Histórico do Comando do

Centro de Adestramento Almirante Marques de Leão

 

COMANDANTES

PERÍODO

CMG ALEXANDRE TAUMATURGO PAVONI 25/03/2022(Em exercício)
CMG MARCELO MENEZES CARDOSO

31/01/2019 a 25/03/2020

CMG ANTONIO CARLOS CAMBRA

27/10/2017 A 31/01/2019

CMG EDUARDO AUGUSTO WIELAND

18/04/2016 A 27/10/2017

CMG CAlte EDUARDO MACHADO VAZQUEZ

24/07/2015 A 18/04/2016

CMG SERGIO FERNANDO DE AMARAL CHAVES JUNIOR

20/03/2014 A 24/07/2015

CMG CLAUDIO HENRIQUE MELLO DE ALMEIDA

25/03/2013 A 20/03/2014

CMG RENATO BATISTA DE MELO

11/01/2012 A 18/03/2013

CMG FERNANDO ANTONIO ARAÚJO DE FIGUEIREDO

27/01/2010 A 11/01/2012

CMG ALIPIO JORGE RODRIGUES DA SILVA

08/01/2008 A 27/01/2010

CMG CAlte LUIZ HENRIQUE CAROLI

04/01/2007 A 08/01/2008

CMG ILQUES BARBOSA JUNIOR

14/01/2005 A 04/01/2007

CMG NELSON GARRONE PALMA VELLOSO

26/04/2004 A 14/01/2005

CMG GILBERTO RODRIGUES ORNELAS (INTERINO)

09/02/2004  A 26/04/2004

CMG CAlte ARNALDO DE MESQUITA BITTENCOURT FILHO

31/01/2003 A 09/02/2004

CMG JOSÉ GERALDO FERNANDES NUNES

12/09/2000 A 31/01/2003

CF JOSÉ EDENIZAR TAVARES DE ALMEIDA JÚNIOR (INTERINO)

31/08/2000 A 12/09/2000

CMG ANTÔNIO ALBERTO MARINHO NIGRO

31/01/2000 A 31/08/2000

CF SÉRGIO LUIZ COUTINHO (INTERINO)

24/09/1999 A 31/01/2000

CMG FRANCISCO ABDORAL ROCHA COELHO

10/02/1998 A 24/09/1999

CMG LUIZ AUGUSTO CORREIA

12/01/1996 A 10/02/1998

CMG DELCIO MACHADO DE LIMA

12/04/1994 A 12/01/1996

CMG CAlte NEWTON RIGHI VIEIRA

03/12/1992 A 12/04/1994

CMG CAlte JERONYMO F. MAC DOWELL GONÇALVES

23/04/1991 A 03/12/1992

CMG CAlte AUGUSTO SÉRGIO OZÓRIO

24/08/1989 A 23/04/1991

CMG CAlte JOSÉ ALBERTO ACCIOLY FRAGELLI

19/04/1988 A 24/08/1989

CMG CAlte SERGIO MARTINS RIBEIRO

05/05/1986 A 19/04/1988

CMG CAlte WALDEMAR NICOLAU CANELLAS JUNIOR

25/04/1985 A 05/05/1986

CF AMÉRICO ANNIBAL DE ABREU

09/04/1985 A 25/04/1985

CMG ROBERTO DE OLIVEIRA COIMBRA

14/09/1984 A 09/04/1985

CMG/CAlte AUGUSTO CESAR DA SILVEIRA CARVALHÊDO

31/08/1983 A 14/09/1984

CMG EDIR RODRIGUES DE OLIVEIRA

21/05/1981 A 31/08/1983

CMG LEONIDO DE CARVALHO PINTO

16/03/1979 A 21/05/1981

CMG CLAUDIO JOSÉ CORREA LAMEGO

18/02/1977 A 16/03/1979

CF AIRTON CARDOSO DE SOUZA

28/12/1976 A 18/02/1977

CMG ALEX HENNIG BASTOS

16/05/1975 A 28/12/1976

CF AIRTON CARDOSO DE SOUZA

30/04/1975 A 16/05/1975

CMG CAlte JOSÉ MARIA DO AMARAL OLIVEIRA

12/07/1973 A 30/04/1975

CMG NELSON DE ALBUQUERQUE WANDERLEY

09/03/1972 A 12/07/1973

CF ODYR MARQUES BUARQUE DE GUSMÃO

01/06/1971 A 09/03/1972

CF MAURO AFFONSO GOMES LAGES

13/02/1970 A 13/03/1970

CMG MILTON RIBEIRO DE CARVALHO

13/03/1970 A 01/06/1971

CF JOÃO BATISTA TORRENTS GOMES PEREIRA

26/11/1968 A 13/02/1970

CF ALEX HENNIG BASTOS

11/10/1968 A 26/11/1968

CMG ALFREDO KARAM

18/07/1967 A 11/10/1968

CC ANTONIO EDUARDO CEZAR DE ANDRADE

09/06/1967 A 18/07/1967

CC EDSON FERRACCIÚ

10/03/1967 A 09/06/1967

CF NELSON DE ALBUQUERQUE WANDERLEY

25/10/1966 A 10/03/1967

CF JOSÉ FELIPE FIGUEIRA MARTINS

11/04/1966 A 25/10/1966

CF NEY PARENTE DA COSTA

24/03/1965 A 11/04/1966

CF AFRÂNIO PINHO DOS SANTOS

05/04/1963 A 24/03/1965

CF CARLOS BORBA

26/03/1962 A 05/04/1963

CC JAYME ADOLPHO CUNHA DA GAMA

29/12/1961 A 26/03/1962

CF JOSÉ DA SILVA SÁ EARP

20/05/1961 A 29/12/1961

CF PAULO BARENGER SOBRAL

01/07/1960 A 20/05/1961

CC MILTON RIBEIRO DE CARVALHO

04/04/1960 A 01/07/1960

CF LUIZ EDMUNDO CAZES MARCONDES

06/05/1959 A 04/04/1960

CF JOÃO CARLOS PALHARES DOS SANTOS

21/05/1958 A 06/05/1959

CC LUIZ AFFONSO KUNTZ PARGA NINA

10/04/1956 A 21/05/1958

CC LUIZ DA MOTTA VEIGA

22/02/1954 A 10/04/1956

CC HERICK MARQUES CAMINHA

04/04/1953 A 22/02/1954

CC OSWALDO DE ASSUMPÇÃO MOURA

07/12/1951 A 04/04/1953

CC HELIO LEONCIO MARTINS

06/03/1950 A 07/12/1951

CC JOSÉ LUIZ DE ARAUJO GOYANO

21/08/1945 A 06/03/1950

CC ERNESTO DE MELLO BAPTISTA

24/01/1944 A 21/08/1945

CC LUIZ OCTAVIO BRASIL

06/12/1943 A 24/01/1944