Comandantes

                                                             

POSTO NOME DE ATÉ
CMG FRANCISCO LEONARDO MACIEL MACHADO 13/01/2020 -----------------
CMG JORGE JOÃO CABRAL DE OLIVEIRA 16/01/2018 13/01/2020
CMG LUCIANO MÜLLER VIDAL 16/03/2016 16/01/2018
CMG CLÁUDIO DA SILVA TAVARES 14/01/2016 16/03/2016
CMG LUIZ CLÁUDIO DE ALMEIDA BARACHO 13/01/2014 14/01/2016
CMG DANIEL SILVINO COSTA NOGUEIRA 13/01/2012 13/01/2014
CMG WAGNER DA COSTA FREITAS 15/01/2010 13/01/2012
CMG CLAUDIO DA COSTA LISBOA 18/01/2008 15/01/2010
CMG MARCOS THADEU NAZARETH 20/01/2006 18/01/2008
CMG JOSÉ EDINIZAR TAVARES DE A. JÚNIOR 16/02/2004 20/01/2006
CF HENRIQUE KUBRUSLY 17/02/2003 16/02/2004
CF JÚLIO CÉSAR MARROCOS PEDRETI 15/02/2002 17/02/2003
CF LUIZ RENATO DE AGUIAR PEIXOTO 23/02/2001 15/02/2002
CF CLODOMIRO MAURÍCIO RANGEL 24/02/2000 23/02/2001
CF ROBERTO DE PINHEIRO KLEIN JÚNIOR 18/02/1999 24/02/2000
CF RUY CAMPOS RIBEIRO 18/02/1998 18/02/1999
CF HELIO PINTO CARDOSO JUNIOR 21/02/1997 18/02/1998
CF JORGE WASHINGTON DE OLIVEIRA 16/02/1996 21/02/1997
CF EDSON RAMALHO TINOCO 17/02/1995 16/02/1996
CF CLÁUDIO ROGÉRIO DE ANDRADE FLOR 08/02/1994 17/02/1995
CF GILSON ANTONIO VICTORINO DA SILVA 13/01/1993 08/02/1994
CF AMILCAR MUNIZ GUEDES 19/07/1991 13/01/1993
CF LEONARDO TRISCIUZZI NETO 16/04/1990 19/07/1991
CF JOÃO ALBERTO SANT'ANNA SAMPAIO 08/04/1989 16/04/1990
CF MANOEL REISS 08/04/1988 08/04/1989
CF RICARDO DE ALMEIDA REGO NETO 06/04/1987 08/04/1988
CF LUIZ ANTONIO L. DE OLIVEIRA (Interino) 01/10/1986 06/04/1987
CMG MURILO CARRAZEDO MARQUES DA COSTA 06/09/1985 01/10/1986
CMG JOSÉ CARLOS DA SILVA RANGEL 14/06/1984 06/09/1985
CC LUIZ SÉRGIO ONETO ARAÚJO 20/10/1983 14/06/1984
CMG SÉRGIO AUGUSTO ROCHA PENNA 06/04/1983 20/10/1983
CF FRANCISCO CONDE RODRIGUEZ 16/02/1981 06/04/1983
CMG JOSÉ FRANCISCO PRADO GONDIM 01/12/1980 16/02/1981
CF PAULO GUSTACO DA S. C. PINTO (Interino) 11/05/1979 01/12/1980
CF MARIO ABREU DE ALMEIDA (Interino) 22/05/1978 11/05/1979
CF FREDERICO CÓRNER MONTENEGRO BENTES 11/11/1977 22/05/1978
CMG VICTOR ALBERICO BOISSON MORAES 19/07/1976 11/11/1977
CF CARLOS ROGÉRIO DE SOUZA E COELHO 14/04/1976 19/07/1976
CMG CARLOS ANTONIO MARTINS DE CARVALHO 08/04/1975 14/04/1976
CMG HÉLCIO TERRA DE FARIA (Interino) 11/09/1974 08/04/1975
CC ALBERTO KREISLER CARVALHAES Sem Registro 11/09/1974
