P62 Navio-Patrulha Bocaina

 

Datas:
Batimento de Quilha: 12 de novembro de 1984
Lançamento: 22 de maio de 1985
Incorporação (RN): 4 de abril de 1986
Baixa (RN): 10 de julho de 1998
Incorporação (MB): 10 de julho de 1998

Características:
Deslocamento: 630 ton (padrão), 770 ton (carregado).
Dimensões: 47.6 m de comprimento, 10.5 m de boca e 3.1 m de calado
Propulsão: 2 motores diesel Ruston tipo 6 RKCM de 1.700 bhp cada, acoplados a 2 eixos e 2 hélices Stone Vickers 63XS de quatro pás, de passo controlado.
Combustível: 88 toneladas.
Eletricidade: 2 geradores diesel G & M Power de 230 kW.
Velocidade: máxima de 14 nós.
Raio de ação: 4.500 milhas náuticas à 10 nós.
Armamento: 1 canhão antiaéreo 40mm L/60 - 2 (duas) Metralhadoras Oerlinkon 20x110mm.
Sensores: 2 radares de navegação Decca TM 1226 C, 2 eco-sondas Kelvin-Hughes MS48, SATNAV, e Sistema de Posicionamento Racal QM 14 (1) e HYPERFIX Mk.6 com alcance operacional de 700 km.
Equipamentos: 1 lancha de casco semi-rigido (RHIB), com capacidade para 10 homens e 1 bote inflável para seis homens.
Código Internacional de Chamada: PWNA
Tripulação: 35 homens, sendo 4 oficiais, 7 sargentos e 24 praças.

Histórico

O P62 - Navio Patrulha Bocaina, ex-HMS "SPEY" - M 2013, é o segundo navio a ostentar esse nome na Marinha do Brasil, a serra, rio e vila do mesmo nome no litoral de São Paulo. Foi construído pelo estaleiro Richards, em Lowestoft, Grã-Bretanha. Foi incorporado a MB em 10 de julho de 1998, na Base Naval de Portsmouth, Inglaterra. Naquela ocasião, assumiu o comando, o Capitão-de-Corveta André Rocha Torres.
Está subordinado ao Comando do 4º Distrito Naval, e integra o Grupamento de Patrulha Naval do Norte (ComGptPatNavN), tendo como área de atuação o litoral dos Estados do Pará, Maranhão, Amapá, Piauí e também os rios da Amazônia, operando a partir de Belém (PA).

Relação de Comandantes

Comandante Período
CC Osiris José Vieira de Menezes 10/07/1998 a 23/07/1999
CC Raimundo Medeiros Filho 23/07/1999 a 28/07/2000
CC Luiz Fernando Ferreira Signorelli 28/07/2000 a 23/07/2001
CC Vanley Monteiro Soares 23/07/2001 a 26/07/2002
CC Paulo César Machado 26/07/2002 a 25/07/2003
CC Camilo Berni Nunes 25/07/2003 a 26/07/2004
CC Paulo César Bittencourt Ferreira 26/07/2004 a 18/07/2005
CC Aristides de Carvalho Neto 18/07/2005 a 20/07/2006
CC Alexandre Motta de Sousa 20/07/2006 a 12/07/2007
CC Marcio Martins Vilara 12/07/2007 a 10/07/2008
CC Hebert Araújo de Melo 10/07/2008 a 16/07/2009
CC Rogério Resende de Souza 16/07/2009 a 16/07/2010
CC Carlos Uendel de Sousa Vituriano 16/07/2010 a 22/07/2011
CC Rodrigo Antonio da Costa Costeira 22/07/2011 a 26/07/2012
CC Marcelo Maza Quadros 26/07/2012 a 25/07/2013
CC Carlos Fabius Corrêa da Cunha 25/07/2013 a 18/07/2014
CC Leonardo Caldas Franco 18/07/2014 a 02/07/2015
CC Leonardo Ferreira dos Santos 02/07/2015 a 01/07/2016
CC Sergio dos Santos Silva 01/07/2016 a 24/07/2017
CC Luis Felipe do Vale Freitas 24/07/2017