Ex-Diretores/ Ex-Comandantes

Comandantes e Diretores
Foto Nome Assunção Passagem
Vice-Almirante Marcelo Francisco Campos Vice-Almirante Marcelo Francisco Campos 08/04/2014 06/04/2016
Vice-Almirante Antonio Carlos Soares Guerreiro Vice-Almirante Antonio Carlos Soares Guerreiro 24/04/2012 08/04/2014
Contra-Almirante Leonardo Puntel Contra-Almirante Leonardo Puntel 14/04/2010 24/04/2012
Contra-Almirante Antônio Fernando Monteiro Dias Contra-Almirante Antônio Fernando Monteiro Dias 15/04/2008 14/04/2010
Contra-Almirante Eduardo Bacellar Leal Ferreira Contra-Almirante Eduardo Bacellar Leal Ferreira 10/04/2007 15/04/2008
Contra-Almirante Arnon Lima Barbosa Contra-Almirante Arnon Lima Barbosa 22/04/2005 10/04/2007
Contra-Almirante Fernando Eduardo Studart Wiemer Contra-Almirante Fernando Eduardo Studart Wiemer 23/04/2003 22/04/2005
Contra-Almirante Marcelio Carmo de Castro Pereira Contra-Almirante Marcelio Carmo de Castro Pereira 09/04/2002 23/04/2003
Contra-Almirante José Antônio de Castro Leal Contra-Almirante José Antônio de Castro Leal 14/01/2000 09/04/2002
Contra-Almirante Carlos Afonso Pierantoni Gambôa Contra-Almirante Carlos Afonso Pierantoni Gambôa 08/04/1998 14/01/2000
Contra-Almirante Ivan Pereira Arêas Contra-Almirante Ivan Pereira Arêas 12/04/1996 08/04/1998
Contra-Almirante Marcos A. Leal de Azevedo Contra-Almirante Marcos A. Leal de Azevedo 20/04/1993 12/04/1996
Contra-Almirante José Alberto Accioly Fragelli Contra-Almirante José Alberto Accioly Fragelli 15/03/1991 20/04/1993
Contra-Almirante Carlos Alberto do Valle Milanez Contra-Almirante Carlos Alberto do Valle Milanez 14/03/1989 15/03/1991
Contra-Almirante Sergio Tavares Doherty Contra-Almirante Sergio Tavares Doherty 15/04/1987 14/03/1989
Contra-Almirante Heitor Alves Barreira Junior Contra-Almirante Heitor Alves Barreira Junior 26/04/1985 15/04/1987
Contra-Almirante Ivan da Silveira Serpa Contra-Almirante Ivan da Silveira Serpa 09/03/1984 26/04/1985
Contra-Almirante Henrique Octavio Aché Pillar Contra-Almirante Henrique Octavio Aché Pillar 05/03/80
01/10/81
01/10/81
09/03/84
Contra-Almirante Luiz Edmundo Brígido Bittencourt Contra-Almirante Luiz Edmundo Brígido Bittencourt 22/04/1977 05/03/1980
Contra-Almirante Paulo de Bonoso Duarte Pinto Contra-Almirante Paulo de Bonoso Duarte Pinto 08/03/1974 22/04/1977
Contra-Almirante Diocles Lima de Siqueira Contra-Almirante Diocles Lima de Siqueira 21/02/1973 08/03/1974
Contra-Almirante Rubem José Rodrigues de Mattos Contra-Almirante Rubem José Rodrigues de Mattos 05/11/1970 21/02/1973
Contra-Almirante Júlio de Sá Bierrenbach Contra-Almirante Júlio de Sá Bierrenbach 29/01/1970 05/11/1970
Contra-Almirante Álvaro de Rezende Rocha Contra-Almirante Álvaro de Rezende Rocha 22/02/1968 29/01/1970
Contra-Almirante Alexandrino de Paula F. Serpa Contra-Almirante Alexandrino de Paula F. Serpa 10/05/1967 22/02/1968
Contra-Almirante Hélio Ramos de Azevedo Leite Contra-Almirante Hélio Ramos de Azevedo Leite 21/09/1965 10/05/1967
Contra-Almirante João Baptista Francisconi Serran Contra-Almirante João Baptista Francisconi Serran 30/01/1965 21/09/1965
