Comandante

NOME
HENRIQUE Renato BAPTISTA de Souza

POSTO
Contra-Almirante

DATA DE ASSUNÇÃO
28/08/2017

 

DADOS DE CARREIRA

Aluno do CN                       
Aspirante da EN               
Guarda-Marinha             
Segundo-Tenente             
Primeiro-Tenente             
Capitão-Tenente                
Capitão de Corveta            
Capitão de Fragata            
Capitão de Mar e Guerra  
Contra-Almirante                

 

 

29/02/1980
17/01/1983
13/12/1986
20/10/1987
25/12/1989
25/12/1992
25/12/1998
30/04/2005
30/04/2010
31/03/2016

CONDECORAÇÕES

Ordem do Mérito de Defesa (Grau Comendador)
Ordem do Mérito Naval (Grau Oficial)
Medalha da Vitória
Medalha Militar de Ouro com Passador de Ouro (3º Decênio)
Medalha Mérito Tamandaré
Medalha Mérito Marinheiro (4 Âncoras)

 

COMISSÕES

- Corveta "Imperial Marinheiro"
- Navio-Faroleiro "Almirante Graça Aranha"
- Contratorpedeiro "Rio Grande do Norte"
- Colégio Naval
- Navio-Aeródromo Ligeiro "Minas Gerais"
- Fragata “Dodsworth” (Grupo de Recebimento)
- Rebocador de Alto-Mar “Tritão” (Comandante)
- Comando do 2º Esquadrão de Escolta
- Fragata “Greenhalgh” (Imediato)
- Comando do 8º Distrito Naval (Chefe-Geral dos Serviços)
- Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutica (Adjunto)
- Navio de Desembarque de Carros de Combate “Mattoso Maia" (Comandante)
- Diretoria de Hidrografia e Navegação (Assessor do Diretor)
- Grupamento de Navios Hidroceanográficos (Comandante)
- Comando de Operações Navais (Encarregado da Divisão de Meios)
- Diretoria-Geral do Material da Marinha (Coordenador da Manutenção de Meios)
- Ministério da Defesa (Subchefe de Coordenação de Logística e Mobilização)
- Centro de Instrução Almirante Wandenkolk (atual Comandante)