Estrutura Organizacional

Órgão

CM – Comandante da Marinha

 

 Órgão de Direção Geral

EMA – Estado-Maior da Armada

 

 Órgão de assessoramento superior

ALMIRANTADO

 

 Órgãos de assistência direta e imediata ao Comandante da Marinha

CCSM – Centro de Comunicação Social da Marinha

CCIMAR – Centro de Controle Interno da Marinha

CIM – Centro de Inteligência da Marinha

GCM – Gabinete do Comandante da Marinha

PEM – Procuradoria Especial da Marinha

SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos do Mar

 

Órgãos colegiados

CAL – Conselho de Almirantes

CCMB – Conselho de Compensação da MB

CEUM – Comissão de Estudos de Uniformes da Marinha

COFAMAR – Conselho Financeiro e Administrativo da Marinha

CONCITEM – Conselho de Ciência e Tecnologia da Marinha

COPLAPE – Conselho de Planejamento de Pessoal

COPLAN – Conselho do Plano Diretor

COTIM – Conselho de Tecnologia da Informação da Marinha

CPO – Comissão de Promoção de Oficiais

 

Entidades vinculadas

AMAZUL – Amazônia Azul Tecnologias de Defesa S.A.

EMGEPRON – Empresa Gerencial de Projetos Navais

 

Órgão autônomo vinculado

TM – Tribunal Marítimo

 

Órgãos de Direção Setorial

ComOpNav – Comando de Operações Navais

CGCFN – Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais

DGMM – Diretoria-Geral do Material da Marinha

DGPM – Diretoria-Geral do Pessoal da Marinha

DGN – Diretoria Geral de Navegação

DGDNTM – Diretoria-Geral de Desenvolvimento Nuclear e Tecnológico da Marinha

SGM – Secretaria-Geral da Marinha

 

 Órgãos de apoio

(Subordinados ao EMA – Estado-Maior da Armada)

EGN – Escola de Guerra Naval

RPBIMO – Representação Permanente do Brasil Junto à Organização Marítima Internacional

 

(Subordinados ao ComOpNav – Comando de Operações Navais)

ComemCh – Comando-Em-Chefe da Esquadra

Com1ºDN – Comando do 1º Distrito Naval

Com2ºDN – Comando do 2º Distrito Naval

Com3ºDN – Comando do 3º Distrito Naval

Com4ºDN – Comando do 4º Distrito Naval

Com5ºDN – Comando do 5º Distrito Naval

Com6ºDN – Comando do 6º Distrito Naval

Com7ºDN – Comando do 7º Distrito Naval

Com8ºDN – Comando do 8º Distrito Naval

Com9ºDN – Comando do 9º Distrito Naval

ComFFE – Comando da Força de Fuzileiros da Esquadra

COMCONTRAM – Comando do Controle Naval do Tráfego Marítimo

CGEM – Centro de Guerra Eletrônica da Marinha

 

(Subordinados ao ComemCh – Comando-Em-Chefe da Esquadra)

ComForSup – Comando da Força de Superfície

ComEsqdE-1 – Comando do 1º Esquadrão de Escolta

 FNiteroi – Fragata Niterói

 FDefensora – Fragata Defensora

 FConstituiçao – Fragata Constituição

 FLiberal – Fragata Liberal

 FIndependencia – Fragata Independência

 FUniao – Fragata União

ComEsqdE-2 – Comando do 2º Esquadrão de Escolta

FGreenhalgh – Fragata Greenhalgh

FRademaker – Fragata Rademaker

CvJaceguai – Corveta Jaceguai

CvJNoronha – Corveta Julio de Noronha

CvBarroso – Corveta Barroso

NAeSPaulo – Navio-Aeródromo São Paulo

NEBrasil – Navio-Escola Brasil

PHM - Porta-Helicópteros Multipropósito “Atlântico”

