Pavilhão                              

Pavilhão


 

Contra-Almirante HUMBERTO CARMO

ComForS

MARINHA DO BRASIL

Contra-Almirante HUMBERTO LUIS RIBEIRO BASTOS CARMO

 

1. CARREIRA
 

GUARDA-MARINHA – 13DEZ1993
SEGUNDO-TENENTE – 31AGO1994
PRIMEIRO-TENENTE – 25DEZ1996
CAPITÃO-TENENTE – 25DEZ1999
CAPITÃO DE CORVETA – 25DEZ2005
CAPITÃO DE FRAGATA – 25DEZ2011
CAPITÃO DE MAR E GUERRA – 25DEZ2016
CONTRA-ALMIRANTE– 25NOV2022

 

2. COMISSÕES

REBOCADOR DE ALTO-MAR “TRIUNFO”
SUBMARINO “TIMBIRA”
SUBMARINO “TAMOIO”
COLÉGIO NAVAL
SUBMARINO “TAPAJÓ”
NAVIO-PATRULHA “BABITONGA” (COMANDANTE)
CENTRO DE INSTRUÇÃO E ADESTRAMENTO ALMIRANTE ÁTTILA MONTEIRO ACHÉ (IMEDIATO)
ESCOLA DE GUERRA NAVAL
SUBMARINO “TUPI” (IMEDIATO E COMANDANTE)
COMANDO DA FORÇA DE SUBMARINOS (ASSESSOR)
ESTADO-MAIOR DA ARMADA (ENCARREGADO)
ESCRITÓRIO TÉCNICO DO PROGRAMA DE DESENVOLVIMENTO DE SUBMARINOS NA FRANÇA (ENCARREGADO)
DIRETORIA-GERAL DE DESENVOLVIMENTO NUCLEAR E TECNOLÓGICO DA MARINHA (ASSESSOR-ESPECIAL DO PROGRAMA DE SUBMARINOS DA MARINHA)
COMANDO DE OPERAÇÕES NAVAIS (ASSESSOR)
COMANDANTE DO CENTRO DE INSTRUÇÃO ALMIRANTE GRAÇA ARANHA
COMANDANTE DA FORÇA DE SUBMARINOS - CARGO ATUAL

 

3. TÉCNICO PROFISSIONAIS

GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS NAVAIS - HABILITAÇÃO EM MECÂNICA
APERFEIÇOAMENTO DE SUBMARINOS PARA OFICIAIS
ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS INTERMEDIÁRIOS
ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS SUPERIORES
CURSO DE ALTOS ESTUDOS DE DEFESA
ESTÁGIO NA ESQUADRILLE DES SOUS-MARINS NUCLÉAIRES D’ATAQUE (ESNA) – ADIDO NAVAL NA FRANÇA E NA BÉLGICA

 

4. CONDECORAÇÕES
ORDEM DO MÉRITO NAVAL (GRAU OFICIAL)
MEDALHA MÉRITO MILITAR (PASSADOR DE OURO)
MEDALHA MÉRITO TAMANDARÉ
MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO (4 ÂNCORAS)

 

Rio de Janeiro, 11 de Abril de 2024.


HUMBERTO LUIS RIBEIRO BASTOS CARMO
Contra-Almirante

====================================================================

BRAZILIAN NAVY

REAR ADMIRAL HUMBERTO LUIS RIBEIRO BASTOS CARMO

 


1. PROFESSIONAL ASCENSION

MARINE GUARD - 13DEZ1993
SECOND LIEUTENANT - 31AGO1994
FIRST LIEUTENANT - 25DEZ1996
LIEUTENANT - 25DEZ1999
CORVETTE CAPTAIN - 25DEZ2005
FRIGATE CAPTAIN - 25DEZ2011
SEA AND WAR CAPTAIN - 25DEZ2016
REAR ADMIRAL - 25NOV2022


2. WORK EXPERIENCE

HIGH SEAS TUG "TRIUNFO"
SUBMARINE "TIMBIRA"
SUBMARINE "TAMOIO"
NAVAL COLLEGE
SUBMARINE "TAPAJÓ"
PATROL SHIP "BABITONGA" (COMMANDER)
ALMIRANTE ÁTTILA MONTEIRO ACHÉ TRAINING AND INSTRUCTION CENTER (XO)
NAVAL WAR COLLEGE
SUBMARINE "TUPI" (XO AND COMMANDER)
SUBMARINE FORCE COMMAND (ADVISOR)
GENERAL STAFF (IN CHARGE)
SUBMARINE DEVELOPMENT PROGRAM TECHNICAL OFFICE IN FRANCE (IN CHARGE)
GENERAL DIRECTORATE FOR NUCLEAR AND TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT OF THE NAVY (SPECIAL ADVISOR TO THE NAVY SUBMARINE PROGRAM)
NAVAL OPERATIONS COMMAND (ADVISOR)
COMMANDER OF THE ALMIRANTE GRAÇA ARANHA INSTRUCTION CENTER
SUBMARINE FORCE COMMAND - CURRENT POSITION