CC BENEDITO RIBAMAR ANDRADE MACHADO 26/03/1974 Sem Registro
CC SYLVIO PEREIRA DE MATTOS 20/06/1972 26/03/1974
CC ALOYSIO JOSÉ DE FREITAS ROCHA 31/01/1972 20/06/1972
CC PAULO PAULISTA SAMPAIO 13/10/1971 31/01/1972
CC JOSÉ FRANCISCO PRADO GONDIM 09/12/1970 13/10/1971
CC HAMILTON MARTINS PEREIRA SILVA 05/08/1970 09/12/1970
CC JOSÉ EZIL VEIGA ROCHA (Interino) 11/04/1969 05/08/1970
CMG MÁRIO DA COSTA PAIVA 05/04/1968 11/04/1969
CC CARLOS PÊGO AMORIN AZEVEDO (Interino) 02/03/1968 05/04/1968
CMG MAURICIO PEIXOTO MEIRA 21/11/1966 02/03/1968
CMG PAULO GITAHY DE ALENCASTRO 20/10/1965 21/11/1966
CMG DEOCLES LIMA SIQUEIRA 09/06/1965 20/10/1965
CMG EVALDO ASSUMPÇÃO 04/11/1963 09/06/1965
CMG ÁLVARO REZENDE ROCHA 12/10/1962 04/11/1963
CF MILTON CASTANHEDA VILALVA 02/12/1961 12/10/1962
CC ADOLFO GOMES BUSSE (Interino) Sem Registro 02/12/1961
CF WILSON ACCIOLY AYRES 23/06/1961 Sem Registro
CMG RUBENS DE CASTRO FIGUERÔA 30/03/1960 23/06/1961
CMG HÉLIO DA ROCHA LOPES SAMPAIO 11/11/1958 30/03/1960
CMG ISRAEL SAZEFREDO DE LEMOS 02/09/1956 11/11/1958
CF RAYMUNDO E. GOMES FONTENELE Sem Registro 02/09/1956
CF ARY GONÇALVES GOMES 27/01/1956 Sem Registro
CF JOAQUIM MAURITY NETTO 25/08/1953 27/01/1956
CMG EDGAR SERRA DO VALE PEREIRA 21/04/1951 25/08/1953
CC HÉLIO DA R. L. SAMPAIO (Interino) 15/04/1951 21/04/1951
CF ANTÔNIO CARLOS RAJA GABAGLIA 09/01/1950 15/04/1951
CF MÁRIO AFONSO MONTEIRO 05/02/1949 09/01/1950
CF EUNICO PENICHE 27/11/1947 05/02/1949
CF ANTONIO CEZAR DE ANDRADE 10/10/1946 27/11/1947
CMG BELIZARIO MOURA 21/03/1946 10/10/1946
CC HEITOR ALMEIDA DE SA 21/03/1946 21/03/1946
CMG ANTÃO ALVAREZ BARATA 08/06/1945 21/03/1946
CC RAUL CORREA DIAS COSTA (Interino) 25/05/1945 08/06/1945
CMG ÁLVARO NATIVIDADE F. (Interino) 18/05/1945 25/05/1945
CF BENJAMIN C. DE M. SEREJO 10/03/1945 18/05/1945
CMG ÁLVARO NATIVIDADE FIDALGO 23/08/1935 10/03/1945
CC ÁLVARO NOGUEIRA DA GAMA 19/11/1934 23/08/1935
CC ARTHUR DA CRUZ FERREIRA 08/06/1933 19/11/1934
CMG MARIO DE OLIVEIRA SAMPAIO 09/01/1933 08/06/1933
CC ADALBERTO C. COIMBRA (Interino) 14/12/1932 09/01/1933
CMG AMÉRICO VIEIRA DE MELO 17/11/1932 14/12/1932
CMG APPIO TORQUATO F. DO COUTO 06/03/1928 17/11/1932
CF JULIO RAMOS ZANY (Interino) 03/06/1927 06/03/1928
CF OSCAR ALBERTO LINS DE A. (Interino) 17/08/1925 03/06/1927
