Ex-diretores

Diretor da Repartição Hidrográfica

1. Capitão-de-Fragata Antonio Luiz Von Hoonholtz ( Barão de Teffé) (promovido a CMG no cargo)16/02/1876 a 07/01/1890
2. Capitão-de-Fragata Francisco Calheiros da Graça 07/01/1890 a 07/11/1891

Diretor da Repartição da Carta Marítima

2. Capitão-de-Fragata Francisco Calheiros da Graça 07/11/1891 a 20/04/1893
3. Contra-Almirante José Cândido Guillobel 20/04/1893 a 11/07/1895
4. Vice-Almirante Francisco José Coelho Netto (promovido a Almirante no cargo)11/07/1895 a 04/01/1897
5. Vice-Almirante Carlos Frederico de Noronha 04/01/1897 a 19/11/1898
6. Vice-Almirante Joaquim Antonio Cordovil Maurity 19/11/1898 a 12/12/1902
7. Contra-Almirante José Cândido Guillobel 12/12/1902 a 16/11/1906
8. Contra-Almirante João Justino de Proença 16/11/1906 a 04/04/1907
9. Almirante Arthur Jaceguay (Arthur Silveira da Motta, Barão de Jaceguay) 04/04/1907 a 29/05/1908

Superintendente de Navegação

9. Almirante Arthur Jaceguay 29/05/1908 a 05/10/1910
10. Almirante Henrique Pinheiro Guedes 05/10/1910 a 07/01/1914
11. Contra-Almirante Antonio Coutinho Gomes Pereira 07/01/1914 a 25/03/1914
12. Contra-Almirante Américo Brazílio Silvado (promovido a Vice-Almirante no cargo) 25/03/1914 a 28/04/1922
13. Contra-Almirante Gentil Augusto de Paiva Meira 28/04/1922 a 28/06/1922
14. Contra-Almirante Francisco Alves Machado da Silva 18/11/1922 a 05/12/1923

Diretor-Geral de Navegação

14. Contra-Almirante Francisco Alves Machado da Silva 05/12/1923 a 19/11/1924
15. Almirante Eduardo Augusto Veríssimo de Mattos 19/11/1924 a 19/10/1925
16. Contra-Almirante Arthur Thompson 19/10/1925 a 05/09/1927
17. Contra-Almirante Julio Cesar de Noronha Santos 05/09/1927 a 27/03/1930
18. Contra-Almirante Heráclito da Graça Aranha 04/04/1930 a 06/11/1930
19. Capitão-de-Mar-e-Guerra Alfredo Amâncio dos Santos (interino) 06/11/1930 a 14/04/1932
20. Vice-Almirante Carlos Frederico de Noronha 14/04/1932 a 22/09/1932
21. Contra-Almirante Heráclito da Graça Aranha (promovido a Vice-Almirante no cargo) 22/09/1932 a 11/07/1935
22. Contra-Almirante Amphilóquio Reis 11/07/1935 a 28/11/1935
23. Contra-Almirante Raul Tavares 30/01/1936 a 06/01/1938
24. Vice-Almirante Tancredo de Gomensoro 06/01/1938 a 06/01/1939
25. Contra-Almirante Tácito Reis de Moraes Rêgo (Promovido no Cargo) 20/01/1939 a 20/06/1941
26. Vice-Almirante Mário de Oliveira Sampaio 24/10/1941 a 14/08/1942
27. Contra-Almirante Jorge Dodsworth Martins (Promovido no Cargo) 14/08/1942 a 25/01/1945
28. Contra-Almirante Guilherme Bastos Pereira das Neves 12/04/1945 a 20/06/1946

