Comandantes

                                  

                                             Capitania dos Portos da Bahia

               Oficiais que exerceram a função de Capitão dos Portos da Bahia

 

POSTO

NOME

PERÍODO

Capitão-de-Fragata

VENCESLAU DA SILVA LISBOA

De 19/04/1858 a 07/07/1868

1º Tenente-Reformado

LOURENÇO LUIZ PEREIRA DE SOUZA

De 07/07/1868 a 06/04/1878

Capitão-de-Fragata

IGNÁCIO ACCIOLLI DE VASCONCELLOS

De 06/04/1878 a 14/02/1880

Inspetor do Arsenal

*************

De 14/02/1880 a 11/02/1882

Capitão-de-Fragata

JOAQUIM LEAL FERREIRA

De 11/02/1882 a 05/03/1891

Capitão-de-Fragata

JOSÉ CARLOS PALMEIRA

De 02/03/1891 a 25/04/1894

Contra-Almirante

JOAQUIM CARDOSO PEREIRA DE MELLO

De 25/04/1894 a 29/11/1899

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ANTONIO ALVES CÂMARA

De 29/11/1899 a 29/12/1899

Capitão-Tenente

JOÃO DE PONTES

De 29/11/1899 a 24/01/1900

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ANTONIO ALVES CÂMARA

De 24/01/1900 a 24/10/1902

Almirante Gradº

JOAQUIM CARDOSO PEREIRA DE MELLO

De 24/10/1902 a 09/01/1903

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JOAQUIM TOMAS DA SILVA COELHO

De 09/01/1903 a 25/05/1904

Capitão-de-Mar-e-Guerra

FRANCISCO GALVÃO PEREIRA PINTO

De 25/05/1904 a 05/04/1905

Capitão-de-Fragata

JOAQUIM PINHEIRO DE VASCONCELOS

De 05/04/1905 a 22/11/1906

Capitão-de-Corveta

MANOEL DA SILVA LOPES

De 24/10/1908 a 28/06/1911

Capitão-de-Fragata

FRANCISCO BURLAMAQUI CASTELLO BRANCO

De 28/06/1811 a 15/05/1912

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CAIO PINHEIRO DE VASCONCELOS

De 15/05/1912 a 24/04/1914

Capitão-de-Fragata

AUGUSTO HELENO PEREIRA

De 24/04/1914 a 09/07/1916

Capitão-de-Fragata

PEDRO VIEIRA DE MELLO PINNA

De 09/08/1916 a 24/12/1917

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JOSÉ MONTEIRO DE MOURA RANGEL

De 24/12/1917 a 22/01/1919

Capitão-de-Fragata

JOÃO DA SILVA RIBEIRO

De 22/05/1919 a 26/01/1921

Capitão-de-Mar-e-Guerra

PROTÓGENES PEREIRA GUIMARÃES

De 26/01/1921 a 15/02/1923

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JOÃO A. DA S. RIBEIRO JUNIOR

