Nossa História:


Comandantes do 9º Distrito Naval


 2017- Vice- Almirante

CARLOS ALBERTO MATIAS

18/12/2017

ATUAL


 

 

 

 

 

2016 - Vice-Almirante

LUÍS ANTÔNIO RODRIGUES HECHT

20/04/2016 a 18/12/2017


2015 - Vice-Almirante

WAGNER LOPES DE MORAES ZAMITH

06/05/2015 a 20/04/2016


2013 - Vice-Almirante

DOMINGOS SAVIO ALMEIDA NOGUEIRA

15/04/2013 a 06/05/2015


  2011 - Vice-Almirante

  ANTONIO CARLOS FRADE CARNEIRO

  15/04/2011 a 15/04/2013


  2009 - Vice-Almirante

  JOSÉ GERALDO FERNANDES NUNES

  27/03/2009 a 15/04/2011


  2007 - Vice-Almirante

  PEDRO FAVA

  27/03/2007 a 27/03/2009


  2005 - Vice-Almirante

   GERSON CARVALHO RAVANELLI

   03/05/2005 a 27/03/2007


Comandantes Navais da Amazônia Ocidental

  2003 - Contra-Almirante

   MARCUS VINICIUS JÓRIO HOLLANDA

  28/04/03 a 03/05/05


  2002 - Contra-Almirante

  FRANCISCO LUIZ GALLO

  11/01/02 a 28/04/03


  2001 - Vice-Almirante

  MURILLO DE MORAES REGO CORRÊA BARBOSA

  31/07/01 a 11/01/02


  1999 - Contra-Almirante

  MURILLO DE MORAES REGO CORRÊA BARBOSA

  09/12/99 a 31/07/01


  1998 - Vice-Almirante

  RUI DA FONSECA ELIA

  12/03/98 a 09/12/99


  1997 - Vice-Almirante

  RICARDO ANTONIO DA VEIGA CABRAL

  31/03/97 a 12/03/98


  1996 - Contra-Almirante

  RICARDO ANTONIO DA VEIGA CABRAL

  08/03/96 a 31/03/97


  1994 - Contra-Almirante

  MAURO MAGALHÃES DE SOUZA PINTO

  22/08/94 a 08/03/96


  1994 - Capitão-de-Mar-e-Guerra

  NAPOLEÃO BONAPARTE GOMES (interino)

  11/06/94 a 22/08/94


Comandantes Navais de Manaus

  1974 - Contra-Almirante

  MARCIO DE FARIA NEVES P. DE LYRA

  03/04/74 a 10/10/74


  1972 - Contra-Almirante

  PAULO DE BONOSO DUARTE PINTO

  20/06/72 a 03/04/74