Histórico

Criação

Criado pelo Decreto nº 22.811, de 10 de junho de 1933, que estabeleceu ainda a respectiva jurisdição territorial.

Alterado pelo Decreto-lei nº 3.572, de 29 de agosto de 1941, e substituído pelo Decreto nº 10.359, de 31 de agosto de 1942, que dividiu o litoral brasileiro em Comandos Navais.

Em 19 de novembro de 1945, foi revogado pelo Decreto-lei nº 8.181, que voltou a dividir o Território Nacional em Distritos Navais.

A área de jurisdição vigente foi estabelecida pela Portaria nº 36/MB, de 03 de fevereiro de 2005.


Histórico de Comando do 4ºDistrito Naval:

COMANDO NAVAL DO 4º DISTRITO NAVAL

61 26-07-2017 (Em exercício) VA EDERVALDO TEIXEIRA DE ABREU FILHO
60 26-08-2015 a 26-07-17 VA Alípio Jorge Rodrigues da Silva
59 09-12-2013 a 26-08-2015 VA Edlander Santos
58 19-12-2011 a 09-12-2013 VA Ademir Sobrinho
57 15-12-2009 a 19-12-2011 VA Rodrigo Otávio Fernandes de Hônkis
56 10-04-2008 a 15-12-2009 VA Eduardo Monteiro Lopes
55 24-03-2006 a 10-04-2008 VA Newton Cardoso
54 17-03-2004 a 24-03-2006 VA Marcus Vinicius Oliveira dos Santos
53 16-04-2002 a 17-03-2004 VA José Antônio de Castro Leal
52 12-04-2000 a 16-04-2002 VA Kleber Luciano de Assis
51 16-03-1998 a 12-04-2000 VA José Alfredo Lourenço dos Santos
50 23-07-1996 a 16-03-1998 VA Odilon Luiz Wollstein
49 21-03-1995 a 23-07-1996 VA Fabio Soares Carmo
48 22-04-1993 a 21-03-1995 VA José Luiz Feio Obino
47 07-08-1991 a 22-04-1993 VA Domingos Alfredo Silva
46 20-04-1989 a 07-08-1991 VA Sérgio Alves Lima
45 30-04-1987 a 20-04-1989 VA Hernani Goulart Fortuna
44 24-04-1986 a 30-04-1987 VA Waldemar José dos Santos
43 08-10-1984 a 24-04-1986 VA Luiz Fernando da Silva Souza
42 20-01-1983 a 08-10-1984 VA Mário Jorge da Fonseca Hermes
41 29-01-1980 a 20-01-1983 VA Luiz Leal Ferreira
40 05-08-1977 a 29-01-1980 VA José Calvente Aranha
39 17-05-1973 a 05-08-1977 VA Roberto Andersen Cavalcanti
38 04-02-1971 a 17-05-1973 CA Eugenio Marques Rodrigues Frazão
37 29-01-1970 a 04-02-1971 CA Diocles Lima de Siqueira
36 12-01-1970 a 29-01-1970 CA Roberto Andersen Cavalcanti (Interino)
35 12-07-1968 a 12-01-1970 CA Octavio José Sampaio Fernandes
34 12-10-1966 a 12-07-1968 CA José Leite Soares Júnior
33 16-09-1966 a 12-10-1966 CMG Wilson Accioly Ayres (Interino)
32 27-10-1965 a 16-09-1966 CA Amarilio Alves Teixeira
31 12-04-1964 a 27-10-1965 CA Milton Mendes Coutinho Marques
30 22-01-1964 a 12-04-1964 CMG Boris Markenson (Interino)
29 19-09-1962 a 22-01-1964 CA Osmar A. de Azeredo Rodrigues
28 20-07-1962 a 19-09-1962 CMG Gualter Maria Menezes Magalhães (Interino)
27 29-11-1961 a 20-07-1962 VA José Luiz da Silva Júnior
26 05-07-1961 a 29-11-1961 CMG João Faria de Lima (Interino)
25 26-05-1961 a 05-07-1961 CMG Alexandre Fausto Alves de Souza (Interino)
24 06-05-1961 a 26-05-1961 CA José Luiz da Silva Júnior
23 10-02-1961 a 06-05-1961 CMG Alexandre Fausto Alves de Souza (Interino)
22 26-06-1959 a 10-02-1961 CA Ernesto de Mello Baptista
21 25-06-1958 a 26-06-1959 CA Hélio de Almeida Azambuja
20 25-04-1957 a 25-06-1958 CA Luiz Fernandes Barata
19 02-04-1957 a 25-04-1957 CF Thomaz Alves Filho (Interino)
18 08-02-1956 a 02-04-1957 CA Ary dos Santos Rongel
17 12-04-1955 a 08-02-1956 CA Aurelio Linhares
16 16-03-1954 a 12-04-1955 CA Paulo Mário da Cunha Rodrigues
15 27-01-1954 a 16-03-1954 CMG Hermann Gonçalves Martins (Interino)
14 22-07-1952 a 27-01-1954 CA Manoel Roberto de Castilho
13 25-05-1951 a 22-07-1952 CA Olavo de Araujo
12 07-10-1950 a 25-05-1951 CMG João Carlos Cordeiro de Graça
11 14-02-1950 a 07-10-1950 CMG Heitor Doyle Maia (Interino)
10 18-05-1949 a 14-02-1950 CA Antonio Maria de Carvalho
09 09-07-1947 a 18-05-1949 CA Braz Paulino da Franca Vellozo
08 04-06-1947 a 09-07-1947 CMG Anibal do Prado Carvalho (Interino)
07 09-11-1945 a 04-06-1947 CA Francisco Pedro Rodrigues Silva

COMANDO NAVAL DO NORTE

06 31-08-1942 a 27-09-1943 CA Gustavo Goulart
05 27-09-1943 a 20-10-1943 CMG Francisco Barroso Magno (Interino)
04 20-10-1943 a 30-10-1945 CMG Theobaldo Gonçalves Pereira (Interino)
03 30-10-1945 a 09-11-1945 CMG Francisco Pedro Rodrigues Silva (Interino)

COMANDO NAVAL DO AMAZONAS

02 16-07-1942 a 31-08-1942 CA Gustavo Goulart
01 05-01-1942 a 16-07-1942 CA Eduardo Augusto de Brito Cunha