De 10/01/1924 a 13/02/1925

Capitão-de-Fragata

JOSÉ F. DA CUNHA MENEZES

De 13/02/1925 a 15/03/1927

Capitão-de-Mar-e-Guerra

PEDRO MANOT SERRAT

De 15/03/1927 a 10/05/1928

Capitão-de-Fragata

MÁRIO DE PAULA GUIMARÃES

De 10/05/1928 a 26/09/1929

Capitão-de-Fragata

FRANCISCO BOMFIM DE ANDRADE

De 26/09/1929 a 04/05/1932

Capitão-de-Fragata

DURVAL DE OLIVEIRA TEIXEIRA

De 04/05/1032 a 03/06/1933

Capitão-de-Mar-e-Guerra

VIRGÍLIO DE MESQUITA BARROS

De 03/06/1933 a 20/03/1934

Capitão-de-Fragata

TALMA FREIRE DE CARVALHO

De 20/03/1934 a 25/03/1935

Capitão-de-Fragata

TANCREDO TILLEMONT FONTES

De 26/03/1935 a 26/03/1936

Capitão-de-Fragata

OSCAR DE BARROS CAVALCANTE

De 26/03/1936 a 31/03/1937

Capitão-de-Fragata

JOÃO CAETANO FONTES

De 31/03/1937 a 10/10/1938

Capitão-de-Corveta

BENVINDO TAQUES HORTA

De 10/10/1938 a 24/07/1939

Capitão-de-Fragata

LUIZ BEZERRA CAVALCANTE

De 24/07/1940 a 08/05/1944

Capitão-de-Fragata

HELIO GUARNIER SAMPAIO

De 08/05/1944 a 26/06/1944

Capitão-de-Fragata

NEREU CHALREU CORREIA

De 26/06/1944 a 27/02/1946

Capitão-de-Mar-e-Guerra

RAUL ÁLVARES DE AZEVEDO E CASTRO

De 20/03/1946 a 31/01/1948

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ALDO DE SÁ BRITTO E SOUZA

De 18/05/1948 a 31/12/1948

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JORGE DO PAÇO MATTOSO MAIA

De 20/08/1949 a 30/03/1950

Capitão-de-Mar-e-Guerra

HUGO DE MORAES PONTES

De 30/03/1950 a 30/07/1951

Capitão-de-Fragata

SYLVIO HECK

De 30/07/1951 a 23/09/1952

Capitão-de-Mar-e-Guerra

WALDEMAR DE FIGUEIREDO COSTA

De 14/11/1952 a 08/02/1954

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ADALBERTO DE BARROS NUNES

De 23/02/1954 a 16/03/1955

Capitão-de-Mar-e-Guerra

WALDECK LISBÔA VAMPRÊ

De 16/03/1955 a 20/03/1956

Capitão-de-Mar-e-Guerra

LUIZ CLOVIS DE OLIVEIRA

De 20/03/1956 a 12/02/1957

Capitão-de-Fragata

JOSÉ PAULO DE ALBUQUERQUE GUILLOBEL

De 16/04/1957 a 21/07/1959

Capitão-de-Mar-e-Guerra

FRANCISCO DE SOUZA MAIA JUNIOR

De 21/07/1959 a 30/01/1961

Capitão-de-Fragata

ÁTILA RODRIGUES NOVAIS

De 30/01/1961 a 15/05/1961

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ELMAR DE MATTOS DIAS

De 15/05/1961 a 25/09/1962

Capitão-de-Mar-e-Guerra

MAURICIO DANTAS TORRES

De 25/09/1962 a 20/04/1963

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JOSÉ DA SILVA SÁ EARP

De 26/04/1963 a 26/01/1965

Capitão-de-Mar-e-Guerra

OSWALDO DE SOUZA GOULART

De 26/01/1965 a 11/07/1966

Capitão-de-Fragata

HENRIQUE RUBEM COSTA VELLOSO

De 11/07/1966 a 22/08/1966

Capitão-de-Mar-e-Guerra

MILTON CASTANHEDA VILALVA

De 22/08/1966 a 12/02/1968

Capitão-de-Mar-e-Guerra

DILMAR DE VASCONCELLOS ROSA

De 12/02/1968 A 12/02/1970

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CARLOS EDUARDO JORDÃO MONTENEGRO

De 12/02/1970 a 17/02/1972

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ALBERTO DE OLIVEIRA

De 17/02/1972 a 05/04/1974

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ROGÉRIO ESSERARD CAPANEMA

De 05/04/1971 a 18/03/1976

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CESAR PIQUETE MOREIRA DA SILVA

De 18/03/1976 a 09/03/1979

Capitão-de-Mar-e-Guerra

MARIO RODRIGUES PIMENTEL FILHO

De 09/03/1979 a 13/05/1981

Capitão-de-Mar-e-Guerra

SERGIO GITIRANA FLORENCIO CHAGASTELES

De 13/05/1981 a 28/03/1983

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ARMANDO DUARTE THOMPSON

De 28/03/1983 a 11/04/1985

Capitão-de-Mar-e-Guerra

VALDEMAR PEREIRA DA ROSA

De 11/04/1985 a 30/03/1987

Capitão-de-Mar-e-Guerra

EGBERTO RAYMUNDO DA SILVA FILHO

De 30/03/1987 a 10/03/1989

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CLAUDIO JOSÉ DA MATTA

De 10/03/1989 a 31/07/1991

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ANTONIO FRANCISCO DE PAULA NETO

De 31/07/1991 a 20/07/1993

Capitão-de-Mar-e-Guerra

GERSON CARVALHO RAVANELLI

De 20/07/1993 a 20/02/1995

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CARLOS ALBERTO ANTUNES CONDE

De 20/02/1995 a 02/04/1997

Capitão-de-Mar-e-Guerra

SERGIO LUIZ BELMONT LONCAN

De 02/04/1997 a 26/02/1999

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ROBERTO AMORIM DA FONSECA

De 26/02/1999 a 20 /02/2001

Capitão-de-Mar-e-Guerra

FÁBIO LOBO DA COSTA RUIZ

De 20/02/2001 a 24/01/2003

Capitão-de-Mar-e-Guerra

CESAR SIDONIO DAIHA MOREIRA DE SOUZA

De 24/01/2003 a 21/01/2005

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ALEXANDRE AUGUSTO MIRANDA DE SOUZA

De 21/01/2005 a 24/01/2007

Capitão-de-Mar-e-Guerra

MAURÍCIO GROETAERS VIANNA

De 24/01/2007 a 14/12/2007

Capitão-de-Mar-e-Guerra

RICARDO LUIZ DE NOVAES MONIZ DE ARAGÃO

De 14/12/2007 a 26/01/2010

Capitão-de-Mar-e-Guerra

PAULO FERNANDES BALTORÉ

De 26/01/2010 a 19/01/2012

Capitão-de-Mar-e-Guerra

ANDRÉ NOVIS MONTENEGRO

De 19/01/2012 a 17/01/2014

Capitão-de-Mar-e-Guerra

JOSÉ CORRÊA PAES FILHO

De 17/01/2014 a 03/11/2014

Capitão-de-Fragata

EDSON LIMA CORDEIRO

De 03/11/2014 a 30/01//2015

Capitão-de-Mar-e-Guerra

RICARDO SILVA PINHEIRO DE SOUZA

De 30/01/2015 a 27/01/2017

Capitão-de-Mar-e-Guerra LEONARDO ANDRADE DA SILVA REIS De 27/01/2017 a