Diretor-Geral de Hidrografia e Navegação

29. Contra-Almirante Antônio Alves Câmara Junior 20/06/1946 a 06/03/1949
30. Vice-Almirante Antônio Guimarães 08/03/1949 a 21/01/1952
31. Contra-Almirante Antônio Alves Câmara Junior 22/01/1952 a 05/01/1953
32. Contra-Almirante Edmundo Jordão Amorim do Valle (promovido a Vice-Almirante no cargo)05/01/1953 a 26/08/1954
33. Contra-Almirante Jorge da Silva Leite (promovido a Vice-Almirante no cargo) 16/09/1954 a 30/09/1958
34. Capitão-de-Mar-e-Guerra Levy Penna Aarão Reis (interino) 30/09/1958 a 09/10/1958
35. Vice-Almirante Américo Jacques Mascarenhas Silveira 09/10/1958 a 06/02/1959
36. Contra-Almirante Levy Penna Aarão Reis (interino) 06/02/1959 a 22/04/1959
37. Vice-Almirante Pedro Paulo de Araujo Suzano 01/06/1959 a 20/10/1960
38. Vice-Almirante Adalberto de Barros Nunes 20/10/1960 a 02/02/1962
39. Vice-Almirante Antonio Cesar da Andrade 02/02/1962 a 16/11/1962
40. Vice-Almirante Hélio Garnier Sampaio 16/11/1962 a 01/02/1966
41. Vice-Almirante Ernesto de Mello Baptista 01/02/1966 a 19/12/1966
42. Capitão-de-Mar-e-Guerra Paulo Irineu Roxo de Freitas (interino) 19/12/1966 a 28/12/1966
43. Vice-Almirante Francisco Augusto Simas de Alcantara 28/12/1966 a 30/03/1967
44. Vice-Almirante Ernesto de Mello Baptista (Promovido no Cargo)
30/03/1967 a 10/06/1969

Diretor de Hidrografia e Navegação

45. Contra-Almirante Júlio de Sá Bierrenbach 10/06/1969 a 12/02/1970
46. Capitão-de-Mar-e-Guerra Orlando Augusto Amaral Affonso (interino) 12/02/1970 a 24/03/1970
47. Vice-Almirante Paulo Gitahy de Alencastro 24/03/1970 a 11/04/1975
48. Contra-Almirante Orlando Augusto Amaral Affonso 11/04/1975 a 05/01/1978
49. Contra-Almirante Luiz Carlos de Freitas 05/01/1978 a 03/12/1981
50. Contra-Almirante Valbert Lisieux Medeiros de Figueiredo 13/12/1981 a 03/11/1983
51. Contra-Almirante Múcio Piragibe Ribeiro de Bakker 03/11/1983 a 08/12/1983
52. Vice-Almirante Nayrthon Amazonas Coelho (interino) 08/12/1983 a 22/02/1984
53. Vice-Almirante Dimas Lopes da Silva Coelho 22/02/1984 a 17/08/1984
54. Vice-Almirante José do Cabo Teixeira de Carvalho 17/08/1984 a 12/11/1985
55. Contra-Almirante Edson Ferracciú (Promovido no Cargo) 12/11/1985 a 01/09/1987
56. Contra-Almirante Paulo Cézar de Aguiar Adrião 01/09/1987 a 25/04/1989
57. Contra-Almirante Luiz Philippe da Costa Fernandes 25/04/1989 a 13/04/1992
58. Contra-Almirante Arlindo Vianna Filho 13/04/1992 a 12/08/1994
59. Contra-Almirante José Alberto Accioly Fragelli 12/08/1994 a 10/04/1996
60. Vice-Almirante Fernando Manoel Fontes Diégues 10/04/1996 a 10/02/1998
61. Vice-Almirante Marcos Augusto Leal de Azevedo (Promovido no Cargo) 10/02/1998 a 06/01/2000
62. Vice-Almirante Ivan Pereira Arêas 06/01/2000 a 08/04/2002
63. Vice-Almirante Julio Soares de Moura Neto 08/04/2002 a 08/04/2003
64. Vice-Almirante Lúcio Franco de Sá Fernandes 08/04/2003 a 25/04/2005
65. Vice-Almirante Paulo César Dias de Lima 25/04/2005 a 11/08/2006
66. Vice-Almirante Edison Lawrence Mariath Dantas 11/08/2006 a 08/04/2008
67. Vice-Almirante Luiz Fernando Palmer Fonseca 08/04/2008 a 25/11/2011
68. Vice-Almirante Marcos Nunes de Miranda 25/11/2011 a 02/08/2013
69. Vice-Almirante Antonio Reginaldo Pontes Lima Junior 02/08/2013 a 30/03/2016
70. Vice-Almirante Marcos Sampaio Olsen 30/03/2016 a 19/04/2018