Galeria de Diretores

ARSENAL DE MARINHA DO RIO DE JANEIRO – FEVEREIRO DE 1948 EM DIANTE

DIRETORES GESTÃO
Início Término
CA (EN) LIBERAL ENIO ZANELATTO 17/05/2017 -
VA (EN) MARIO FERREIRA BOTELHO 26/04/2012 17/05/2017
CA (EN) ARTHUR PARAÍZO CAMPOS 27/04/2010 26/04/2012
VA (EN) CÉSAR PINTO CORRÊA 04/04/2002 27/04/2010
VA (EN) ) LAURO REIS SALGADO 22/04/1997 04/04/2002
VA ALBERTO CARLOS DE AGUIAR 05/05/1995 22/04/1997
CA (EN) CARLOS OSWALDO BOTELHO GADELHA 28/04/1992 05/05/1995
VA (EN) MAURO ORMEU CARDOSO AMORELLI 25/04/1986 28/04/1992
VA (EN) PAULO GERALDO DE ALMEIDA BARBOSA 30/11/1981 25/04/1986
VA RAPHAEL DE AZEVEDO BRANCO 28/10/1980 30/11/1981
VA(EN) HUGO FRIEDRICH SCHIECK JÚNIOR 23/02/1976 28/10/1980
VA RAMOS GOMES LEITE LABARTHE 26/03/1975 23/02/1976
CA (EN) MOZART PADILHA DE SOUZA 26/11/1974 26/03/1975
AE ÁLVARO DE REZENDE ROCHA 14/08/1973 26/11/1974
AE ARNALDO DE NEGREIROS JANNUZZI 19/04/1967 14/08/1973
VA ARMANDO ZENHA DE FIGUEIREDO 09/04/1964 19/04/1967
VA LUIZ OCTÁVIO BRASIL 16/07/1963 09/04/1964
VA (EN) MOACYR RODRIGUES DA COSTA 27/07/1962 16/07/1963
CA SYLVIO MONTEIRO MOUTINHO 23/05/1961 27/07/1962
CMG (EN) ARMANDO SANTOS 20/04/1961 23/05/1961
CA JOSÉ SANTOS DE SALDANHA DA GAMA 09/03/1959 19/04/1961
VA ARY DOS SANTOS RONGEL 14/01/1958 09/03/1959
CA PAULO BOSÍSIO 22/05/1956 14/01/1958
VA JORGE DO PAÇO MATTOSO MAIA 09/01/1953 22/05/1956
VA ARMANDO BERFORF GUIMARÃES 01/02/1951 09/01/1953

ARSENAL DE MARINHA DO RIO DE JANEIRO – 1889 A 1948
ARSENAL DE MARINHA DA ILHA DAS COBRAS – 1938 A 1948 (NA ILHA DAS COBRAS)
*Ambos funcionavam sob a mesma direção

DIRETORES GESTÃO
Início Término
CA RENATO DE ALMEIDA GUILLOBEL 09/01/1948 01/02/1951
CA ARMANDO PINTO DE LIMA 30/04/1947 09/01/1948
CMG RENATO DE ALMEIDA GUILLOBEL 24/08/1944 30/04/1947
CMG OSCAR DE BARROS CAVALCANTI 31/11/1941 24/08/1944
CA GUILHERME RIEKEN 16/02/1939 31/11/1941
CF (EN) JUVENAL GREENHALGH F. LIMA 01/02/1939 16/02/1939
CA MÁRIO DE OLIVEIRA SAMPAIO 18/02/1937 01/02/1939
CA AMÉRICO DOS REIS 31/12/1933 18/02/1937
CA J. M. DE CASTRO E SILVA 10/11/1932 31/12/1933
CMG (EN) JÚLIO RÉGIS BITTENCOURT 23/09/1932 10/11/1932
CA AUGUSTO CÉZAR BURLAMAQUI 25/06/1931 23/09/1932
VA ARTUR TOMPSON 26/12/1930 25/06/1931
CA CARLOS FREDERICO DE NORONHA 08/11/1930 26/12/1930
CMG BENTO DE BARROS MACHADO DA SILVA 04/02/1927 08/11/1930
VA PEDRO MAX DE FRONTIN 21/11/1922 04/02/1927
VA AFONSO DA FONSECA RODRIGUES 04/05/1922 21/11/1922
CA AUGUSTO HELENO PEREIRA 30/04/1920 04/05/1922
CA FRANCISCO DE BARROS BARRETO 31/01/1919 30/04/1920
VA RAIMUNDO FREDERICO KIAPPE DA COSTA RUBIM 04/04/1915 31/01/1919
VA ALEXANDRE BATISTA FRANCO 30/12/1914 04/04/1915
VA GUSTAVO ANTÔNIO GARNIER 10/01/1914 30/12/1914
CA ANTONIO C. GOMES PEREIRA 3/09/1913 10/01/1914
CA GUSTAVO ANTÔNIO GARNIER 11/08/1913 03/09/1913
CA EDUARDO AUGUSTO VERÍSSIMO DE MATOS 02/05/1913 11/08/1913
CA GUSTAVO ANTÔNIO GARNIER 26/02/1912 02/05/1913
INTENDENTE CF SILVINATO DE MOURA 03/01/1912 26/02/1912
VA FG PEREIRA PINTO 06/07/1911 03/01/1912
VA GRADUADO JÚLIO CEZAR DE NORONHA 02/12/1910 06/07/1911
CA ANTÔNIO LINS CAVALCANTE DE OLIVEIRA 24/03/1909 02/12/1910
CA HENRIQUE PINHEIRO GUEDES 16/11/1906 24/03/1909
CA CARLOS FREDERICO DE NORONHA 12/12/1902 16/11/1906
CA JOSÉ CÂNDIDO GUILHOBEL 16/01/1901 12/12/1902
VA JOSÉ MARQUES GUIMARÃES 18/06/1896 16/01/1901
CA JOÃO GONÇALVES DUARTE 08/07/1895 18/06/1896
INSPETOR VA CARLOS FREDERICO DE NORONHA 08/01/1894 08/07/1895
INSPETOR CMG FRANCISCO FORJAZ DE LACERDA 28/10/1893 08/01/1894
INSPETOR CA JÚLIO CÉSAR DE NORONHA 10/09/1893 27/10/1893
INSPETOR VA MANOEL CARNEIRO DA ROCHA 07/04/1892 10/09/1893
INSPETOR CA MANOEL RICARDO C. COUTO 15/10/1890 07/04/1892
INSPETOR VA JOAQUIM FRANCISCO DE ABREU 02/05/1890 15/10/1890
INSPETOR INTENDENTE CHEFE-DE-DIVISÃO FORTUNATO FOSTER VIDAL 10/06/1889 02/05/1890