3. COURSES

BACHELOR'S DEGREE IN NAVAL SCIENCE - MECHANICS
SUBMARINE TRAINING FOR OFFICERS
GENERAL STAFF FOR INTERMEDIATE OFFICERS
GENERAL STAFF FOR SENIOR OFFICERS
SENIOR DEFENSE STUDIES COURSE
INTERNSHIP AT THE SOUS-MARINES NUCLÉAIRES D'ATAQUE (ESNA) - NAVAL ATTACHÉ IN FRANCE AND BELGIUM


4. CONDECORATIONS
ORDER OF NAVAL MERIT (OFFICER GRADE)
MILITARY MERIT MEDAL (GOLD PASS)
TAMANDARÉ MERIT MEDAL
SAILOR MERIT MEDAL (4 ANCHORS)

April 11th, 2024.
Rio de Janeiro, RJ.

HUMBERTO LUIS RIBEIRO BASTOS CARMO
Rear Admiral

Nome Comissão
94 Contra-Almirante HUMBERTO LUIS RIBEIRO BASTOS CARMO 11/04/2024 a ...
93 Contra-Almirante MANOEL LUIZ PAVÃO BARROSO 15/12/2022 a 10/04/2024
92 Contra-Almirante ANDRÉ MARTINS DE CARVALHO 09/12/2021 a 15/12/2022
91 Contra-Almirante THADEU MARCOS OROSCO LOBO 16/12/2019 a 09/12/2021
90 Contra-Almirante LUIZ CARLOS RÔÇAS CORRÊA 10/12/2018 a 16/12/2019
89 Contra-Almirante ALAN GUIMARÃES AZEVEDO 17/04/2017 a 10/12/2018
88 Contra-Almirante OSCAR MOREIRA DA SILVA FILHO 13/08/2015 a 17/04/2017
87 Contra-Almirante ROBERTO KONCKE FIUZA DE OLIVEIRA 29/08/2014 a 13/08/2015
86 Contra-Almirante MARCOS SAMPAIO OLSEN 19/04/2013 a 29/08/2014
85 Contra-Almirante GLAUCO CASTILHO DALL'ANTONIA 24/04/2012 a 19/04/2013
84 Contra-Almirante AFRÂNIO DE PAIVA MOREIRA JUNIOR 06/04/2011 a 24/04/2012
83 Contra-Almirante CELSO LUIZ NAZARETH 07/04/2010 a 06/04/2011
82 Contra-Almirante BENTO COSTA LIMA LEITE DE ALBUQUERQUE 17/04/2008 a 07/04/2010
81 Vice-Almirante ARNALDO DE M. BITTENCOURT FILHO 31/07/2007 a 17/04/2008
  Contra-Almirante ARNALDO DE M. BITTENCOURT FILHO 04/04/2007 a 31/07/2007
80 Vice-Almirante TERENILTON SOUSA SANTOS 31/03/2007 a 04/04/2007
  Contra-Almirante TERENILTON SOUSA SANTOS 01/04/2005 a 31/03/2007
79 Vice-Almirante PEDRO FAVA 31/03/2005 a 01/04/2005
  Contra-Almirante PEDRO FAVA 17/04/2003 a 31/03/2005
78 Contra-Almirante FERNANDO EDUARDO STUDART WEIMER 29/04/2002 a 17/04/2003
77 Contra-Almirante EURICO WELLINGTON RAMOS LIBERATTI 06/04/2000 a 29/04/2002
76 Vice-Almirante KLEBER LUCIANO DE ASSIS 25/11/1999 a 06/04/2000
  Contra-Almirante KLEBER LUCIANO DE ASSIS 16/08/1999 a 25/11/1999
75 Contra-Almirante MIGUEL ANGELO DAVENA 30/04/1998 a 16/08/1999
74 Contra-Almirante CARLOS EMILIO RAFFO JUNIOR 06/02/1997 a 30/04/1998
73 Contra-Almirante LUIZ SERGIO SILVEIRA COSTA 31/03/1995 a 06/02/1997
72 Contra-Almirante ROGÉRIO VAINNA LAFAYETTE 18/04/1994 a 31/03/1995
71 Contra-Almirante ODILON LUIZ WOLLSTEIN 28/04/1993 a 18/04/1994
70 Contra-Almirante MARIO AUGUSTO DE CAMARGO OSÓRIO 12/03/1992 a 28/04/1993
