Comandantes

Nesta seção são divulgadas informações sobre os comandantes do Comando do 8º Distrito Naval.

 

Comissão Naval em São Paulo

Criada pelo Decreto nº 76373, de 02/10/1975.

Presidentes

V Alte(EN) Nelson Augusto Moraes Xavier 21/01/1976 a 20/02/1978
V Alte(EN) Mozart Padilha de Souza 20/02/1978 a 13/02/1979
C Alte Milton Ribeiro de Carvalho 13/03/1979 a 25/05/1984
C Alte Antonio Eduardo Cezar de Andrade 25/05/1984 a 26/02/1986
C Alte Mauro Cesar Rodrigues Pereira 26/02/1986 a 28/04/1987
V Alte Carlos Eduardo Cezar de Andrade 28/04/1987 a 27/04/1989
V Alte Carlos Augusto Bastos de Oliveira 27/04/1989 a 24/04/1991
V Alte Waldemar Nicolau Canellas Junior 24/04/1991 a 23/12/1992
V Alte Luiz Sanctos Döring 23/12/1992 a 02/05/1995
10º V Alte Arlindo Vianna Filho 02/05/1995 a 03/04/1996
11º V Alte Alberto Annarumma Junior 03/04/1996 a 14/04/1997

 


 

Comando do Oitavo Distrito Naval

Criado pelo Decreto nº 2153, de 20/02/1997.

Comandantes

V Alte Alberto Annarumma Junior 14/04/1997 a 20/03/1998
V Alte Airton Ronaldo Longo 20/03/1998 a 16/08/1999
V Alte Euclides Duncan Janot de Matos 16/08/1999 a 25/04/2000
V Alte Ronaldo Fiuza de Castro 25/04/2000 a 26/04/2002
V Alte Carlos Afonso Pierantoni Gamboa 26/04/2002 a 02/04/2004
V Alte Marcélio Carmo de Castro Pereira 02/04/2004 a 17/03/2006
V Alte José Carlos Cardoso 17/03/2006 a 20/04/2007
V Alte Terenilton Sousa Santos 20/04/2007 a 24/04/2009
V Alte Arnaldo de Mesquita Bittencourt Filho 24/04/2009 a 28/04/2011
10º V Alte Luiz Guilherme Sá de Gusmão 28/04/2011 a 15/05/2013
11º V Alte Liseo Zampronio 15/05/2013 a 05/12/2014
12º V Alte Wilson Pereira de Lima Filho 05/12/2014 a 06/08/2015
13º V Alte Glauco Castilho Dall'Antonia 06/08/2015 a 26/04/2017
14º V Alte Antonio Carlos Soares Guerreiro Desde 26/04/2017