VIII Concurso de Crônicas - Resultado

MARINHA DO BRASIL

 

COMANDO-GERAL DO CORPO DE FUZILEIROS NAVAIS

 

RESULTADO DO VIII CONCURSO DE CRÔNICAS ABL/CFN

PRÊMIO ACADEMIA BRASILEIRA DE LETRAS/CORPO DE FUZILEIROS NAVAIS: RACHEL DE QUEIROZ – FUZILEIROS NAVAIS – 2018

 

PARECER DA COMISSÃO JULGADORA

 

Aos dezesseis dias do mês de outubro de 2018, reuniram-se na Sala dos Presidentes da Academia Brasileira de Letras os integrantes da Comissão Julgadora do VIII Concurso de Crônicas ABL/CFN: Tema proposto - “Fuzileiros Navais, Confie Neles!”, o Vice-Almirante Reformado Engenheiro Naval Armando de Senna Bittencourt, os Acadêmicos Domício Proença Filho e Evanildo Bechara, além do Capitão de Mar e Guerra Fuzileiro Naval Luiz Guilherme Dias Guadagnino, Chefe de Gabinete do Comandante-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais.

A Comissão deseja salientar a qualidade da maioria das crônicas, em geral bem urdidas e bem escritas. Examinadas as crônicas concorrentes, a Comissão Julgadora indicou como trabalhos vencedores as crônicas abaixo, em ordem de colocação:

 

1º colocado

Aluna: Ingrid Moreno Silva

Pseudônimo: Morena

Título da Crônica: Amada Nação

Escola: Escola Municipal Presidente Eurico Dutra

Diretor: Sr. Clayton Fernando de C. Segundo

Professor Orientador: Sr. Igor Ferreira de Freitas

 

2º colocado

Aluno: Victor Cardoso Moraes

Pseudônimo: Joaquim Veríssimo

Título da Crônica: A importância dos Fuzileiros Navais

Escola: Instituto GayLussac

Diretora: Sra. Elizete Escarpino Herrlein

Professora Orientadora: Sra. Karla Cristina de Araujo Faria

 

 

3º colocado

Aluna: Ana Eduarda Teixeira Seixas de Azevedo

Pseudônimo: Walker

Título da Crônica: Fuzileiros Navais, confie!

Escola: Escola Municipal Engenheiro João Thomé

Diretor: Sr. Simpson de Brito Melo Baumann

Professora Orientadora: Sra. Ruth da Nobrega Pereira Santos

 

 

4 º colocado

Aluna: Luisa Silva Sanches

Pseudônimo: Army-Kpopper

Título da Crônica: Fuzileiros Navais, Confie Neles!

Escola: Colégio da Companhia de Santa Teresa de Jesus

Diretora: Sra. Lúcia Ignez Passotto

Professora Orientadora: Sra. Cristiane Ribeiro

 

5º colocado

Aluno: Gabriel Nogueira Bezerra de Menezes

Pseudônimo: Ezio Autidore

Título da Crônica: A confiança no patriotismo

Escola: Instituto GayLussac

Diretora: Sra. Elizete Escarpino Herrlein

Professora Orientadora: Sra. Karla Cristina de Araujo Faria

 

6º colocado

Aluno: Raphael Nunes Furtado dos Santos Almeida

Pseudônimo: Edson Martins

Título da Crônica: Prontos para servir

Escola: Externato Santo Antônio

Diretora: Sra. Rosa Maria Bruno

Professora Orientadora: Sra. Graça Maria dos Santos

 

7º colocado

Aluno: Patrick Martins Brito

Pseudônimo: Hoko literário

Título da Crônica: Fuzileiros Navais, Confie Neles

Escola: Escola Municipal Cora Coralina

Diretora: Sra. Monique de R. Mariano Luz

Professora Orientadora: Sra. Rosana Zambelli do Amaral

 

8º colocado

Aluna: Mariah Viana de Oliveira

Pseudônimo: Martha de Assis

Título da Crônica: Heróis de Farda

Escola: Instituto GayLussac

Diretora: Sra. Elizete Escarpino Herrlein

Professora Orientadora: Sra. Karla Cristina de Araujo Faria

 

Comentar