P60 Navio-Patrulha Bracuí

 

Datas:
Batimento de Quilha: 26 de março de 1994
Lançamento: 30 de outubro de 1984
Incorporação (RN): 12 de outubro de 1985
Baixa (RN): 08 de abril de 1998
Incorporação (MB): 08 de abril de 1998

Características:
Deslocamento: 630 ton (padrão), 770 ton (carregado).
Dimensões: 47.6 m de comprimento, 10.5 m de boca e 3.1 m de calado.
Propulsão: 2 motores diesel Ruston tipo 6 RKCM de 1.700 bhp cada, acoplados a 2 eixos e 2 hélices Stone Vickers 63XS de quatro pás, de passo controlado.
Combustível: 88 toneladas.
Eletricidade: 2 geradores diesel G & M Power de 230 kW.
Velocidade: máxima de 14 nós.
Raio de ação: 4.500 milhas náuticas à 10 nós.
Armamento: 1 canhão antiaéreo 40mm L/60 - 2 (duas) Metralhadoras Oerlinkon 20x110mm.
Sensores: 2 radares de navegação Decca TM 1226 C, 2 eco-sondas Kelvin-Hughes MS48, SATNAV, e Sistema de Posicionamento Racal QM 14 (1) e HYPERFIX Mk.6 com alcance operacional de 700 km.
Equipamentos: 2 lanchas de casco semi-rígido (RHIB), com capacidade para 10 homens.
Código Internacional de Chamada: PWBR
Tripulação: 35 homens, sendo 4 oficiais, 7 sargentos e 24 praças.

Histórico

O P60 - Navio Patrulha Bracuí, ex-HMS Itchen - M 2009, é o segundo navio a ostentar esse nome (1) na Marinha do Brasil, em homenagem a um rio do Rio de Janeiro. Foi construído pelo estaleiro Richards, em Lowestoft, Grã-Bretanha. Foi incorporado a MB em 8 de abril de 1998, na Base Naval de Portsmouth, Inglaterra. Naquela ocasião, assumiu o comando, o Capitão-de-Corveta José Guilherme Thomy. Partiu da Base de Portmouth, via Brest (França), com destino ao Brasil.
Foi submetido a obras de conversão para Navio Patrulha no Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro e depois no estaleiro H.Dantas, em Aracajú (SE). Está subordinado ao Comanddo do 4º Distrito Naval, e integra ao Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Norte (ComGptPatNavN), tendo como área de atuação o litoral dos Estados do Pará, Maranhão, Piauí, Amapá e também os rios da Amazônia, operando a partir de Belém (PA).

Relação de Comandantes

Comandante Período
CC José Guilherme Thomy 08/04/1998 a 16/07/1999
CC Paulo Fernandes Baltoré 16/07/1999 a 26/07/2000
CC Álvaro Lima dos Santos 23/07/2001 a 26/07/2002
CC Sérgio Luis Miguel Costa 26/07/2002 a 25/07/2003
CC Antonio José da Rosa 25/07/2003 a 26/07/2004
CC Caúdio Costa Reis Sousa Freitas 26/07/2004 a 20/07/2005
CC Alexei Borbroff Daros 20/07/2005 a 14/07/2006
CC José Alexandre Santiago da Silva 14/07/2006 a 12/07/2007
CC Marcelo Alcides Albuquerque da Costa 12/07/2007 a 10/07/2008
CC Alexandre Itiro Villela Assano 10/07/2008 a 02/07/2009
CC Walmir Gomes de Carvalho 02/07/2009 a 08/07/2010
CC Eugênio Albuquerque Marques 08/07/2010 a 22/07/2011
CC Washington Luiz Vieira de Barros 22/07/2011 a 20/07/2012
CC Paulo Roberto Vieira De Freitas Junior 20/07/2012 a 22/07/2013
CC Fabiano José Ferreira Leal 22/07/2013 a 17/07/2014
CC Marcio Hecksher Stallone 17/07/2014 a 02/07/2015
CC Luciano da Silva Texeira 02/07/2015 a 01/07/2016
CC Daniel Martins Franco 01/07/2016 a 28/07/2017
CC Fábio Carvalho Braga 28/07/2017 a 31/07/2018
CC Leonardo José Rosa de Paula 31/07/2018