R24 Rebocador de Alto Mar Almirante Guilhem

 

Datas:
Lançamento: 1976
Incorporação: 22 de janeiro de 1981

Características:
Deslocamento: 2.400 ton (carregado).
Dimensões: 63.15 m de comprimento, 13.40 m de boca e 4.50m de calado.
Propulsão: diesel; 2 motores diesel G.M. 20-645 ET gerando 7.200 bhp, acoplados a 2 eixos com hélices de passo controlável. Equipado com Bow-Thrusters com 525 bhp.
Combustivel: 670 toneladas.
Tração Estática: 84 toneladas.
Eletricidade: 2 geradores diesel de 200 Kw cada e 1 de 150 Kw.
Velocidade: máxima de 14 nós.
Raio de Ação: 10.000 milhas à 10 nós.
Armamento: 2 (duas) metralhadoras Oerlinkon 20mm
Sensores: 2 radares de navegação tipo Decca.
Código Internacional de Chamada: PWGL
Tripulação: 40 homens, sendo 4 oficiais e 36 praças.

Histórico

O R 24 - Rebocador de Alto Mar Almirante Guilhem,ex-Superpesa 4, é o primeiro navio a ostentar esse nome na Marinha do Brasil, em homenagem ao Almirante Henrique Aristides Guilhem, Ministro da Marinha de 1935 a 1945. O Alte. Guilhem foi construído pelo estaleiro Sumitomo Heavy Industries, em Uraga, Japão. Foi adquirido pela MB em 1980 junto com seu irmão, o RbAM Almirante Guillobel - R 25, ao armador Superpesa Maritime Transport Ltd., onde operava no apoio a plataformas de petróleo. Foi incorporado em 22 de janeiro de 1981, passando a subordinação do Grupamento Naval do Nordeste.

Relação de Comandantes

Comandante Período
CC Sérgio Oliveira de Araújo 22/01/1981 a 12/03/1982
CC Manuel José Cunha Albuquerque 12/03/1982 a 01/09/1983
CC Carlos Antonio Pierantoni Gambôa 01/09/1983 a 15/09/1984
CC Carlos Roberto Charnaux 15/09/1984 a 19/09/1985
CC Carlos Roberto Figueiras 19/09/1985 a 17/10/1986
CC Eduardo Estrela Aranha 17/10/1986 a 10/03/1988
CC Pedro Gomes dos Santos Filho 10/03/1988 a 13/03/1989
CC Eduardo Abreu de Paiva 13/03/1989 a 02/05/1990
CC Marcos Perdigão Bernardes 02/05/1990 a 01/07/1991
CC Jorge Mesiano Savastano 01/07/1991 a 01/07/1992
CC Luiz Henrique de Azevedo Braga 01/07/1992 a 02/07/1993
CC Alexandre A. Barreto de Miranda 02/07/1993 a 07/07/1994
CC Claúdio Iorio Ferraz 07/07/1994 a 07/07/1995
CC Leonardo Puntel 07/07/1995 a 12/07/1996
CC Raul Marcos Ventura Pereira 12/07/1996 a 14/07/1997
CC Paulo Mediano Dias 14/07/1997 a 15/07/1998
CC José Renato de Oliveira 15/07/1998 a 16/07/1999
CC Eduardo Almeida Santana 16/07/1999 a 31/07/2000
CC Juarez Delgado Imbuzeiro 31/07/2000 a 30/07/2001
CC Wagner Varela Percegoni 30/07/2001 a 29/07/2002
CC Taxaua Quintela de Linhares 29/07/2002 a 15/12/2003
CC Guilherme Sousa Dias 15/12/2003 a 12/01/2005
CC Moacir de Oliveira Rosinha 12/01/2005 a 14/07/2006
CC Maurício Cezar J. de Castro e Souza 14/07/2006 a 12/07/2007
CC Antônio César Portela Marques 12/07/2007 a 10/07/2008
CC Francisco André Barros Conde 10/07/2008 a 02/07/2009
CC Emerson Augusto Serafim 02/07/2009 a 08/07/2010
CC Paulo Roberto da Costa Barros 08/07/2010 a 20/07/2011
CC Edgard Cardoso Gama 20/07/2011 a 19/07/2012
CC Alessandro Lopes Fajard Oliveira 19/07/2012 a 25/07/2013
CC Carlos Eduardo Felipe de Freitas Silva 25/07/2013 a 18/07/2014
CC Carlos Eduardo Fiorino Carneiro 18/07/2014 a 20/07/2015
CC Artur Roberto Quirino Da Silva 20/07/2015 a 21/07/2016
CC Davi Manoel Gomes Ribeiro 21/07/2016 a 27/07/2017
CC Daniel Thomaz Moraes 27/07/2017