Terceiro dia de competição é marcado por vitória da EPCAr no Xadrez e no Judô

No dia 19 de setembro, foram realizadas as seguintes competições na XLVIII NAE: Tiro, Judô (por Equipe), Vôlei, Triatlo (Natação Utilitária), Xadrez e Orientação (1º percurso).   

Na final do Xadrez, EPCAr e CN disputaram o ouro partida a partida, mas com 11,5 pontos, a Escola de Barbacena (MG) garantiu o tricampeonato na modalidade.

O feito também se repetiu no tatame do Ginásio de Esportes onde, após várias vitórias, a Equipe da EPCAr  garantiu o ouro.

Equipe da EPCAr campeã no Judô

No Tiro, realizado no estande da Escola Naval, o Aluno Gazioli (EsPCEx) quebrou o recorde individual da modalidade, com a marca de 589 pontos, ficando com o ouro, restando a prata para o Aluno Sanmartin (EPCAr) e o bronze para o Aluno Moschen (CN). A EsPCEx também bateu o recorde por equipe na modalidade.

 

Resultados do terceiro dia:

Judô (por equipe)

•          EsPCEX X EPCAr

  1ºluta – Campeão: Al. Capri (EPCARr)

  2ºluta – Campeão: Al. Colombelli (EPCAr)

  3ºluta – Campeão: Al. Bruno Santos (EsPCEx)

  4ºluta – Campeão: Al. Augusto (EsPCEx)

  5ºluta – Campeão: Al. Divino (EPCAr)

•          CN X EsPCEX

  1ºluta – Campeão: Al. Miquelito (CN)

  2ºluta – Campeão: Al. Santos Teixeira (EsPCEx)

  3ºluta – Campeão: Al. Rufino (CN)

  4ºluta – Campeão: Al. Augusto (EsPCEx)

  5ºluta – Campeão: Al. Caio Rodrigues (CN)

•          CN X EPCAr

  1ºluta – Campeão: Al. Capri (EPCAr)

  2ºluta – Campeão: Al. Colombelli (EPCAr)

  3ºluta – Campeão: Al. Rufino (CN)

  4ºluta – Campeão: Al. Mikhael (CN)

  5ºluta – Campeão: Al. Divino (EPCAr)

 

A EPCAr foi a campeã na modalidade judô por equipe. A equipe do CN ficou com o segundo lugar e a equipe da EsPCEx com o terceiro lugar.

 

TRIATLO MILITAR - Natação Utilitária:

 1° lugar: Al. Carmo (EsPCEx) 26”1

 2° lugar: Al. Conceição (CN) 26”5

 3° lugar: Al. Baur (CN) 26''6 e Al. Mota (EPCAr) 26”6

 

XADREZ (3º dia)

EPCAr x CN

  • EPCAr (Al. Helfer, Al. Conceição, Al. Gonçalves, Al. Defilipo) - 11,5pts
  • CN (Al. Martuscello, Al. Mendes, Al. Boa Morte, Al. Miranda Pinto, Al. França) - 4,5pts
  • INDIVIDUAL

               1ºlugar – Al. Helfer (EPCAr)

               2ºlugar – Al. Conceição (EPCAr)

               3ºlugar – Al. Gonçalvez (EPCAr)

TIRO

1º lugar: Al. Gazioli (EsPCEx) – 589,7 pts

2º lugar: Al. Sanmatin (EPCAr) – 581,6 pts

3º lugar: Al. Moschen (CN) – 580,1 pts

4º lugar: Al. Oliveira Lima (EsPCEx) – 578,4 pts

5º lugar: Al. Santos (EsPCEx) – 570,7

6º lugar: Al. Damacoski (EPCAr) – 568,4

7º lugar: Al. Ítalo (EPCAr) – 561,1

8º lugar: Al. Guilherme Barreto (EsPCEx) – 557,4

9º lugar: Al. Muguet (CN) – 548,8

10º lugar: Al. Albuquerque (CN) – 543,9

11º lugar: Al. Fritzen (EPCAr) – 538,1

12º lugar: Al. Matheus Santana (CN) – 537,3

 

VÔLEI - 2°jogo (EPCAr x EsPCEx)

EPCAr 3 x 1 EsPCEX

( 23       -   1° -      25 )

( 25       -   2° -      21 )

( 25       -   3° -      17 )

( 25       -   4° -      21 )