NHiB Comandante Varella

 

 

C a r a c t e r í s t i c a s

 

Deslocamento: 300 ton (padrão), 420 ton (carregado).
Dimensões: 37.51 m de comprimento, 8.83 m de boca, 3.50 m de pontal e 2.56 m de calado médio.
Propulsão: diesel; 2 motores diesel Volvo Penta, acoplados a dois eixos com hélices de passo fixo.

Eletricidade: 3 Grupos Motor-Gerador MTU.

Combustível: 85 tons.

Velocidade: máxima de 10 nós e sustentada de 8 nós.

Raio de Ação: 2.880 milhas náuticas.
Armamento: nenhum.
Sensores: 1 radar de navegação Decca TM-1226; 1 radar de navegação Furuno FS-1502; DGPS Trimble NT200D; Agulha Giroscópica Sperry Mk-27 e Ecobatímetro Simrad EA-400.

Equipamentos: pórtico de popa com capacidade de 10 tons; 1 pau de carga com capacidade de 4 tons e um RHIB.

Código Internacional de Chamada: PWCA
Tripulação: 26 homens, sendo 2 oficiais e 24 sargentos, cabos e marinheiros.

 

 

H i s t ó r i c o

 

     O Navio Hidroceanográfico Balizador Comandante Varella - H 18, é o primeiro navio a ostentar esse nome em homenagem ao Capitão-de-Fragata Arnaldo da Costa Varella, hidrógrafo falecido em serviço em 1963, a bordo do NHi Canopus. Foi construído pelo AMRJ - Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro, Ilha das Cobras, Rio de Janeiro, a um custo estimado na época em Cr$ 400 milhões. O Comandante Varella é primeiro de uma série de quatro unidades da mesma classe. Teve sua quilha batida em 1º de agosto de 1978, foi lançado ao mar em 18 de setembro de 1981, no mesmo dia em que foi batida a quilha do Navio-Escola Brasil, em cerimônia presidida pelo Ministro da Marinha Almirante-de-Esquadra Maximiano Eduardo da Silva Fonseca e que contou com a presença do Ministro do Transporte, Dr. Eliseu Rezende e do Chefe do EMFA, General-de-Exercito Alacyr Frederico Werner, tendo como madrinha a Sra. Gaby Rabello da Costa Varella, viúva do Comandante Varella. Foi submetido a Mostra de Armamento e incorporado a Armada em 20 de maio de 1982, em cerimônia realizada na Ilha das Cobras, Rio de Janeiro, presidida pelo Almirante-de-Esquadra José Geraldo Theóphilo Albano de Aratanha, Chefe do Estado-Maior da Armada. Naquela ocasião, assumiu o comando o Capitão-Tenente Felipe Santiago Borges.

 

http://www.naval.com.br/ngb/C/C089/C089-f04.jpg

 

     Logo após seu recebimento pela Diretoria de Hidrografia e Navegação (DHN), passou a ser subordinado ao Centro de Sinalização Náutica Almirante Morais Rego (CAMR), operando no Rio de Janeiro até o final de 1985 a fim de realizar um período de adaptação e adestramento.

 

     Em 1º de janeiro, entra em vigor a portaria n.º1025, de 26 de novembro de 1985, transferindo a sua subordinação para o Serviço de Sinalização Náutica do Sul - SSN-5, com a missão de realizar a manutenção e inspeção do balizamento marítimo, nos portos de Rio Grande-RS, Pelotas-RS, Porto Alegre-RS, Laguna-SC, Imbituba-SC, Itajaí-SC e Florianópolis-SC e o reabastecimento dos faróis da Lagoa dos Patos, todas nas águas sob a jurisdição do 5º Distrito Naval. O navio opera a partir de Rio Grande-RS, onde esta sediado o SSN-5.

 

Comandantes

Posto Comandante Assunção Passagem
CT DORACY DE JESUS DONIN 25/02/2021  
CT VITOR DECCACHE CHIOZZO 19/02/2020 25/02/2021
CT RODRIGO LUCIO BESSA DE MACÊDO 22/02/2019 19/02/2020
CT ALEXANDRE SILVEIRA DA SILVA 22/02/2018 22/02/2019
CT FELIPE AURÉLIO DE CARVALHO SANTOS 22/02/2017 22/02/2018
CT GIACOMO CHINELLI 23/02/2016 22/02/2017
CT JEFFERSSON ALEXANDRE LOPES 26/02/2015 23/02/2016
CT MARCELO GARCIA DA SILVA RODRIGUES 27/02/2014 26/02/2015
CT THOMAS BORGES FRONLICH 27/02/2013 27/02/2014
CT LEANDRO FERREIRA DE ALMEIDA 27/02/2012 27/02/2013
CT GÚBIO DE OLIVEIRA 25/02/2011 27/02/2012
CT ERIJANSEN DE SOUZA MACIEL 25/02/2010 25/02/2011
CT MARCELO DE ABREU SOUZA 20/02/2009 25/02/2010
CT ADRIANO PIRES DA CRUZ 21/02/2008 20/02/2009
CT WALID MAIA PINTO SILVA 15/02/2007 21/02/2008
CT PAULO PEREIRA OLIVEIRA MATOS 23/02/2006 15/02/2007
CT ROGERIO ANTUNES MACHADO 28/02/2005 23/02/2006
CT MARCIO FRANCO DE SOUZA 27/02/2004 28/02/2005
CT VINICIUS GLOVINSKY 24/02/2003 27/02/2004
CT EXPEDITO BARRETO DE OLIVEIRA 26/02/2002 24/02/2003
CT HELBER CARVALHO MACEDO 21/02/2001 26/02/2002
CT JÉFERSON DENIS CRUZ DE MEDEIROS 23/02/2000 21/02/2001
CT TÊLIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR 19/02/ 1999 23/02/2000
CT PAULO SÉRGIO CHAVES 26/02/ 1998 19/02/ 1999
CT NIVALDO DOS SANTOS JÚNIOR 21/02/ 1997 26/02/ 1998
CT MARCOS CAMARGO 14/02/1996 21/02/ 1997
CT JOSÉ MARICÉU DA COSTA MONTEIRO 03/02/1995 14/02/1996
CT ODALGIRO ANTONIO PIOVESAN 02/02/ 1994 03/02/1995
CT AHYLTON  GUARAGNA JUNIOR 29/01/1993 02/02/ 1994
CT LUCIANO LUNARDELLI SALOMON 31/01/1992 29/01/1993
CT ARMANDO VENITES MACHADO 21/12/1989 31/01/1992
CT MARCO AURÉLIO DE ALMEIDA ONZE LLOTTI 28/10/1987 21/12/1989
CT ANTONIO CARLOS GESTEIRA L. DE MATTOS 18/07/ 1985 28/10/1987
CT HERZ AQLMO DE QUEIROZ 28/07/ 1983 18/07/ 1985
CT FELIPE SANTIAGO BORGES 20/05/ 1982 28/07/ 1983