ARSENAL NACIONAL E IMPERIAL DA MARINHA – 1822 A 1889 (FUNCIONANDO NO CONTINENTE)

DIRETORES GESTÃO
Início Término
INSPETOR VA FRANCISCO P. PINTO, BARÃO DE IVINHEIMA 22/08/1884 10/06/1889
INSPETOR CHEFE-DE-ESQUADRA ARTUR SILVEIRA DA MOTA, BARÃO DE JACEGUAI 31/08/1882 22/08/1884
INSPETOR CHEFE-DE-ESQUADRA VITÓRIO JOSÉ BARBOSA DA LOMBA 01/07/1874 31/08/1882
INSPETOR INTENDENTE CMG JOSÉ ANTÔNIO DE SIQUEIRA 18/06/1874 01/07/1874
INSPETOR CHEFE DE ESQUADRA ELISÁRIO ANTÔNIO DOS SANTOS, BARÃO DE ANGRA 15/09/1873 18/06/1874
INSPETOR CHEFE DE ESQUADRA JESUÍNO LAMEGO DA COSTA, BARÃO DE LAGUNA 04/12/1871 15/09/1873
INSPETOR INTENDENTE CMG JOSÉ ANTÔNIO DE SIQUEIRA 06/05/1870 04/12/1871
INSPETOR CHEFE DE ESQUADRA JESUÍNO LAMEGO DA COSTA, BARÃO DE LAGUNA 17/04/1865 06/05/1870
INSPETOR CHEFE DE ESQUADRA COMENDADOR DIOGO IGNÁCIO TAVARES 10/04/1858 17/04/1865
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO ANTÔNIO LEOCÁDIO DO COUTO 12/10/1857 10/04/1858
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JOAQUIM RAIMUNDO DE LAMARE 25/05/1857 12/10/1857
INSPETOR VA JOAQUIM MARQUES LISBÔA (MARQUÊS DE TAMANDARÉ) 24/08/1854 25/05/1857
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JOAQUIM JOSÉ IGNÁCIO 20/05/1850 24/08/1854
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO ANTÔNIO PEDRO DE CARVALHO 10/03/1848 20/05/1850
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JACINTO R. DE SENNA PEREIRA 10/12/1847 10/03/1848
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO ANTÔNIO PEDRO DE CARVALHO 19/07/1844 10/12/1847
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO ANTÔNIO JOAQUIM DO COUTO 30/08/1837 19/07/1844
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO LUIZ DA CUNHA MOREIRA 01/08/1836 30/08/1837
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO FRANCISCO BIBIANO DE CASTRO 17/11/1831 01/08/1836
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO DAVID JEWETT 25/10/1831 17/11/1831
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JAMES NORTON 15/10/1831 25/10/1831
INSPETOR INTENDENTE CF FRANCISCO R. DE LIMA 24/08/1831 15/10/1831
INSPETOR CHEFE-DE-ESQUADRA TRISTÃO PIO DOS SANTOS 00/12/1828 24/08/1831
INSPETOR CHEFE-DE-ESQUADRA LUIZ DA CUNHA MOREIRA 10/02/1827 00/12/1828
INSPETOR INTENDENTE CF FERNANDO JOSÉ DE MELO 25/01/1827 10/02/1827

ARSENAL REAL DA MARINHA (ARSENAL DE MARINHA DA CORTE) – 1808 A 1822

DIRETORES GESTÃO
Início Término
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO F. A. DA SILVA PACHECO 16/04/1818 24/01/1827
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO VERÍSSIMO MÁXIMO DE ALMEIDA 00/11/1814 16/04/1818
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JOSÉ SANTA RITA 01/02/1810 00/11/1814
INSPETOR CHEFE DE DIVISÃO JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 26/10/1808 01/02/1810

ARSENAL DE MARINHA DO RIO DE JANEIRO – 1763 A 1808

DIRETORES GESTÃO
Início Término
INTENDENTE CHEFE-DE-ESQUADRA GRADUADO JOSÉ CAETANO DE LIMA 30/08/1798 26/10/1808

ARSENAL DE MARINHA DO RIO DE JANEIRO – 1763 A 1797
(NÃO HAVIA O CARGO DE ADMINISTRADOR DO ARSENAL DO RIO DE JANEIRO. ESTE FOI CRIADO SOMENTE EM 12AGO1797. NESSE PERÍODO, FORAM NORMAS E PRAXES SIMILARES ÀQUELAS UTILIZADAS PARA A ADMINISTRAÇÃO DE ARSENAIS E ARMAZÉNS DE PORTUGAL, SOB A ORIENTAÇÃO DIRETA DO GOVERNADOR DA CAPITANIA DO RJ)