice-Almirante

ÚLTIMOS COMANDANTES: PERÍODO
VA Carlos Eduardo Horta Arentz 25/11/2019 A
CA Carlos Eduardo Horta Arentz 17/08/2018 A 24/11/2019
CA Luiz Octávio Barros Coutinho 13/01/2017 A 17/08/2018
CA Petronio Augusto Siqueira de Aguiar 13/04/2015 A 13/01/2017
CA Edervaldo Teixeira de Abreu Filho 23/04/2013 A 13/04/2015
CA Rodolfo Frederico Dibo 24/04/2012 A 23/04/2013
CA Marcio Ferreira de Mello 13/04/2011 A 24/04/2012
CA Domingos Sávio Almeida Nogueira 30/04/2010 A 13/04/2011
CA Edlander Santos 18/03/2009 A 30/04/2010
CA Cesar Sidonio Daiha Moreira de Souza 03/04/2008 A 18/03/2009
CA José Moraes Sinval Reis 11/04/2007 A 03/04/2008
CA Marco Antonio Guimarães Falcão 16/03/2006 A 11/04/2007
CA Francisco Antonio de Magalhães Laranjeira 12/04/2005 A 16/03/2006
CA Carlos Augusto de Sousa 24/03/2004 A 12/04/2005
CA Luiz Fernando Palmer Fonseca 09/05/2003 A 24/03/2004
CA Artur Francisco Hoffmann Tozzini 30/04/2002 A 09/05/2003
CA Luiz Umberto de Mendonça 04/05/2001 A 30/04/2002
CA Marcelio Carmo de Castro Pereira 05/05/2000 A 04/05/2001
CA Lucio Franco de Sá Fernandes 09/04/1999 A 05/05/2000
CA Sérgio Loesch Soares 12/02/1998 A 09/04/1999
CA Julio Soares de Moura Neto 21/01/1997 A 12/02/1998
CA Carlos Emilio Raffo Junior 18/01/1996 A 21/01/1997
CA Antonio Fernando Pereira 16/08/1994 A 18/01/1996
CA Oscar Moreira da Silva 14/04/1993 A 16/08/1994
CA Odilon Luiz Wollstein 09/04/1992 A 14/04/1993
CA Fabio Soares Carmo 12/04/1991 A 09/04/1992
CA Fernando Coelho Bruzzi 20/02/1990 A 12/04/1991
CA Mauro Agelo Maia 20/02/1989 A 20/02/1990
CA Carlos Alberto do Valle Milanez 07/01/1988 A 20/02/1989
CA Oswaldo Múcio Vasconcellos Magalhães Lima 23/05/1986 A 07/01/1988
CA Carlos Augusto Vilhena de Magalhães Cunha 05/09/1984 A 23/05/1986
CA (VA) Mauro Brasil 12/04/1983 A 20/08/1984
CA (VA) Naytom Amazonas Coelho 24/04/1981 A 12/04/1983
CA Wilson Mourão dos Santos 16/02/1979 A 24/04/1981
CA Aymara Xavier de Souza 04/05/1977 A 16/02/1979
CA (VA) Alfredo Karam 08/01/1976 A 04/03/1977
(CMG) Roberto Mario Monnerat – SÃO PAULO 25/02/1975 A 08/01/1976
(CMG) Helcio Terra de Faria 27/09/1974 A 01/01/1975
CA Paulo Guilherme Brandão Padilha – SÃO PAULO 10/07/1974 A 25/02/1975
CA Darly Correa 08/03/1972 A 06/07/1973
VA Roberto Teixeira de Freitas – SÃO PAULO 25/05/1973 A 10/07/1974
CA Ivan Modesto de Almeida 29/05/1970 A 18/02/1972
VA Sylvio de Magalhães Figueiredo – SÃO PAULO 21/01/1970 A 25/05/1973
CA Rodoval Costa Couto de Freitas 16/05/1968 A 29/05/1970
VA Helio Rocha de Azevedo Leite – SÃO PAULO 14/05/1968 A 21/01/1970
CA Gastão Brasil Carmo Junior 01/04/1965 A 22/09/1966
CA Acyr Dias de Carvalho Rocha 09/08/1963 A 01/04/1965
CA Paulo de Oliveira 28/09/1962 A 09/08/1963
CA Julio Xavier de Araujo e Silva 14/04/1962 A 18/09/1962
CA Armando Zenha de Figueiredo 18/01/1961 A 20/02/1962
CA Hermann Gonçalves Martins 30/10/1959 A 18/01/1961
CA José Moreira Maia 18/08/1958 A 16/03/1959
CA Fernando Muniz Freire Junior 03/04/1957 A 18/08/1958
CA Ivano da Silva Guimarães 09/04/1956 A 03/04/1957
CA Mario de Faro Orlando 11/02/1955 A 09/04/1956
CA Hugo de Moraes Pontes 02/02/1953 A 11/02/1955
CA José Espíndola 31/01/1951 A 16/02/1952
CA Manuel Roberto de Castilho 29/09/1950 A 04/12/1950
CMG Maurício Xavier do Prado 08/03/1949 A 29/09/1950
CA Raul Lobato Aires 10/10/1946 A 08/03/1949
(CMG) João Paiva de Azevedo 07/12/1945 A 12/04/1946