Contra-Almirante Júlio Xavier de Araujo e Silva Contra-Almirante Júlio Xavier de Araujo e Silva 27/09/1962 30/01/1965
Contra-Almirante Zilmar C. de Araripe Macedo Contra-Almirante Zilmar C. de Araripe Macedo 16/10/1961 27/09/1962
Contra-Almirante Francisco Duque Guimarães Contra-Almirante Francisco Duque Guimarães 06/12/1960 20/09/1961
Contra-Almirante Adalberto de Barros Nunes Contra-Almirante Adalberto de Barros Nunes 08/10/1958 06/12/1960
Contra-Almirante Américo J. Mascarenhas Silveira Contra-Almirante Américo J. Mascarenhas Silveira 16/03/1956 08/10/1958
Contra-Almirante Ary dos Santos Rongel Contra-Almirante Ary dos Santos Rongel 15/12/1953 13/01/1956
Contra-Almirante José Espíndola Contra-Almirante José Espíndola 15/03/1952 20/10/1953
Contra-Almirante Antonio Alves Câmara Junior Contra-Almirante Antonio Alves Câmara Junior 18/03/1949 03/03/1952
Contra-Almirante Armando Pinto de Lima Contra-Almirante Armando Pinto de Lima 27/05/1947 18/03/1949
Contra-Almirante Braz Paulino de França Vellozo Contra-Almirante Braz Paulino de França Vellozo 21/12/1945 27/05/1947
Contra-Almirante Adalberto Lara de Almeida Contra-Almirante Adalberto Lara de Almeida 06/03/1945 21/12/1945
Contra-Almirante Mário Heksher Contra-Almirante Mário Heksher 06/02/1943 29/01/1945
Contra-Almirante Alberto de Lemos Bastos Contra-Almirante Alberto de Lemos Bastos 30/03/1940 23/09/1942
Contra-Almirante Américo Vieira de Mello Contra-Almirante Américo Vieira de Mello 16/05/1936 05/03/1940
Contra-Almirante José Machado de Castro e Silva Contra-Almirante José Machado de Castro e Silva 03/04/1935 16/05/1936
Contra-Almirante Américo Ferraz e Castro Contra-Almirante Américo Ferraz e Castro 02/04/1934 03/04/1935
Contra-Almirante Amphiloquio Reis Contra-Almirante Amphiloquio Reis 17/09/1932 02/04/1934
Capitão de Mar e Guerra Ricardo Grenhalgn Barreto Capitão de Mar e Guerra Ricardo Grenhalgn Barreto 13/09/1932 17/09/1932
Capitão de Mar e Guerra Adalberto Nunes Capitão de Mar e Guerra Adalberto Nunes 22/12/1930 05/01/1931
Vice-Almirante Affonso da Fonseca Rodrigues Vice-Almirante Affonso da Fonseca Rodrigues 17/11/1930 22/12/1930
Almirante Gradº Francisco Mattos Almirante Gradº Francisco Mattos 02/08/1927 17/11/1930
Capitão de Mar e Guerra Henrique Aristides Guilhem Capitão de Mar e Guerra Henrique Aristides Guilhem 01/02/1926
05/01/1931
18/10/1926
02/07/1931
Capitão de Mar e Guerra Pedro Manot Sarrat Capitão de Mar e Guerra Pedro Manot Sarrat 15/01/1926 01/02/1926
Contra-Almirante Francisco Alves Machado da Silva Contra-Almirante Francisco Alves Machado da Silva 14/02/1925 12/09/1925
Capitão de Mar e Guerra Francisco José Pereira Neves Capitão de Mar e Guerra Francisco José Pereira das Neves 05/02/1925
12/09/1925
14/02/1925
15/01/1926
Contra-Almirante José Isaias de Noronha Contra-Almirante José Isaias de Noronha 14/05/1923
18/10/1926
02/07/1931
05/02/1925
02/08/1927
13/09/1932
Contra-Almirante Augusto Heleno Pereira Contra-Almirante Augusto Heleno Pereira 28/11/1922 14/05/1923