69 Contra-Almirante JOSÉ LUIZ FEIO OBINO 20/02/1991 a 12/03/1992
68 Contra-Almirante LUIZ ALBERTO DE CARVALHAL JUNQUEIRA 02/05/1990 a 20/02/1991
67 Contra-Almirante SÉRGIO TASSO VÁSQUES DE AQUINO 21/04/1989 a 02/05/1990
66 Contra-Almirante CARLOS AUGUSTO B. DE OLIVEIRA 14/04/1988 a 21/04/1989
65 Contra-Almirante DOMINGOS PACÍFICO CASTELO B. FERREIRA 29/04/1987 a 14/04/1988
64 Contra-Almirante FERNANDO L. P. DA LUZ DE MENDONÇA 07/05/1986 a 29/04/1987
63 Contra-Almirante JELCIAS BAPTISTA DE SILVA CASTRO 17/04/1985 a 07/05/1986
62 Vice-Almirante JOÃO GERALDO MATTA DE ARAÚJO 30/03/1985 a 17/04/1985
  Contra-Almirante JOÃO GERALDO MATTA DE ARAÚJO 20/03/1984 a 30/03/1985
61 Contra-Almirante LUIZ AUGUSTO PARAGUASSÚ DE Sá 09/03/1983 a 20/03/1984
60 Contra-Almirante MAURO BRASIL 04/01/1982 a 09/03/1983
59 Contra-Almirante VALBERT L. MEDEIROS DE FIGUEREDO 28/05/1980 a 04/01/1982
58 Contra-Almirante HENRIQUE OCTAVIO ACHÉ PILLAR 15/02/1979 a 28/05/1980
57 Contra-Almirante HENRIQUE RUBEM COSTA VELLOSO 13/06/1977 a 15/02/1979
56 Contra-Almirante GABRIEL DE ARAÚJO BASTOS 14/02/1975 a 24/02/1977
55 Contra-Almirante ALFREDO KARAM 31/03/1973 a 14/02/1975
  Capitão-de-Mar-e-Guerra ALFREDO KARAM 21/03/1972 a 30/03/1973
54 Capitão-de-Mar-e-Guerra ALFREDO EWALDO RUTTER 19/02/1971 a 20/12/1971
53 Capitão-de-Mar-e-Guerra FERNANDO CARVALHO CHAGAS 03/06/1969 a 19/02/1971
52 Capitão-de-Mar-e-Guerra JOAQUIM J. DE A. COUTINHO NETO 05/03/1969 a 21/05/1969
51 Capitão-de-Mar-e-Guerra DIOCLES LIMA DE SIQUEIRA 25/01/1968 a 05/03/1969
50 Capitão-de-Mar-e-Guerra ANTONIO JOVINO PAVAM 29/09/1966 a 25/01/1968
49 Capitão-de-Mar-e-Guerra FERNANDO G. REIS VIANNA 11/02/1966 a 24/08/1966
48 Capitão-de-Mar-e-Guerra HEBERT PINTO MORADO 05/08/1965 a 11/02/1966
47 Capitão-de-Mar-e-Guerra GERALDO AZEVEDO HENNING 15/05/1964 a 05/08/1965
46 Capitão-de-Mar-e-Guerra HERMANN GONÇALVES MARTINS 22/01/1963 a 12/05/1964
45 Capitão-de-Mar-e-Guerra áTTILA FRANCO ACHÉ 09/02/1962 a 09/11/1962
44 Capitão-de-Mar-e-Guerra OCTÁVIO JOSÉ S. FERNANDES 11/04/1961 a 09/02/1962
43 Capitão-de-Mar-e-Guerra LUIZ ANTONIO DE MEDEIROS NETTO 04/02/1960 a 11/04/1961
42 Capitão-de-Mar-e-Guerra ERNESTO DE MELLO JUNIOR 08/04/1959 a 04/02/1960
41 Capitão-de-Mar-e-Guerra SYLVIO MONTEIRO MONTINHO 04/02/1958 a 08/04/1959
40 Capitão-de-Mar-e-Guerra HERMANN GONÇALVES MARTINS 25/09/1956 a 04/02/1958
39 Capitão-de-Mar-e-Guerra MARIO PINTO DE OLIVEIRA 25/08/1955 a 25/09/1956
38 Capitão-de-Mar-e-Guerra VICTORINO DA SILVA MAIA 23/10/1954 a 25/08/1955
37 Capitão-de-Mar-e-Guerra LUIZ PHELIPE DE S. DA GAMA 31/12/1953 a 23/10/1954
