P12 Navio-Patrulha Pampeiro

 

Datas:
Batimento de Quilha: 23 de outubro de 1968
Lançamento: 15 de julho de 1970
Incorporação: 16 de junho de 1971

Características:
Deslocamento: 105 ton (carregado).
Dimensões: 28.95 m de comprimento, 6.10 m de boca e 1.90 m de calado.
Propulsão: 4 motores diesel Cummins VT-12M com uma potência combinada de 1.100 bhp, acoplados a 2 eixos com hélices de passo fixo.
Eletricidade: 1 gerador de 40 Kw.
Velocidade: máxima de 19 nós, de cruzeiro de 15 nós e economica de 12 nós.
Raio de ação: 1.000 milhas náuticas à 15 nós, ou 1.700 milhas à 12 nós (18 dias).
Armamento: 1 metralhadora antiaérea Oerlinkon 20mm; 2 (duas)metralhadoras CAL .50 Browning
Sensores: 1 radar de navegação Decca RM 1070A.
Código Internacional de Chamada: PWPE
Tripulação: 16 homens, sendo 2 oficiais e 14 praças.

Histórico

O P12 - Navio Patrulha Costeiro Pampeiro, ex-PGM 118, é o segundo navio a ostentar esse nome na Marinha do Brasil, em homenagem ao vento que sobra no Pampas gaúchos. Foi construído no AMRJ - Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro, na Ilha das Cobras, seguindo o projeto da classe Cape, da Guarda Costeira dos EUA. Foi financiado por fundos do FMS - Foreign Military Sales. Teve sua quilha batida em 23 de outubro de 1968, foi lançado ao mar em 15 de julho de 1970, tendo como madrinha a Sra. Stila Borges Coelho de Souza. Sua prontificação foi concluída em 4 de junho de 1971, sendo submetido a Mostra de Armamento e incorporado em 16 de junho de 1971, pelo Aviso n.º 0498 de 08/06/1971. Naquela ocasião, assumiu comando, o Capitão-Tenente Raul César da Costa Veiga.

Relação de Comandantes

Comandante Período
CT Raul César da Costa Veiga 16/06/1971 a 26/07/1972
CT Paulo Roberto Valgas Lobo 26/07/1972 a 26/03/1974
CT Miguel Ângelo Davena 26/03/1974 a 02/09/1975
CT Jorge G. do Valle Silva 02/09/1975 a 10/09/1976
CT Antônio Leonardo de A.M. da Costa 10/09/1976 a 04/11/1977
CT Miguel Ângelo S. da Fontoura 04/11/1977 a 23/02/1979
CT Gilberto Max Roffé Hirschfeld 23/02/1979 a 14/03/1980
CT José de Souza Braga 14/03/1980 a 02/03/1982
CT Arnon Lima Barbosa 02/03/1982 a 10/08/1983
CT Nelson Elias Chaiben 10/08/1983 a 17/08/1984
CT Marcos Augusto Dias Ferreira 17/08/1984 a 06/09/1985
CT Sérgio Bezzera de Matos 06/09/1985 a 13/10/1986
CT Lismar Marques da Silva 13/10/1986 a 20/11/1987
CT José Carlos Quaresma Filho 20/11/1987 a 02/12/1988
CT Antônio Joaquim Gonçalves Moreira 02/12/1988 a 04/12/1989
CT Walter Inglez 04/12/1989 a 14/12/1990
CT Luiz Felipe de O. Pinto Ribeiro 14/12/1990 a 24/02/1992
CT Cláudio Pedrosa de Oliveira 24/02/1992 a 25/02/1993
CT Luiz Roberto Gabriele 25/02/1993 a 11/02/1994
CT Dennis Teixeira de Jesus 11/02/1994 a 03/02/1995
CT Givaldo de O. Figueiredo Júnior 03/02/1995 a 12/02/1996
CT Carlos do Carmo Fontes 12/02/1996 a 17/02/1997
CT Antônio Lopes Caputo 17/02/1997 a 17/02/1998
CT Haroldo Vasques Leandro 17/02/1998 a 12/02/1999
CT Ricardo César Fernandes da Silva 12/02/1999 a 11/02/2000
CT Cassiano Marques 11/02/2000 a 19/02/2001
CT Alfred Dombrow Júnior 19/02/2001 a 08/02/2002
CT Clederson Bucci Fernandes 08/02/2002 a 05/02/2003
CT Newton Lopes Junior 05/02/2003 a 05/02/2004
CT Nicácio Satiro de Araújo 05/02/2004 a 10/02/2005
CT Francisco Evandro Rodrigues Camelo 10/02/2005 a 10/02/2006
CT Fábio Tayarol Marques 10/02/2006 a 16/02/2007
CT Flávio Leta Vieira 16/02/2007 a 25/02/2008
CT Rafael Burlamaque 25/02/2008 a 27/02/2009
CT Marcio Hecksher Stallone 27/02/2009 a 26/02/2010
CT George Davi Quintino 26/02/2010 a 28/02/2011
CT Leonardo Vasconcellos Beck 28/02/2011 a 16/02/2012
CT Gilberto Filippe de Vasconcellos 16/02/2012 a 25/02/2013
CT Uanderson Simonin Lauriano da Silva 25/02/2013 a 25/02/2014
CT Raphael FARIA Pinto 25/02/2014 a 25/02/2015
CT Rodrigo Ramos de Souza 25/02/2015 a 26/02/2016
CT Alessandro Silva Brito 25/02/2016 a 22/02/2017
CT Bruno Cardoso da Silva

22/02/2017 a 22/02/2018

CT Nelson Ferraz de Araujo Neto 22/02/2018