NVeCisneBranco – Navio Veleiro Cisne Branco

ComEsqdAp-1 – Comando do 1º Esquadrão de Apoio

NDCCMMaia – Navio de Desembarque de Carros de Combate Mattoso Maia

NDCCGDAvila – Navio de Desembarque de Carros de Combate Garcia D’Avila

NDCCAlteSaboia – Navio de Desembarque de Carros de Combate Almirante Sabóia

NTAlteGMotta – Navio-Tanque Almirante Gastão Motta

NDM - Navio Doca Multipropósito Bahia

EDCGMARAMBAIA - Embarcação de Desembarque de Carga Geral Marambaia

ComForS – Comando da Força de Submarinos

STupi – Submarino Tupi

STamoio – Submarino Tamoio

STimbira – Submarino Timbira

STapajo – Submarino Tapajó

STikuna – Submarino Tikuna

NSSFPerry – Navio de Socorro Submarino Felinto Perry

BACS – Base Almirante Castro e Silva

CIAMA – Centro de Instrução e Adestramento Almirante áttila Monteiro Aché

GRUMEC – Grupamento de Mergulhadores de Combate

ComForAerNav – Comando da Força Aeronaval

BAeNSPA – Base Aérea Naval de São Pedro da Aldeia

CIAAN – Centro de Instrução e Adestramento Aeronaval

EsqdHA-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Esclarecimento e Ataque

EsqdHI-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Instrução

EsqdHS-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros Anti-Submarino

EsqdHU-1 – 1º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

EsqdHU-2 – 2º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

EsqdVF-1 – 1º Esquadrão de Aviões de Interceptação e Ataque

CeIMSPA – Centro de Intendência de São Pedro da Aldeia

PNSPA – Policlínica Naval de São Pedro da Aldeia

ComDiv-1 – Comando da 1ª Divisão da Esquadra

ComDiv-2 – Comando da 2ª Divisão da Esquadra

CASOP – Centro de Apoio a Sistemas Operativos

BNRJ – Base Naval do Rio de Janeiro

CAAML – Centro de Adestramento Almirante Marques de Leão

CMEM – Centro de Manutenção de Embarcações Miúdas

UMesq - Unidade Média da Esquadra

 

(Subordinados ao Com1ºDN – Comando do 1º Distrito Naval)

ComGptPatNavSE – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Sudeste

RbAMAlteGuillobel – Rebocador de Alto-Mar Almirante Guillobel

NPaGuajara – Navio-Patrulha Guajará

NPaGuapore – Navio-Patrulha Guaporé

NPaGurupa – Navio-Patrulha Gurupá

NPaGurupi – Navio-Patrulha Gurupi

NPaMacae – Navio Patrulha Macaé

NPaOcAmazonas – Navio-Patrulha Oceânico Amazonas

NPaOcAPA – Navio-Patrulha Oceânico APA

NApOcPurus - Navio de Apoio Oceânico Purus

GptFNRJ – Grupamento de Fuzileiros Navais do Rio de Janeiro

ERMRJ – Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro

ERMCN – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Campos Novos

CPRJ – Capitania dos Portos do Rio de Janeiro

DelAReis – Delegacia da Capitania dos Portos em Angra dos Reis

DelItacuruça – Delegacia da Capitania dos Itacuruçá

DelMacae – Delegacia da Capitania dos Portos em Macaé

DelCFrio – Delegacia da Capitania dos Portos em Cabo Frio

AgParati – Agência da Capitania dos Portos em Parati

AgSJBarra – Agência da Capitania dos Portos em São João da Barra

CPES – Capitania dos Portos do Espírito Santo

EAMES – Escola de Aprendizes-Marinheiros do Espírito Santo

PM – Presídio da Marinha

 

(Subordinados ao Com2ºDN – Comando do 2º Distrito Naval)

