Comandantes do EsqdHS-1

          Os Comandantes quando exercem o cargo de comando do HS-1 recebem o título de "Grão-Mestre" da Ordem dos Guerreiros, que criada em 1967 e oficializada em 1979 em Ordem Interna é composta por militares ou civis que tenham prestado relevantes serviços ao Esquadrão. Quando passam o comando recebem o grau de "VENERÁVEL".

 


NOME ASSUNÇÃO
CF CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE CARVALHO 28/05/1965 A 15/12/1966
CF PEDRO TAAFFÉ SEBASTIANY 15/12/1966 A 11/03/1968
CC JERONYMO DE XEREZ SOBRAL (Interino) 11/03/1968 A 10/09/1968
CF PEDRO TAAFFÉ SEBASTIANY 10/09/1968 A 26/03/1970
CF ANÍSIO AUGUSTO GANTOIS CHAVES 26/03/1970 A 03/03/1971
CF PAULO DE PAULA MESIANO 03/03/1971 A 25/04/1972
CF ARNALDO RAMOS SERQUEIRA 25/04/1972 A 12/03/1974
CF PAULO RONALDO DALDEGAN MOREIRA 12/03/1974 A 12/05/1976
CF MÁRIO LINHARES DE SÁ BARRETO 12/05/1976 A 29/03/1978
CF JORGE HAMILTON ARRUDA DE MENDONÇA 29/03/1978 A 22/02/1980
CF ICONOMOS ADALBERTO SENNA 22/02/1980 A 12/03/1981
CF JOSÉ LUIZ GATTI 12/03/1981 A 10/03/1983
CF CARLOS VILLAS BOAS DE VASCONCELLOS 10/03/1983 A 07/02/1985
CF ADÍLSON VIEIRA DE SÁ 07/02/1985 A 19/02/1987
CF LUIZ FELIPE DANTAS VERGUEIRO DA CRUZ 19/02/1987 A 30/01/1989
CF ROBERTO LUIZ SALGADO BÓRIA 30/01/1989 A 30/08/1990
CF LUIZ PAULO BLOISE 30/08/1990 A 13/02/1992
CF LUCIANO ROBERTO MELO RIBEIRO 13/02/1992 A 23/07/1993
CF RICARDO DE LIMA VALLIM 23/07/1993 A 03/02/1995
CF LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA 03/02/1995 A 15/02/1996
 CF WAGNER DE ABREU OLIVEIRA 15/02/1996 A 21/02/1997
CF FERNANDO MAURO BARBOSA DE OLIVEIRA 21/02/1997 A 13/02/1998
CF SONILON VIEIRA LEITE 13/02/1998 A 19/02/1999
CF JOÃO DE AMORIM LITAIFF JÚNIOR 19/02/1999 A 11/02/2000
CF JEFFERSON MARINHO DE OLIVEIRA 11/02/2000 A 20/07/2001
CMG HUGO MARCELO VIEIRA DE MELO PIMENTEL 20/07/2001 A 09/01/2003
CF MARCO AURÉLIO GOMES BITTENCOURT 09/01/2003 A 22/07/2004
CF HERMANN IBERÊ SANTOS BOEHMER JUNIOR 22/07/2004 A 15/12/2005
CF CÉSAR HENRIQUE ASSAD DOS SANTOS 15/12/2005 A 04/07/2007
CF RÔMULO BRANDÃO MAIA 04/07/2007 A 30/01/2009
CF ROGÉRIO DE OLIVEIRA MIRANDA 30/01/2009 A 30/07/2010
CF CLAÚDIO GRILLI 30/07/2010 A 07/12/2011
CF GUNTHER OTTO DIEHL JUNIOR 07/12/2011 A 24/07/2013
CF MARCELO REBELLO DE OLIVEIRA 24/07/2013 A 02/12/2014
CF MARCELO VELOSO DE PAULA 02/12/2014 A 22/07/2016
CF ANDERSON SERGIPE VIEIRA 22/07/2016 A 18/12/2017
CF ALEXANDRE TRINDADE ATUAL