Galeria de Comandantes

COMANDANTE
CMG Luiz Cláudio de Almeida Baracho

 

      Histórico de Comando          Período
CF Áttila Monteiro Ache 21/05/1941 a 19/03/1945
CF Ademar de Siqueira 19/03/1945 a 29/11/1945
CF Edgard Serra do Valle Pereira 29/11/1945 a 16/01/1946
CC Alberto Salvador d´Orci (interino) 16/01/1946 a 13/03/1946
CC Hélio Garnier Sampaio (interino) 13/03/1946 a 31/12/1946
CC José Carvalho Jordão (interino) 31/12/1946 a 30/04/1947
CF Frederico Ewerton Pinto 30/04/1947 a 05/09/1947
CF Luiz Fernandes Barata 05/09/1947 a 22/06/1948
CC Dário Croccia de Moraes (interino) 22/06/1948 a 07/07/1948
CF Edgard Serra do Valle Pereira 07/07/1948 a 13/01/1949
CF Octávio da Silveira Carneiro 13/01/1949 a 27/07/1949
CC Átila Rodrigues Novaes (interino) 27/07/1949 a 14/10/1949
CF Silvio Heck 14/10/1949 a 03/08/1950
CF Moacyr Dunhan 03/08/1950 a 21/07/1951
CF Paulo Oliveira 21/07/1951 a 01/03/1952
CF Walfrido Quintanilha dos Santos 01/03/1952 a 07/10/1952
CF Herbert Pinto Morado 07/10/1952 a 10/02/1954
CF Luiz Antônio de Medeiros Netto 10/05/1954 a 01/06/1955
CF Attila Franco Ache 01/06/1955 a 06/06/1956
CC Gustavo Adolfho Engelke (interino) 06/06/1956 a 05/10/1956
CF Enernesto de Mello Júnior 05/10/1956 a 21/03/1958
CC Max Harry Altenberg Domingues (interino) 21/03/1958 a 11/04/1958
CF Otávio José Sampaio Fernandes 11/04/1958 a 07/08/1958
CF Olavo Aranha Pereira (interino) 07/08/1958 a 16/08/1958
CF Carlos Balthazar da Silveira 16/08/1958 a 20/04/1959
CF Paulo Carvalho da Fonseca e Silva 20/04/1959 a 07/07/1960
CF Lélio Cavalcante 07/07/1960 a 12/03/1962
CC Paulo Nogueira Pamplona Corte Real (interino) 12/03/1962 a 04/05/1962
CF Oswaldo Pinto de Carvalho 04/05/1962 a 19/07/1963
CF Humberto Giuduce Fittipaldi 19/07/1963 a 12/05/1964
CF Olavo Aranha Pereirra 12/05/1964 a 02/09/1964
CC Muniz Nagib Hanna Alzuguir (interino) 02/09/1964 a 16/11/1964
CF Gabriel de Araujo Bastos 16/11/1964 a 03/03/1966
CC Célio do Prado Maia (interino) 03/03/1966 a 01/04/1966
CF Sidney Helio Melechi 01/04/1966 a 31/08/1966
CC Valbert Lisieux Medeiros de Figueredo (interino) 31/08/1966 a 31/10/1966
CF José Geraldo da Costa Cardoso de Mello 31/10/1966 a 25/10/1968
CC Eduardo de Oliveira Rodrigues (interino) 25/10/1968 a 29/12/1969
CC Odair Oswaldo Amaral de Bruns (interino) 29/12/1969 a 19/01/1970
CF João Geraldo Matta de Araújo 10/03/1970 a 21/03/1972
CF Nelson Antonio Fernandes 21/03/1972 a 18/05/1972
CC Alberto do Valle Rosauro de Almeida (interino) 18/05/1972 a 07/08/1972
CF Sergio Lima Ipiranga dos Guaranys 07/08/1972 a 20/02/1973
CF Roberto Azevedo Roche Moreira 20/02/1973 a 01/03/1974
CC Vicente de Albuquerque Filho (interino) 01/03/1974 a 02/05/1974
CC Julio Gama Schrader (interino) 02/05/1974 a 10/05/1974
CF Carlos AugustoBastos de Oliveira 10/05/1974 a 19/02/1975
CMG Nelson Antônio Fernandes 19/02/1975 a 01/04/1976
CF Fernando Mario Santana Correira (interino) 01/04/1976 a 18/11/1976
CMG Valbert Lisieux Medeiros Figueredo 18/11/1976 a 27/12/1977
CF Mario Augusto de Camargo Ozório (interino) 27/12/1977 a 09/02/1979
CF Sergio de Almeida Padilha (interino) 09/02/1979 a 21/03/1979
CF Ronald Rocha Barros (interino) 21/03/1979 a 03/03/1980
CMG Ruy Barcellos Capetti 03/03/1980 a 11/02/1982
CMG Antônio Luiz Jaccoud Cardozo 11/02/1982 a 15/03/1984
CMG Murilo Carrazedo Marques da Costa 15/03/1984 a 27/08/1985
CMG Wintceas Villaça Barbosa de Godois 27/08/1985 a 05/02/1988
CF Newton Rodrigues da Silveira (interino) 05/02/1988 a 09/09/1988
CF Celso Mendes Diniz Gonsalves (interino) 09/09/1988 a 14/11/1990
CMG Ivanir Carvalho 14/11/1990 a 26/01/1993
CMG Gilberto Huet de Barcellar Sobrinho 26/01/1993 a 08/02/1994
CMG Adalberto Casaes Júnior 08/02/1994 a 13/01/1995
CMG Paulo Cesar Lisbôa Soares 13/01/1995 a 21/02/1997
CMG Anderson Alves 21/02/1997 a 26/02/1999
CMG Carlos Autran de Oliveira Amaral 26/02/1999 a 26/01/2000
CMG Marco Antônio de Azambuja Montes 26/01/2000 a 11/01/2001
CMG Marcio Caetano da Silva 11/01/2001 a 22/01/2003
CMG Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior 22/01/2003 a 01/02/2005
CMG Luís Antônio Rodrigues Hecht 01/02/2005 a 31/01/2007
CMG Marcos Silva Rodrigues 31/01/2007 a 26/02/2008
CMG João Ricardo dos Reis Lessa 26/02/2008 a 12/01/2010
CMG Jorge Antônio Vasconcellos dos Santos 12/01/2010 a 25/03/2011
CMG Caio Victoriano Renaud Filho 25/03/2011 a 20/02/2013
CMG José Renato de Amorim Moura 20/02/2013 a 27/01/2015
CMG André Martins de Carvalho 27/01/2015 a 27/01/2017
CMG Luiz Cláudio de Almeida Baracho 27/01/2017