36 Capitão-de-Mar-e-Guerra OCTÁVIO DA SILVEIRA CARNEIRO 07/07/1952 a 31/12/1953
35 Capitão-de-Mar-e-Guerra AURÉLIO LINHARES 31/10/1951 a 07/07/1952
34 Capitão-de-Mar-e-Guerra JORGE DA SILVA LEITE 05/01/1951 a 30/10/1951
33 Capitão-de-Mar-e-Guerra NEREU CHALREO CORRÊA 07/02/1950 a 05/01/1951
32 Capitão-de-Mar-e-Guerra OLAVO DE ARAÚJO 30/08/1949 a 07/02/1950
31 Capitão-de-Mar-e-Guerra MARIO LOPES DE Y. DOS GUARANYS 29/01/1948 a 30/08/1949
30 Capitão-de-Mar-e-Guerra MAURíCIO EUGÊNIO X. DO PRADO 23/01/1947 a 29/01/1948
29 Capitão-de-Mar-e-Guerra NELSON NORONHA DE CARVALHO 24/01/1946 a 23/01/1947
28 Capitão-de-Mar-e-Guerra ARMANDO PINTO DE LIMA 27/07/1945 a 24/01/1946
27 Capitão-de-Fragata ÁTILLA MONTEIRO ACHÉ 10/01/1941 a 27/07/1945
26 Capitão-de-Mar-e-Guerra MARIO HECKESHER 14/05/1938 a 10/01/1941
25 Capitão-de-Mar-e-Guerra FERNANDO COCHRANE 15/01/1934 a 14/05/1938
24 Capitão-de-Fragata ADALBERTO LANDIM 24/01/1933 a 15/01/1934
23 Capitão-de-Mar-e-Guerra ARISTIDES DE ALMEIDA BELTRÃO 02/04/1932 a 24/01/1933
22 Capitão-de-Mar-e-Guerra MARCULINO ALVES DE SOUZA 22/12/1930 a 02/04/1932
21 Capitão-de-Mar-e-Guerra RAUL TAVARES 02/12/1930 a 22/12/1930
20 Capitão-de-Mar-e-Guerra AMPHILOQUIO REIS 02/10/1930 a 02/12/1930
19 Capitão-de-Mar-e-Guerra JOAQUIM BUARQUE DE LIMA 25/09/1929 a 02/10/1930
18 Capitão-de-Mar-e-Guerra CARLOS ALVES DE SOUZA 17/02/1928 a 25/09/1929
17 Capitão-de-Mar-e-Guerra EMANUEL GOMES BRAGA 22/01/1927 a 17/02/1928
16 Capitão-de-Mar-e-Guerra FRANCISCO JOSÉ P. DAS NEVES 27/10/1926 a 22/01/1927
15 Capitão-de-Mar-e-Guerra ALEXANDRE COELHO MESSENDER 27/02/1926 a 27/10/1926
14 Capitão-de-Mar-e-Guerra ALVARO NUNES DE CARVALHO 07/11/1925 a 27/02/1926
13 Capitão-de-Fragata PEDRO MANOT SERRAT 10/01/1925 a 07/11/1925
12 Capitão-de-Fragata JOSÉ MACHADO DE CASTRO E SILVA 01/02/1924 a 10/01/1925
11 Capitão-de-Fragata CARLOS AMÉRICO DOS REIS 05/12/1922 a 01/02/1924
10 Capitão-de-Mar-e-Guerra JOÃO ANTONIO DA SILVA R. JUNIOR 05/12/1921 a 05/12/1922
9 Capitão-de-Fragata JOAQUIM BUARQUE DE LIMA 05/02/1921 a 05/12/1921
8 Capitão-de-Fragata AGENOR VIDAL 13/10/1920 a 05/02/1921
7 Capitão-de-Fragata ALFREDO AMANCIO DOS SANTOS 25/10/1919 a 13/10/1920
6 Capitão-de-Fragata MARCULINO ALVES DE SOUZA 05/08/1919 a 25/10/1919
5 Capitão-de-Fragata RAFAEL BRUSQUE 14/01/1919 a 05/18/1919
4 Capitão-de-Fragata VENCESLAU DE ALBUQUERQUE CALDAS 09/09/1918 a 14/01/1919
3 Capitão-de-Fragata PROTÓGENES PEREIRA GUIMARÃES 18/02/1919 a 09/09/1918
2 Capitão-de-Corveta JOSé MACHADO DE CASTRO E SILVA 07/01/1915 a 18/02/1918
1 Capitão-de-Fragata FELINTO PERRY 17/07/1914 a 07/01/1915