EPCAr é campeã no atletismo e natação no segundo dia da XLVIII NAE

No dia 18 de setembro, a Escola Preparatória de Cadetes do Ar (EPCAr) confirmou o que os resultados do primeiro dia de competição já apontavam. Com mais de 10 medalhas conquistadas, das quais quatro de ouro, a EPCAr levou o troféu de campeã no atletismo.

EPCAr sagrou-se campeã no atletismo

Nas raias do Parque Aquático João Havelange, o favoritismo da EPCAr também se confirmou. Pelo segundo ano consecutivo, o Aluno Andrade (EPCAr) quebrou seu recorde nas modalidades 100m nado costas, com o tempo de 1'02''97 e 200m nado medley 2'21''34, ajudando a Escola a garantir o título de campeã na natação.

O dia ainda contou com a competição de xadrez, entre a EsPCEx e a EPCAr e o jogo de basquete, entre o CN e a EPCAr.

Resultados do segundo dia:

ATLETISMO (2ª parte):

  • 3000m rasos:

1° lugar – Al. Siro (EPCAr) 9'58''

2º lugar – Al. Precaro (EsPCEx) 9'59''

3º lugar – Al. Pires (EPCAr) 10'16''

  • 200m rasos:

1° lugar – Al. Lucas Ribeiro(EsPCEx) 23''85'''

2° lugar – Al. Diniz (EPCAr) 24''01'''

3° lugar – Al. Chaves Barbosa (CN) 24''07'''

  • 800m rasos:

1° lugar – Al. Silvio (EPCAr) 2'07''

2° lugar – Al. Gaier (EsPCEx)2'11''

3° lugar – Al. Cristiano (CN) 2'14''

  • Revezamento 4X400m:

1° lugar – EPCAr     3'40''

2° lugar – CN            DSC  

3° lugar – EsPCex       DSC'

  • Lançamento de Dardo:

1° lugar – Al. Ferreira (EPCAr) 44,67 m

2° lugar – Al. Rogel ( EsPCEx) 43,44 m

3° lugar – Al. Pereira (EPCAr) 42,28 m

  • Arremesso de Peso:

1° lugar – Al. Máximo (EsPCEx) 13,47 m

2° lugar – Al. Lanzilotta (CN) 13,33 m

3° lugar – Al. Renan Costa (CN) 12,95 m

BASQUETE

        1° Jogo: CN x EPCAr: 40pts x 55pts

XADREZ (2° dia)

        EPCAr x EsPCEX

  • EPCAr (Al. Helfer, Al. Conceição, Al. Gonçalvez, Al. Defilipo): 14 pts
  • EsPCEX (Al. Meireles, Al. Felipe Moreira, Al. Lucas Queiroz, Al. Lucas Ferreira): 2 pts

NATAÇÃO

1° lugar - EPCAr – 86 pts

2° lugar – EsPCEx – 67 pts

3° lugar - CN – 61 pts