Contra-Almirante Henrique Adalberto Thedim Costa Contra-Almirante Henrique Adalberto Thedim Costa 10/04/1917 03/02/1921
Contra-Almirante Henrique Boiteux Contra-Almirante Henrique Boiteux 24/08/1916 10/04/1917
Capitão de Mar e Guerra Alfredo Pinto de Vasconcellos Capitão de Mar e Guerra Alfredo Pinto de Vasconcellos 31/07/1916
03/02/1921
24/08/1916
28/11/1922
Contra-Almirante Jorge Americano Freire Contra-Almirante Jorge Americano Freire 11/12/1915 31/07/1916
Capitão de Mar e Guerra João Carlos Mourão dos Santos Capitão de Mar e Guerra João Carlos Mourão dos Santos 04/05/1914 11/12/1915
Contra-Almirante Francisco de Mattos Contra-Almirante Francisco de Mattos 13/08/1913 04/05/1914
Contra-Almirante Estevam Adelino Martins Contra-Almirante Estevam Adelino Martins 02/04/1912 13/08/1913
Capitão de Corveta Octacílio Nunes de Almeida Capitão de Corveta Octacílio Nunes de Almeida 26/03/1912 02/04/1912
Contra-Almirante Francisco Marques Pereira de Souza Contra-Almirante Francisco Marques Pereira de Souza 09/01/1912 19/01/1912
Vice-Almirante João Justino Proença Contra-Almirante João Pereira Leite 27/03/1911
09/01/1912
19/01/1912
26/03/1912
Vice-Almirante João Justino Proença Vice-Almirante João Justino Proença 15/07/1908 27/03/1911
Almirante Gradº Carlos Frederico de Noronha Almirante Gradº Carlos Frederico de Noronha 21/11/1906 04/04/1907
Capitão de Mar e Guerra Antonio Lins D’Oliveira Contra-Almirante Joaquim Marques Baptista Leão 25/05/1906
04/04/1907
21/11/1906
15/07/1908
Capitão de Mar e Guerra Antonio Lins D’Oliveira Capitão de Mar e Guerra Antonio Lins D’Oliveira 18/05/1906 25/05/1906
Contra-Almirante Duarte Huet Bacellar Pinto Guedes Contra-Almirante Duarte Huet Bacellar Pinto Guedes 28/01/1903 18/05/1906
Capitão de Mar e Guerra José Pedro Alves de Barros Capitão de Mar e Guerra José Pedro Alves de Barros 12/01/1903 28/01/1903
Almirante José Marques Guimarães Almirante José Marques Guimarães 15/12/1902 12/01/1903
Contra-Almirante Arthur Silveira da Mota Contra-Almirante Arthur Silveira da Mota 19/11/1900 15/12/1902
Capitão de Mar e Guerra Francisco Calheiros da Graça Capitão de Mar e Guerra Francisco Calheiros da Graça 25/06/1900 19/11/1900
Contra-Almirante Julio Cesar de Noronha Contra-Almirante Julio Cesar de Noronha 17/01/1900 25/06/1900
Contra-Almirante João Justino Proença Contra-Almirante João Justino Proença 12/01/1899 17/01/1900
Contra-Almirante Dionysio Manhãs Barreto Contra-Almirante Dionysio Manhãs Barreto 12/03/1896 12/01/1899
Capitão de Mar e Guerra Henrique Pinheiro Guedes Capitão de Mar e Guerra Antônio Alves Câmara 17/04/1895 12/03/1896
Capitão de Mar e Guerra Henrique Pinheiro Guedes Capitão de Mar e Guerra Henrique Pinheiro Guedes 09/03/1895 17/04/1895
Contra-Almirante Luiz Felippe de Saldanha da Gama Contra-Almirante Luiz Felipe de Saldanha da Gama 07/04/1892 09/03/1895
Contra-Almirante Manoel Carneiro da Rocha Contra-Almirante Manoel Carneiro da Rocha 26/07/1980 07/04/1892
Almirante Gradº Eliziario José Barboza Almirante Gradº Eliziario José Barboza 31/12/1887 26/07/1890
