Comandantes

Capitão de Fragata

 

PADÃO

 

Capitão dos Portos

Pavilhão

POSTO - NOME

PERÍODO

  CF - José Moreira Guerra

21/10/1854 à 12/05/1864

  CT - José Avelino da Silva Jacques

12/05/1864 à 17/05/1867

  CF - Ludubero de Salles e Oliveira

17/05/1867 à 22/11/1869

  CMG - Joaquim José da Silva

22/11/1869 à 26/11/1873

  CT - José da Cunha Moreira

26/11/1873 à 22/06/1875

  CT - Antonio Ximenes de Araujo Pitada

22/06/1875 à 20/05/1878

  CT - Manuel Soares Pinto

20/05/1878 à 04/11/1879

  CMG - José Avelino da Silva Jacques

04/11/1879 à 23/09/1890

  1T - Alvaro de Medeiros Chaves

23/09/1890 à 03/02/1892

  1T - Rodolpho Ramos Fontes

03/02/1892 à 23/06/1895

  CT - Rodolpho Ramos Fontes

23/05/1895 à 23/03/1899

  CT - Amynthas José Jorge

23/03/1899 à 28/04/1902

  1T - Pedro Vieira de Mello Pinha

28/04/1902 à 20/10/1903

  CT - José Fructuoso Monteiro da Silva

20/10/1903 à 22/02/1905

  CC - Amynthas José Jorge

22/02/1905 à 22/05/1907

  CF - Rodolpho Pereira Penna

22/05/1907 à 25/02/1908

  CT - Cyro Câmara Cardoso de Meneses

25/02/1908 à 28/11/1908

  CC - José Francisco de Moura

28/11/1908 à 31/12/1913

  CT - Mário do Amaral Gama

31/12/1913 à 17/02/1916

  CC - Priamo Muniz Melo

17/02/1916 à 24/04/1917

  CC - Oscar Alberto Lins de Azevedo

24/04/1917 à 12/08/1920

  CC - Carlos Soares Filho

12/08/1920 á 29/07/1921

  CC - Plínio Justiniano da Rocha

29/07/1921 à 11/01/1923

  CC - Joaquim das Chagas Moura

11/01/1923 à 08/06/1923

  CC - Frederico Garcia da Soledade

08/06/1923 à 30/08/1924

  CC - Mario Diniz de Araújo

30/08/1924 à 26/11/1927

  CC - Sóstehenes Barbosa

26/11/1927 à 26/03/1928

  CC - Leonel Romualdo S. Porto

26/03/1928 à 05/03/1929

  CC - Arthur Murtinho

05/03/1929 à 10/06/1929

  CC - José de Brito Figueiredo

10/06/1929 à 06/03/1930

  CC - Mario de Faro Orlando

06/03/1930 à 04/03/1931

  CC - Jair de Albuquerque

04/03/1931 à 01/12/1931

  CC - Caetano Taylor de F.Costa

01/12/1931 à 12/01/1933

  CC - Garcia D’Avila P. de Carvalho Albuquerque

12/01/1933 à 17/02/1933

  CC - Nelson Noronha de Carvalho

17/02/1933 à 12/06/1934

  CC - Armando Belford Guimarães

12/06/1934 à 12/11/1934

  CC - João Batista de M. Guimarães Roxo

12/11/1934 à 14/04/1936

  CC - Carlos Penna Boto

14/04/1936 à 06/03/1937

  CC - Jonas D’ Oliveira Paredes

06/03/1937 à 12/07/1938

  CC - Aldo de Sá Brito Souza

12/07/1938 à 25/12/1939

  CC - Mario de Faro Orlando

25/12/1939 à 09/02/1942

  CC - Gentil Homem Joaquim de Menezes

09/02/1942 à 05/10/1943

  CC - José Sergio Ferreira

05/10/1943 à 23/01/1945

  CC - Fernando de Almeida Rodrigues

23/01/1945 à 05/02/1946

  CMG - Mario do Amaral gama

05/02/1946 à 17/05/1950

  CT - Álvaro Ferreira Guimarães

17/05/1950 à 01/03/1951

  CC - Antonio Maria Nunes de Souza

01/03/1951 à 17/11/1953

  CC - José Alves Ney

17/11/1953 à 04/03/1954

  CC - Fernando Carlos C. Alves Cunha

04/03/1954 à 03/12/1955

  CC - Helman Horas Fontes

03/12/1955 à 08/11/1957

  CC - Manuel Inácio Vieira Machado

08/11/1957 à 15/04/1959

  CC - Roberto Paulo Timponi

15/04/1959 à 09/12/1961

  CC - Menandro Simões Frasa

09/12/1961 à 27/12/1963

  CC - José Raimundo de Mello

27/12/1963 à 30/01/1967

  CC - José Macedo Guimarães

30/01/1967 à 07/04/1969

  CC - Eduardo Pessoas Fontes

07/04/1969 à 23/07/1971

  CC - Roberto Costa Ferrenho

23/07/1971 à 10/06/1974

  CC -heitor wegmann da silva

10/06/1974 à 11/02/1977

  CC - Luiz Costa Albenaz

11/02/1977 à 20/02/1979

  CC - Antonio Elgenio Botto Martire

20/02/1979 à 20/02/1981

  CC - Antonio Sergio de Azevedo Leite

20/02/1981 à 22/02/1983

  CC - Luiz Leite Calumby

22/02/1983 à 21/03/1986

  CC - Neyf Froes de Almeida

21/03/1986 à 25/03/1988

  CC - Antonio Fernando Batista Santos

25/03/1988 à 27/03/1990

  CC - Sonilon Vieira Leite

27/03/1990 à 24/01/1992

  CF - Carlos Autran de Oliveira Amaral

24/01/1992 à 31/01/1994

  CF - Carlos Vinicius de Miranda

31/01/1994 à 24/07/1995

  CF - Rogério Dutra Vilarinho

24/07/1995 à 18/07/1997

  CF - Sergio Luiz Coutinho

18/07/1997 à 06/07/1999

  CF - João Roberto Cavalcanti Vieira

06/07/1999 à 13/07/2001

  CF - Fernando Furtado

13/07/2001 à 15/07/2003

  CF - Mario José de Sousa Alves Junior

15/07/2003 à 20/07/2005

  CF - Mauro José Rocha de Araújo

20/07/2005 à 27/07/2007

  CF - Vanley Monteiro Soares

27/07/2007 à 10/07/2009

  CF - Berivaldo Vieira Figueiredo

10/07/2009 à 22/07/2011

  CMG - Eron Gantois Marcal

22/07/2011 à 26/07/2013

  CF - Clésio Misson Penoni

26/07/2013 à 01/07/2015

  CMG - João Batista Barbosa

01/07/2015 à 08/01/2018

  CF - Alessandro Pires Black Pereira

08/01/2018 à 26/07/2019

  CF - Guilherme Conti Padão

26/07/2019