CC THEOPHILO DE FARIA 10/02/1924 17/08/1925
CMG PEDRO MANOT SARRAT 16/01/1924 10/02/1924
CC AGERICO FERREIRA DE S. (Interino) 19/03/1923 16/01/1924
CF AMPHILOQUIO REIS 11/10/1922 19/03/1923
CF PEDRO MANOT SARRAT 02/03/1921 11/10/1922
CF OCTAVIO PERRY Sem Registro 02/03/1921
CMG PRIAMO MUNIZ TELES 18/09/1919 Sem Registro
CMG AMAZONIO D. V. MACIEL (Interino) 16/08/1918 18/09/1919
CMG FRANCISCO ALVES M. DA SILVA Sem Registro 16/08/1918
CF AGENOR VIDAL 31/03/1917 Sem Registro
CMG FREDERICO DA CRUZ SECCO 05/02/1917 31/03/1917
CF MAURICIO GONÇALVES MARTINS 30/12/1915 05/02/1917
CF ALBERTO MOUTINHO (Interino) 20/01/1914 30/12/1915
CF JOSÉ MANOEL MONTEIRO (Interino) Sem Registro 20/01/1914
CMG VERÍSSIMO JOSÉ DA COSTA 03/09/1913 Sem Registro
CF ALBERTO MOUTINHO 14/02/1913 03/09/1913
CMG LUIZ DE AZEVEDO CADAVAL 24/06/1909 14/02/1913
CF RODOLFO RAMOS PONTES Sem Registro 24/06/1909
CF JOSÉ JOAQUIM MACHADO CUNHA 20/06/1907 Sem Registro
CMG CANDIDO FLORIANO DE C. BARRETO 21/03/1907 20/06/1907
CMG MANOEL JACINTO PINHEIRO 12/09/1906 21/03/1907
CF JOAQUIM ALVAREZ DA SILVA PENHA 18/10/1905 12/09/1906
CF FRANCISCO JOSÉ VIEIRA 26/10/1904 18/10/1905
CMG SILVINO JOSÉ DE CARVALHO ROCHA 05/02/1904 26/10/1904
CF ARTHUR JOSÉ DOIS REIS LISBOA 23/09/1903 05/02/1904
CMG RAYMUNDO DE M. F. DE MENDONÇA 08/04/1903 23/09/1903
CF IGNÁCIO LUIZ DE AZEVEDO COSTA 02/07/1902 08/04/1903
CF CANDIDO FLORIANO DA C. BARRETO 27/11/1901 02/07/1902
CF FRANCISCO JOSÉ VIEIRA 28/02/1901 27/11/1901
CMG THEOTONIO C. C. DE CARVALHO 22/08/1900 28/02/1901
CF ALFREDO LUCIANO DE ABREU 24/01/1900 22/08/1900
CF JOSÉ JOAQUIM MACHADO CUNHA 23/05/1899 24/01/1900
CA JOSÉ ANTONIO DE ALVARIM COSTA 17/09/1897 23/05/1899
CT JOÃO AUGUSTO D. PEREIRA (Interino) 15/07/1893 17/09/1897
CMG MIGUEL ANTONIO PESTANA 19/09/1892 15/07/1893
CMG FRANCISCO FORJAZ DE LACERDA 30/12/1891 19/09/1892
CMG MANUEL AUGUSTO DE C. MENEZES 07/04/1890 30/12/1891
CMG FRANCISCO GOULART ROLIM 26/06/1889 07/04/1890
CF JOAQUIM NOLASCO DA F. P. NETO 28/12/1886 12/04/1889
CMG FRANCISCO JOSÉ COELHO NETO 26/09/1883 28/12/1886
CMG MANOEL RICARDO DA CUNHA COUTO 20/12/1882 26/09/1883
VA DELFIM CARLOS DE CARVALHO 08/11/1879 20/12/1882
Chef de Div JOAQUIM FRANCISCO DE ABREU 11/06/1879 08/11/1879
Chef de Div CANDIDO JOSÉ FERREIRA 13/05/1876 11/06/1879