ComGptPatNavL – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Leste

CVCaboclo – Corveta Caboclo

NPaGuaratuba – Navio-Patrulha Guaratuba

NPaGravatai – Navio-Patrulha Gravataí

ComForMinVar – Comando da Força de Minagem e Varredura

NVAratu – Navio-Varredor Aratu

NVAtalaia – Navio-Varredor Atalaia

NVAraçatuba – Navio-Varredor Araçatuba

NVAlbardao – Navio-Varredor Albardão

GptFNSa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Salvador

ERMS – Estação Rádio da Marinha em Salvador

BNA – Base Naval de Aratu

CeIMSa – Centro de Intendência da Marinha em Salvador

HNSa – Hospital Naval de Salvador

CPBA – Capitania dos Portos da Bahia

DelIlheus – Delegacia da Capitania dos Portos em Ilhéus

DelPSeguro – Delegacia da Capitania dos Portos em Porto Seguro

CFSF – Capitania Fluvial de São Francisco do Sul

AgJuazeiro – Agência Fluvial de Juazeiro

AgBJLapa – Agência Fluvial de Bom Jesus da Lapa

CPSE – Capitania dos Portos de Sergipe

SSN-2 – Serviço de Sinalização Náutica do Leste

NBTenBoanerges – Navio Balizador Tenente Boanerges

 

(Subordinados ao Com3ºDN – Comando do 3º Distrito Naval)

ComGptPatNavNE – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Nordeste

NPaGrajau – Navio-Patrulha Grajaú

NPaGuaíba – Navio-Patrulha Guaíba

NPaGrauna – Navio-Patrulha Graúna

NPaGoiana – Navio-Patrulha Goiana

RbAMTriunfo – Rebocador de Alto-Mar Triunfo

NPaMacau – Navio-Patrulha Macau

NPaAraguari - Navio-Patrulha Oceânico Araguari

GptFNNa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Natal

ERMN – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Natal

BNN – Base Naval de Natal

CeIMNa – Centro de Intendência da Marinha em Natal

HNNa – Hospital Naval de Natal

HNRe – Hospital Naval de Recife

CPCE – Capitania dos Portos do Ceará

AgCamocim – Agência da Capitania dos Portos em Camocim

AgAracati – Agência da Capitania dos Portos em Aracati

CPRN – Capitania dos Portos do Rio Grande do Norte

AgABranca – Agência da Capitania dos Portos em Areia Branca

CPPB – Capitania dos Portos da Paraíba

CPPE – Capitania dos Portos de Pernambuco

CPAL – Capitania dos Portos de Alagoas

AgPenedo – Agência Fluvial de Penedo

EAMCE – Escola de Aprendizes-Marinheiros do Ceará

EAMPE – Escola de Aprendizes-Marinheiros de Pernambuco

SSN-3 – Serviço de Sinalização Náutica do Nordeste

NBComteManhaes – Navio Balizador Comandante Manhães

 

(Subordinados ao Com4ºDN – Comando do 4º Distrito Naval)

ComGptPatNavN – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Norte

NPaPampeiro – Navio-Patrulha Pampeiro

NPaBracui – Navio-Patrulha Bracuí

NPaBocaina – Navio-Patrulha Bocaina

NPaGuanabara – Navio-Patrulha Guanabara

NPaGuaruja – Navio-Patrulha Guarujá

NAPara – Navio Auxiliar Pará

NApOcIguatemi - Navio de Apoio Oceânico Iguatemi

2ºBtlOpRib – 2º Batalhão de Operações Ribeirinhas

ERMBe – Estação Radiogoniométrica da Marinha em Belém

BNVC – Base Naval de Val-de-Cães

CeIMBe – Centro de Intendência da Marinha em Belém

HNBe – Hospital Naval de Belém

CPAOR – Capitania dos Portos da Amazônia Oriental

CPAP – Capitania dos Portos do Amapá

CPMA – Capitania dos Portos do Maranhão

       AgImperatriz - Agência Fluvial de Imperatriz

CPPI – Capitania dos Portos do Piauí

CIABA – Centro de Instrução Almirante Braz de Aguiar

          CHN-4 – Centro de Hidrografia e Navegação do Norte

        NhoGSampaio – Navio Hidroceanográfico Garnier Sampaio

        NBTenCastelo – Navio Balizador Tenente Castelo

        AvHoFluRioTocantins – Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Tocantins

        AvHoFlu RIO XINGU - Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Xingu

               CFS - Capitaná Fluvial de Santerém

 

(Subordinados ao Com5ºDN – Comando do 5º Distrito Naval)

ComGptPatNavS – Comando do Grupamento de Patrulha Naval do Sul

RbAMTritao – Rebocador de Alto-Mar Tritão

NPaBenevente – Navio-Patrulha Benevente

NPaBabitonga – Navio-Patrulha Babitonga

         NApOcMearim - Navio de Apoio Oceânico Mearim

GptFNRG – Grupamento de Fuzileiros Navais de Rio Grande

EsqdHU-5 – 5º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

ERMRG – Estação Radiogoniométrica da Marinha no Rio Grande

ENRG – Estação Naval do Rio Grande

CeIMRG – Centro de Intendência da Marinha em Rio Grande

CPSC – Capitania dos Portos de Santa Catarina

DelItajai – Delegacia da Capitania dos Portos em Itajaí

DelSFSul – Delegacia da Capitania dos Portos em São Francisco do Sul

DelLaguna – Delegacia da Capitania dos Portos em Laguna

CPRS – Capitania dos Portos do Rio Grande do Sul

DelUruguaiana – Delegacia da Capitania dos Portos em Uruguaiana

AgTramandai – Agência da Capitania dos Portos em Tramandaí

CFPA - Capitania Fluvial de Porto Alegre

EAMSC – Escola de Aprendizes-Marinheiros de Santa Catarina

SSN-5 – Serviço de Sinalização Náutica do Sul

NBComteVarella – Navio Balizador Comandante Varella

PNRG - Policlínica Navall de Rio Grande

 

(Subordinados ao Com6ºDN – Comando do 6º Distrito Naval)

ComFlotMT – Comando da Flotilha de Mato Grosso

MParnaiba – Monitor Parnaíba

NTrFluParaguassu – Navio-Transporte Fluvial Paraguassu

NPaPoti – Navio-Patrulha Poti

NApLogFluPotengi – Navio de Apoio Logístico Fluvial Potengí

NPaPiraja – Navio-Patrulha Pirajá

NPaPiratini – Navio-Patrulha Piratini

NPaPenedo – Navio-Patrulha Penedo

NAsHTenMaximiano – Navio de Assistência Hospitalar Tenente Maximiano

NTrFlu – Navio-Transporte Fluvial Almirante Leverger

GrEPD – Grupo de Embarcações de Patrulha e Desembarque

GptFNLa – Grupamento de Fuzileiros Navais de Ladário

EsqdHU-4 – 4º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

BFLa – Base Fluvial de Ladário

CeIMLa – Centro de Intendência da Marinha em Ladário

HNLa – Hospital Naval de Ladário

CFPN – Capitania Fluvial do Pantanal

DelCuiaba – Delegacia Fluvial de Cuiabá

AgCáceres – Agência Fluvial de Cáceres

AgPMurtinho – Agência Fluvial de Porto Murtinho

AgSFAraguaia - Agência Fluvial de São Félix do Araguaia

SSN-6 – Serviço de Sinalização Náutica do Oeste

AvHoFlu Caravelas - Aviso Hidroceanográfico Fluvial Caravelas

 

(Subordinados ao Com7ºDN – Comando do 7º Distrito Naval)

GptFNB – Grupamento de Fuzileiros Navais de Brasília

HNBra – Hospital Naval de Brasília

ERMB – Estação Rádio da Marinha em Brasília

CIAB – Centro de Instrução e Adestramento de Brasília

CFAT – Capitania Fluvial do Araguaia-Tocantins

CFB – Capitania Fluvial de Brasília

 

(Subordinados ao Com8ºDN – Comando do 8º Distrito Naval)

CPSP – Capitania dos Portos de São Paulo

DelSSebastiao – Delegacia da Capitania dos Portos em São Sebastião

CFTP – Capitania Fluvial do Tietê-Paraná

DelPEpitacio – Delegacia Fluvial de Presidente Epitácio

ComGptPatNavSSE – Grupamento de Patrulha Naval do Sul-Suldeste

GptFNSP - Grupamento de Fuzileiros Navais em São Paulo

CPPR – Capitania dos Portos do Paraná

CFRP – Capitania Fluvial do Rio Paraná

DelGuaira – Delegacia Fluvial de Guaíra

NBFMSeixas – Navio Balizador Faroleiro Mario Seixas

 

(Subordinados ao Com9ºDN – Comando do 9º Distrito Naval)

ComFlotAM – Comando da Flotilha do Amazonas

NPaFluPTeixeira – Navio-Patrulha Fluvial Pedro Teixeira

NPaFluRTavares – Navio-Patrulha Fluvial Raposo Tavares

NPaFluRoraima – Navio-Patrulha Fluvial Roraima

NPaFluRondonia – Navio-Patrulha Fluvial Rondônia

NPaFluAmapa – Navio-Patrulha Fluvial Amapá

NAsHOCruz – Navio de Assistência Hospitalar Oswaldo Cruz

NAsHCChagas – Navio de Assistência Hospitalar Carlos Chagas

NAsHDrMontenegro – Navio de Assistência Hospitalar Doutor Montenegro

NAsHSoares de Meirelles – Navio de Assistência Hospitalar Soares de Meirelles

1ºBtlOpRib – Primeiro Batalhão de Operações Ribeirinhas

EsqdHU-3 – 3º Esquadrão de Helicópteros de Emprego Geral

ENRN – Estação Naval do Rio Negro

CeIMMa – Centro de Intendência da Marinha em Manaus

CFT – Capitania Fluvial de Tabatinga

CFAOC – Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental

DelPVelho – Delegacia Fluvial de Porto Velho

AgBAcre – Agência Fluvial de Boca do Acre

AgTefe – Agência Fluvial de Tefé

AgEirunepe – Agência Fluvial de Eirunepé

AgGMirim – Agência Fluvial de Guajará-Mirim

AgItacoatiara – Agência Fluvial de Itacoatiara

AgParintins – Agência Fluvial de Parintins

AgHumaita – Agência Fluvial de Humaitá

AgCSul – Agência Fluvial Cruzeiro do Sul

          AgCaracaraí - Agência Fluvial de Caracaraí 

PNMa - Policlínica Naval de Manaus

SSN-9 – Serviço de Sinalização Náutica do Noroeste

AvHoFluRio Solimões – Aviso-Hidroceanográfico Fluvial Rio Solimões

AvHoFluRio Rio Negro – Aviso-Hidroceanográfico Fluvial Rio Negro

NHoFlu Rio Branco - Navio Hidroceanográfico Fluvial Rio Branco

 

(Subordinados ao ComFFE – Comando da Força de Fuzileiros da Esquadra)

ComDivAnf – Comando da Divisão Anfíbia

BFNIG – Base de Fuzileiros Navais da Ilha do Governador

1ºBtlInfFuzNav – 1º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais - (Batalhão Riachuelo)

2ºBtlInfFuzNav – 2º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais

3ºBtlInfFuzNav – 3º Batalhão de Infantaria de Fuzileiros Navais

BtlArtFuzNav – Batalhão de Artilharia de Fuzileiros Navais

BtlCmdoCt – Batalhão de Comando e Controle

BtlCtAetatDAAe – Batalhão de Controle Aerotático e Defesa Antiaérea

BtlBldFuzNav – Batalhão de Blindados de Fuzileiros Navais

ComTrRef – Comando da Tropa de Reforço

BFNIF – Base de Fuzileiros Navais da Ilha das Flores

BtlEngFuzNav – Batalhão de Engenharia de Fuzileiros Navais

BtlLogFuzNav – Batalhão Logístico de Fuzileiros Navais

BtlVtrAnf – Batalhão de Viaturas Anfíbias

CiaPol – Companhia de Polícia

CiaApDbq – Companhia de Apoio ao Desembarque

UMEM – Unidade Médica Expedicionária da Marinha

CmdoTrDbq – Comando da Tropa de Desembarque

BFNRM – Base de Fuzileiros Navais do Rio Meriti

BtlOpEspFuzNav – Batalhão de Operações Especiais de Fuzileiros Navais

 

(Subordinados a SGM – Secretaria-Geral da Marinha)

DFM – Diretoria de Finanças da Marinha

          PAPEM – Pagadoria de Pessoal da Marinha

DGOM – Diretoria de Gestão Orçamentária da Marinha

DAdM – Diretoria de Administração da Marinha

CIANB – Centro de Instrução e Adestramento Almirante Newton Braga

DAbM – Diretoria de Abastecimento da Marinha

CCIM – Centro de Controle de Inventário da Marinha

DepCMRJ – Depósito de Combustíveis da Marinha no Rio de Janeiro

DepFMRJ – Depósito de Fardamento da Marinha no Rio de Janeiro

DepSIMRJ – Depósito de Suprimentos de Intendência da Marinha no Rio de Janeiro

DepMSMRJ – Depósito de Material de Saúde da Marinha no Rio de Janeiro

CDAMCentro De Distribuição E Operações Aduaneieras Da Marinha

DepSMRJ – Depósito de Sobressalentes da Marinha no Rio de Janeiro

CMM – Centro de Munição da Marinha

BAMRJ – Base de Abastecimento da Marinha no Rio de Janeiro

CDU-1ºDN - Centro de Distribuição de Uniformes do Comando do 1º Distrito Naval

CDU-BAMRJ - Centro de Distribuição de Uniformes da Base de Abastecimento da Marinha no Rio de Janeiro

COMRJ – Centro de Obtenção da Marinha no Rio de Janeiro

DPHDM – Diretoria de Patrimônio Histórico e Documentação da Marinha

CNBW – Comissão Naval Brasileira em Washington

CNBE – Comissão Naval Brasileira na Europa

CCCPM – Caixa de Construções de Casas Para o Pessoal da Marinha

 

(Subordinados a DGMM – Diretoria-Geral do Material da Marinha)

DEN – Diretoria de Engenharia Naval

DAerM – Diretoria de Aeronáutica da Marinha

DSAM – Diretoria de Sistemas de Armas da Marinha

DCTIM – Diretoria de Comunicações e Tecnologia da Informação da Marinha

CTIM – Centro de Tecnologia da Informação da Marinha

DOCM – Diretoria de Obras Civis da Marinha

DGePEM - Diretoria de Gestão de Projetos Estratégicos da Marinha

         CPN – Centro de Projetos de Navios

DIM - Diretoria Industrial Da Marinha

          AMRJ – Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro

          CMASM – Centro de Mísseis e Armas Submarinas da Marinha
 
          CMS – Centro de Manutenção de Sistemas da Marinha
 

 

(Subordinados a DGPM – Diretoria-Geral do Pessoal da Marinha)

DPMM – Diretoria do Pessoal Militar da Marinha

          SVPM – Serviço de Veteranos e Pensionistas da Marinha

          SIM – Serviço de Identificação da Marinha

DEnsM – Diretoria de Ensino da Marinha

EN – Escola Naval

AvInGMJansen – Aviso de Instrução Guarda-Marinha Jansen

AvInGMBrito – Aviso de Instrução Guarda-Marinha Brito

          AvInAspNascimento – Aviso de Instrução Aspirante Nascimento

CN – Colégio Naval

CIAW – Centro de Instrução Almirante Wandenkolk

CIAA – Centro de Instrução Almirante Alexandrino

SSPM – Serviço de Seleção do Pessoal da Marinha

DSM – Diretoria de Saúde da Marinha

HNMD – Hospital Naval Marcílio Dias

CMAM – Centro Médico Assistencial da Marinha

PNNSG – Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória

OCM – Odontoclínica Central da Marinha

UISM – Unidade Integrada de Saúde Mental

SNNF – Sanatório Naval de Nova Friburgo

PNN – Policlínica Naval de Niterói

PNCG – Policlínica Naval de Campo Grande

CPMM – Centro de Perícias Médicas da Marinha

          HCM – Hospital Central da Marinha

CMOpM – Centro de Medicina Operativa da Marinha

LFM – Laboratório Farmacêutico da Marinha

DPCvM – Diretoria do Pessoal Civil da Marinha

DASM – Diretoria de Assistência Social da Marinha

SASM – Serviço de Assistência Social da Marinha

CMN – Casa do Marinheiro

 

(Subordinados ao DGN – Diretoria Geral de Navegação)

DPC – Diretoria de Portos e Costas

CIAGA – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha

DHN – Diretoria de Hidrografia e Navegação

CAMR – Centro de Sinalização Náutica e Reparos Almirante Moraes Rego

BHMN – Base de Hidrografia da Marinha em Niterói

CHM – Centro de Hidrografia da Marinha

GNHo – Grupamento de Navios Hidroceanográficos

NApOcARongel – Navio de Apoio Oceanográfico Ary Rongel

NPoAlteMaximiano – Navio Polar Almirante Maximiano

NHiSirius – Navio Hidrográfico Sírius

NOcAntares – Navio Oceanográfico Antares

NHoCSul – Navio Hidroceanográfico Cruzeiro do Sul

NHoTaurus – Navio Hidroceanográfico Taurus

NHoFAlteGAranha – Navio Faroleiro Almirante Graça Aranha

NHoAValle – Navio Hidroceanográfico Amorim do Valle

NPqHo – Navio de Pesquisa Hidroceanográfico Vital de Oliveira

AvPqAspMoura – Aviso de Pesquisa Aspirante Moura

 

(Subordinados à DGDNTM – Diretoria-Geral de Desenvolvimento Nuclear e Tecnológico da Marinha)

AgNSNQ - Agência Naval de Segurança Nuclear e Qualidade

CTMRJ - Centro Tecnológico da Marinha no Rio de Janeiro

          CASNAV – Centro de Análises de Sistemas Navais

          IEAPM – Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira         

          IPqM – Instituto de Pesquisas da Marinha

CTMSP – Centro Tecnológico da Marinha em São Paulo

          BtlDefNBQR-ARAMAR  – Batalhão De Defesa Nuclear, Biológica, Química E Radiológica De Aramar

          DDNM - Diretoria de Desenvolvimento Nuclear da Marinha

          CINA - Centro Industrial Nuclear de Aranar

          CCEMSP – Centro de Coordenação de Estudos da Marinha em São Paulo

          CDS - Centro de Desenvolvimento de Submarinos

 

(Subordinados ao CGCFN – Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais)

CMatFN – Comando do Material de Fuzileiros Navais

BtlNav – Batalhão Naval

CiaPolBtlNav – Companhia de Polícia do Batalhão Naval

CTecCFN – Centro Tecnológico do Corpo de Fuzileiros Navais

CPesFN – Comando do Pessoal de Fuzileiros Navais

CIASC – Centro de Instrução Almirante Sylvio de Camargo

CIAMPA – Centro de Instrução Almirante Milcíades Portela Alves

CDM – Comissão de Desportos da Marinha

CEFAN – Centro de Educação Física Almirante Adalberto Nunes

CDDCFN – Comando do Desenvolvimento Doutrinário do Corpo de Fuzileiros Navais

CADIM – Centro de Adestramento da Ilha da Marambaia

CDefNBQR-MB - Centro de Defesa Nuclear, Biológica, Quiímica e Radiológica da MB