Classe Nome Local de Construção Data de Incorporação Data de Desincorporação
IKL-209-1400 Submarino "Tikuna" (S-34) Arsenal do Rio de Janeiro - Rio de Janeiro, Brasil 16/12/2005 ---
IKL-209-1400 Submarino "Tapajó" (S-33) Arsenal do Rio de Janeiro - Rio de Janeiro, Brasil 21/12/1999 ---
IKL-209-1400 Submarino "Timbira" (S-32) Arsenal do Rio de Janeiro - Rio de Janeiro, Brasil 27/12/1996 ---
IKL-209-1400 Submarino "Tamoio" (S-31) Arsenal do Rio de Janeiro - Rio de Janeiro, Brasil 12/12/1994 ---
IKL-209-1400 Submarino "Tupi"(S-30) Estaleiro HDW - Kiel, Alemanha 06/05/1989 ---
OBERON Submarino "Riachuelo"(S-22) Estaleiro da Vikers Limited - Barrowfurness, Inglaterra 12/03/1977 12/11/1997
OBERON Submarino "Tonelero"(S-21) Estaleiro da Vikers Limited - Barrowfurness, Inglaterra 10/12/1977 21/06/2001
OBERON Submarino "Humaitá"(S-20) Estaleiro da Vikers Limited - Barrowfurness, Inglaterra 18/06/1973 08/04/1996
GUPPY III Submarino "Amazonas"(S-16) Estaleiro Eletric Boat Company - Grotton, Connecticut, EUA 19/12/1973 01/08/1992
GUPPY III Submarino "Goiás"(S-15) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 15/10/1973 16/04/1990
GUPPY II Submarino "Ceará"(S-14) Estaleiro Navy Arsenal - Boston, EUA 17/10/1973 21/12/1987
GUPPY II Submarino "Rio de Janeiro"(S-13) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 08/07/1972 16/11/1978
GUPPY II Submarino "Rio de Janeiro"(S-13) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 08/07/1972 16/11/1978
GUPPY II Submarino "Bahia"(S-12) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 27/03/1973 14/07/1993
GUPPY II Submarino "Rio Grande do Sul"(S-11) Estaleiro Navy Arsenal - Boston, EUA 13/05/1972 16/11/1978
GUPPY II Submarino "Guanabara"(S-10) Estaleiro Eletric Boat Company - Grotton, Connecticut, EUA 28/07/1972 10/10/1983
FLEET
TYPE II
Submarino "Bahia"(S-12) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 07/09/1963 19/01/1973
FLEET
TYPE II
Submarino "Rio Grande do Sul" (S-11) Estaleiro Portsmouth Naval Shipyard - New Hampshire, EUA 07/09/1963 02/05/1972
FLEET
TYPE I
Submarino "Riachuelo" (S-15) Estaleiro Eletric Boat Company - Grotton, Connecticut, EUA 18/01/1957 14/10/1966
FLEET
TYPE I
Submarino "Humaitá" (S-14) Estaleiro Eletric Boat Company - Grotton, Connecticut, EUA 18/01/1957 02/10/1967
TUPY Submarino "Tamoyo" (T-3) Estaleiro Odero - Terni, Itália 10/10/1937 26/08/1959
TUPY Submarino "Tymbira" (T-2) Estaleiro Odero - Terni, Itália 10/10/1937 26/08/1959
TUPY Submarino "Tupy" (T-1) Estaleiro Odero - Terni, Itália 10/10/1937 26/08/1959
Humaitá Submarino "Humaitá" (H) Estaleiro Odero - Terni, Itália 18/07/1929 25/08/1950
FOCA Submersível (F-5) Estaleiro FIAT - San Giorgio, Itália 06/06/1914 30/12/1933
FOCA Submersível (F-3) Estaleiro FIAT - San Giorgio, Itália 16/03/1914 30/12/1933
FOCA Submersível (F-1) Estaleiro FIAT - San Giorgio, Itália 11/12/1913 30/12/1933
 
Navios de Apoio
 
Classe Nome Local de Construção Data de Incorporação Data de Desincorporação
Navio de Socorro Submarino "Felinto Perry" (K-11) A/S Sintinel Offshore - Noruega 19/10/1988 ---
Navio de Socorro Submarino "Gastão Moutinho" (K-10) C.C. Sheepsbower e Gashonder Bedriff Jonker e Stans - Holanda 30/06/1973 Em 1988 foi reclassificado para "Navio Auxiliar"
Corveta Classe "Imperial Marinheiro" "Imperial Marinheiro" (V-15) C.C. Sheepsbower e Gashonder Bedriff Jonker e Stans - Holanda 11/06/1955 20/03/1969 OBS: Passou a ser subordinado ao 1° Distrito Naval
Navio Tender "Ceará" Estaleiro FIAT - San Giorgio, Itália 15/11/1916 21/03/1946