Chefe de Divisão Fortunato Foster Chefe de Divisão Fortunato Foster 10/03/1883 31/12/1887
Almirante Gradº Francisco Cordeiro Torres e Alvim Almirante Gradº Francisco Cordeiro Torres e Alvim 03/11/1876 10/03/1883
Chefe de Divisão Raphael Mendes de Moraes e Vale

Chefe de Divisão Raphael Mendes de Moraes e Vale

28/03/1874 03/11/1876
Vice-Almirante Gradº João Maria Wandenkolk Vice-Almirante Gradº João Maria Wandenkolk 28/03/1868 28/03/1874
Chefe de Divisão Francisco Ferreira Pinto Chefe de Divisão Francisco Ferreira Pinto 18/04/1865 28/03/1868
Capitão de Fragata Carlos A. de Rocha Freire Chefe de Divisão Antonio Leocadio do Couto 28/09/1861 18/04/1865
Capitão de Fragata Carlos A. de Rocha Freire Capitão de Fragata Carlos A. de Rocha Freire 18/05/1861 15/09/1861
Chefe de Div. Joaquim Raymundo de Lamare de Morais Chefe de Div. Joaquim Raymundo de Lamare de Morais 29/03/1860
15/09/1861
18/05/1861
28/09/1861
Capitão de Fragata José Maria Rodrigues Capitão de Fragata José Maria Rodrigues 11/03/1860 29/03/1860
Chefe de Esquadra Pedro Ferreira de Oliveira Chefe de Esquadra Pedro Ferreira de Oliveira 18/04/1859 11/03/1860
Chefe de Esquadra Antonio Pedro de Carvalho Chefe de Esquadra Antonio Pedro de Carvalho 05/04/1858
26/05/1858
26/05/1858
18/04/1859
Chefe de Esquadra Antonio Pedro de Carvalho Capitão de Mar e Guerra Gradº Francisco José Mello 03/01/1858 05/04/1858
Chefe de Esquadra Antonio Pedro de Carvalho Chefe de Esquadra Antonio Pedro de Carvalho 01/08/1855 03/01/1858
Chefe de Divisão João Henrique de Carvalho e Mello Chefe de Divisão João Henrique de Carvalho e Mello 20/08/1853 01/07/1855
Tenente Coronel José de Paiva e Silva Tenente Coronel José de Paiva e Silva 10/04/1853
01/07/1855
20/08/1853
01/08/1855
Capitão de Mar e Guerra Francisco Miguel Pires Capitão de Mar e Guerra Francisco Miguel Pires 10/10/1849 10/04/1853
Chefe de Divisão Jacyntho Roque de Sena Pereira Chefe de Divisão Jacyntho Roque de Sena Pereira 12/06/1841 10/10/1849
Capitão de Mar e Guerra Pedro da Cunha Capitão de Mar e Guerra Pedro da Cunha 18/12/1840 20/03/1841
Capitão de Mar e Guerra José Pereira Pinto Capitão de Mar e Guerra José Pereira Pinto 29/07/1834
05/11/1836
17/10/1838
20/03/1841
17/03/1835
08/04/1838
18/12/1840
12/06/1841
Chefe de Divisão Luiz da Cunha Moreira Chefe de Divisão Luiz da Cunha Moreira 26/04/1828 19/12/1829
Capitão de Mar e Guerra José de Souza Corrêa Capitão de Mar e Guerra José de Souza Corrêa 29/11/1827
19/12/1829
17/03/1835
08/04/1838
26/04/1828
29/07/1834
05/11/1836
17/10/1838
Capitão de Mar e Guerra Diogo Jorge Brito Capitão de Mar e Guerra Diogo Jorge Brito 29/10/1823 29/11/1827
Capitão de Mar e Guerra Francisco Maria Telles Capitão de Mar e Guerra Francisco Maria Telles 23/11/1817 29/10/1817
Chefe de Divisão José Maria Dantas Pereira de Andrade Chefe de Divisão José Maria Dantas Pereira de Andrade
08/12/1795
29/11/1807
05/05/1808
29/11/1807
05/05/1808
23/11/1817
6º Conde de São Vicente Manuel Carlos da Cunha 6º Conde de São Vicente Manuel Carlos da Cunha 14/12/1782 08/12/1795
imagem: